Сбой цикла

Добрый день! 16 мая начались месячные и закончились примерно 20 мая 30 мая начал болеть живот и буквально через час начали опять месячные. Хотя обычно живот тянут начинает за 2-3 дня. Прошли они как обычно , обильно, но короче, примерно 3-4 дня потом 2 дня ничего нечего и 5 июня началось опять, сильно не идет, больше мажет. Грудь болит и живот ноет, как будто вот вот начнутся. Что такое может быть , сбой цикла? Что делать ? Анализы на гармоны? Вчера была на узи, как приложить сюда фото? Беременность планируем, но сильно не надеемся, так как Амг у меня очень низкий 0,140. Тесты делала, отрицательно

Аит, миопия
38 лет
6 Июня ·Просмотров: 98·Елена, Москва

Здравствуйте
Больше данных за то , что выделения 30 мая были характерны для периода овуляции. Возникают ситуации, когда при овуляции происходит резкий спад эстрогена с отслоением эндометрия в виде менструации.
По узи овуляция подтверждена , так как есть желтое тело.
На данный момент начало нового цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

С какого момента считать что это новый цикл? Сейчас в данный момент просто мажет не сильно. Но грудь болит как обычно примерно за неделю до начала.
Все равно хочу сдать на гормоны, там же на 3-5 день, как мне теперь считать дни? Или мне всетаки ждать нормальных месячных без мазни?

Вероятнее, что 5 июня, день начала новых выделений , 1 день цикла

Лучше дождаться следующего цикла, чтобы не было ошибки в оценке гормонов

Здравствуйте, Елена. На УЗИ обнаружена киста жёлтого тела, функциональная, должна пройти самостоятельно в течении 1-3 х циклов, не нуждается в терапии. Эндометриоидная киста. Кисты могут причиной сбоя менструального цикла. Эндометриоидная киста небольших размеров, показания к оперативному лечению размеры более 4 см . Обычно в подобной ситуации учитывая наличие клиники рекомендуются препараты диеногеста. - Визанна, Зафрилла, Для Женс Метри.

Здравствуйте, Елена ! Если были половые акты с эякуляцией во влагалище , о обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ ( информативна через 10 дней после полового акта). Вероятными причинами выделений может быть овуляция , так де пару раз в году у любой женщины возможны сбои менструального цикла

Здравствуйте. По результату узи омт описаны кисты яичника, одна из них функциональная, которая проходит самостоятельно. Сбой цикла вероятнее всего связан с такой кистой, не переживайте.
За эндометриодной кистой рекомендуется динамическое наблюдение.
На данный момент гормональное обследование не показано, так как сбои 1-2 раза в год могут быть у любой здоровой женщины, достаточно повторить узи омт на 5-7 день цикла через 2-3 месяца для оценки кист в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Как придут полноценные менструации можно сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол , общий тестостерон, ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ описана киста жёлтого тела, во время овуляции могут быть кровянистые выделения, эндометриоидная киста может давать небольшой сбой, Если так будет и дальше, то рекомендовано использовать гормональное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нужно дождаться начала нормальной менструации и на второй или третий день цикла сдать анализ на гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какие гормоны сдать?

Фсг, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, но однократное нарушение цикла как правило не требует никакого дополнительного обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если так и будет долго мажущие выделени? Что делать ? Принимать гормоны?

Купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо