Чем лечить хеликобакт пилори?

Здравствуйте. Подскажите, выявили бактрии хеликобакт при поверхностно гастрите, беспокоит тошнота, бывают время от времени боли и тяжесть в желудке. Можно ли обойтись без антибиотиков? И чем можно лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте. вопрос об эрадикации хеликобактера решает только лечащий врач, соизмеряя пользу и возможный вред от такого лечения, на основе многих факторов, а не только выявления хеликобактера. Снизить концентрацию микроба можно приемом Де-нола 2т 2 раза в день в течение месяца и хелинорма 1 капс. во время приема пищи. На всякий случай приведу схему лечения, но не рекомендую лечиться самостоятельно. Де-нол 2т + Амоксициллин 1000мг+ кларитромицин 500мг + рабепразол 20 мг - по такой дозе каждого лекарства через каждые 12 часов в течение 14 дней.