Добрый день. У мужа появились такие пятна. Зимой меньше, а летом более активные. Подскажите чем можно вылечить? Зуда нет

40 лет
6 Июня ·Просмотров: 80·Виталий

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Спасибо , вижу.
По фото больше похоже на отрубевидный лишай.
Это грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.

Само заболевание не заразно.
В таких случаях рекомендуется использовать Наружно: раствор Бетади
Через десять минут нанести крем Тербинафин с захватом здоровой кожи .
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.
Одежду стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Следить чтобы не была влажной.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для установления диагностической гипотезы и рекомендаций необходимы фотография.
По описанию можно предположить проявление отрубевидного лишая.(заболевание не заразное).Провоцирующие факторы могут быть : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( чрезмерный загар.), высокая влажная и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом.
В таких случаях обычно рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.
Как получится прикрепить фото, напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото

Посмотрела.
Да,похоже на проявление отрубевидного лишая.
Рекомендации выше подходят.

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите ,пожалуйста, фотографии
А лучше , если несколько фотографий
Как прикрепите , дайте знать в комментариях под ответом , пожалуйста
Если не получается прикрепить , можно обратиться к модераторам сайта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Спасибо , ознакомилась
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи , которая и в норме присутствует на коже человека , на потение , длительный стресс
Не является заразным
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В таком случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю , длительность нанесения определяет врач на очном приеме
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прекрепила

Спасибо , ознакомилась с вашим фото. Можно предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа
Сниженный иммунитет.

При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца

Тербинафин крем или Клотримазол крем на высыпания утром и вечером 1 месяц
Итраконазол 100 мг 1 капсула 2 раза в день после еды 7 дней

И далее в течение 1 года использовать Кето + для профилактики 1 раз в неделю

Одежда хлопок, избегать синтетики, потения, перегрева.
Раз в месяц мыться противогрибковым шампунем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье. Была рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на проявление разноцветного лишая
От потения присоединиться может условно патогенный грибок
Не заразно
В таких случаях рекомендуют использовать например противогрибковые-тербинафин или клотримазол наружно