Ожог Димексидом
Здравствуйте. Оттирала клей от окон неразведенным димексидом, прямо из баночки наносила на тряпку и терла около 3 минут. Потом помыла руку с мылом, кожа стала грубая, не болит, но стягивает неприятно. Кожа может слезть? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если пузырей нет и не появятся, то промыть под проточной прохладной водой и обрабатывайте покраснение Пантенолом пенка или Цинковой мазью. Антигистаминный препарат на 3-4 дня было бы целесообразно.
Контролируйте температуру тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации могу предположить мягкий химический ожог. В таких случаях рекомендуют избегать контакта с агрессивной мощными веществами, тереть кожу, скрабировать. Для увлажнения могут рекомендовать декспантенол, бепантен чтобы избавиться от стянутости сухости кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае рекомендуется хорошо промыть поражённый участок кожи под тёплой проточной водой.
Затем можно наносить крем/гель/пенку с заживляющим, увлажняющим эффектом с пантенолом. Наносить несколько раз в день до 7 дней
Что нельзя делать: использовать спирт, зеленку, накладывать какие-либо повязки.
Очного обращения к врачу потребуется при усилении болевого синдрома, появление температуры, появление ранки/гноя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить химический ожог мягких тканей руки.
Есть маленький процент, что кожа может сойти, так как этот участок сильно пересушен.
В таких случаях рекомендует наносить толстым слоем эмоленты, жирные крема. Например, пантенол или липобейз.
Если вдруг начнёт кожа сходить, то рекомендует её самостоятельно не срывать. Это позволит снизить риск присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Неразведённый димексид в подобных случаях может вызывать химическое раздражение кожи, сухость, покраснение и чувство стянутости. Если после контакта нет сильной боли, выраженного покраснения, пузырей или участков побеления кожи, то её отслойка маловероятна. Продолжайте промывать участок водой, наносите увлажняющий или заживляющий крем (например, с пантенолом) несколько раз в день и избегайте повторного контакта с раздражающими веществами.
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Вероятнее всего, кожа на пальцах обязательно слезет, так как димексид её сжёг и полностью обезводил. Но поод ней уже растет новый здоровый слой.
В таком случае купите Бепантен или Пантенол и мажьте пальцы 4–5 раз в день. Когда кожа начнет шелушиться, не сдирайте её руками и не срезайте, чтобы не занести инфекцию. Она должна отвалиться сама. Мыть посуду и убираться теперь можно только в перчатках. Никаких спиртовых антисептиков. Если есть кольца на этой руке, снимите прямо сейчас, пока пальцы не опухли.
Если появятся водянистые пузыри, сильная боль или гной -тогда нужно будет показаться врачу. Сейчас главное - просто увлажнять и ждать.
Здравствуйте!
Да, кожа в этом месте с высокой вероятностью потемнеет, станет похожа на пергамент и начнет шелушиться или полностью слезет через 3–7 дней. Это естественный процесс обновления после глубокого химического повреждения. Главное кожа под ней восстановится, так как контакт был недолгим.
Димексид в чистом виде это мощнейший растворитель и проводник. Он моментально вытягивает всю влагу из эпидермиса и растворяет защитный липидный слой кожи всего за пару минут. Ощущение грубости и стянутости это результат глубокого обезвоживания и гибели поверхностных клеток кожи.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Если вы помыли руку всего один раз, подержать ее под прохладной проточной водой еще 5–10 минут, чтобы окончательно вымыть остатки препарата из пор кожи.
2.Нанести на поврежденный участок плотный слой средства с декспантенолом например, мазь или крем Пантенол, Бепантен или мазь Метилурацил. Они ускоряют регенерацию клеток и восстанавливают защитный барьер кожи. Повторять нанесение 3–5 раз в день по мере впитывания.
3. На ночь можно нанести под восстанавливающий крем обычный медицинский вазелин или плотный гипоаллергенный детский крем, чтобы запереть влагу внутри кожи и убрать мучительное чувство стянутости.
Категорически нельзя:
Сдирать, отковыривать или срезать отшелушивающуюся кожу.
Использовать скрабы или жесткие мочалки. Не пытайтесь смыть эту грубость.Мазать спиртом, йодом или перекисью.
Использовать народные средства вроде растительного масла или сметаны.