Консультация инфекциониста /

Каков риск заразиться бешенством? — вопрос №43810

Здравствуйте! Дочери (21год) покусал и поцарапал руки уличный котёнок. Раны обработала спустя полчаса-час. Прививку сделала на следующий день. Теперь у неё страх, что заболеет. Вплоть до панических атак. Не поздно ли это - на следующий день? И каков риск заболеть? И ещё вопрос. Спустя какое-то время запершило в горле. Принимала капли на спирту "Тонзилгон". Могло ли это как то повлиять на действие прививки?

Педиатр
Не поздно. Успокойте дочь. Риск заболеть0%. Заболеваний привитых по экстренной схеме бешенством не отмечалось ни разу.
Чтобы повлиять на действие прививки- алкоголь нужно употреблять стаканами, а не каплями. Мизерное количество алкоголя никак не повлияет на выработку антител- этиловый спирт входит в список веществ, которые образуются в организме. Для проблем должна быть интоксикация- а капли ее не вызовут!!!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, благодарю! Правильно ли я поняла, что следующий день после укуса входит в экстренную схему?
Клиент
Наталья, я забыла уточнить - дочь принимает гормональные противозачаточные таблетки "Ярина плюс". Их приём не может повлиять на эффективность прививок от бешенства?
Невролог
Добрый вечер, Ольга. На следующий день - это не поздно, она не заболеет. Вовремя сделанная прививка - это 100% гарантия, делается всего 5-6 уколов, которые полностью избавляют человека от вируса (при его наличии). Тонзилгон никак не повлияет на действие вакцины. Не паникуйте, всё сделано правильно и вовремя. Крепкого здоровья Вам и Вашей дочери, всех благ.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, Ольга! В вашей ситуации все сделано правильно и вовремя, риск заболеть бешенства сводится к минимуму и практически достигает НУЛЯ. Но так как ваша дочь не будет прислушиваться к доводам и предположениям, нужно составить для неё хорошую доказательную базу отсутствия у неё заболевания - бешенства. И пока у дочери развился страх, беспокойство которые могут развиться в гораздо более серьезное состояние - фобия, и бороться с ней будет куда более сложнее. В любом случае начать необходимо с посещения инфекциониста, возможно даже опровергнуть наличие вируса лабораторно, плавно перейти к психотерапевту.

Будьте здоровы!
ЛОР
Во первых от царапин редко кто заражается бешенством,необходимое условие для заражения - это попадание свежей слюны больного животного в рану,т.е.укус,чего в вашем случае не произошло,во вторых была проведена экстренная профилактика заражения проводится в течение 13 дней с момента укуса,если прошло более 14 дней - то экстренная профилактика неэффективна.У вас выполнены все условия вакцинации,следовательно для тревог нет оснований.
Ортопед, Травматолог
Не поздно ли это - на следующий день? - сделана вовремя.
Могло ли это как то повлиять на действие прививки? - не могло никак.
Ваша дочь точно и однозначно не заболеет.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, на следующий день - это не поздно. Риск заражения у дочери нулевой. Она не заболеет. Першение в горле с укусами никак не связано.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вы все сделали правильно. Можно совершенно успокоиться.
Массажист, Педиатр
Добрый день. Вы оперативно среагировали, вовремя привились, поэтому точно не заболеете бешенством.
Содержание капель в спирту минимальное, поэтому никак не повлияет на действие прививки.

Согласна с коллегой насчет того, что панические атаки - повод обратиться к психотерапевту в данном случае, не только если после всех разъяснений приступы не прекратятся, но и вообще, потому что бывают случаи, когда со временем такие атаки появляются даже от незначительного стрессового фактора, а потом и вовсе могут возникать спонтанно. Если это действительно панические атаки, и вы правильно определили состояние дочери
Хирург
Здравствуйте Ольга! Вам надо успокоится и всё принять) ничего с дочкой нет. Вы вс5 правильно сделали! И даже больше! Вы молодец) если котенок под наблюдением и через десять дней с ним будет вме хорошо то и прививки можно дальше не делать) капли на прививку не повляют. Тк спирт там в минимальном количестве) настройтесьна позитивную энергетику, уберите страхи и живите в любви кмиру и близким) все будет хорошо!
Терапевт
здравствуйте.можете не волноваться с дочерью,риск заразится бешенством нулевой.Вы сделали,все правильно,что промили рану и сделали прививку.Все будет хорошо.Капли на спирту не помешают действию вакцины.Не волнуйтесь.Здоровья Вам и всего самого лучшего.
Терапевт
Все во время, не паникуйте. "Тонзилгон" на действие вакцины не повлияет.
Уролог
В вашем случае риск заболевания минимальный. Можно не беспокоиться!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! При своевременно начатой вакцинации риска нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга! Не переживайте и успокойте дочь, Вы все сделали правильно.
На действие прививки капли не влияют.
Всего Вам доброго!
Педиатр
Запрещен только алкоголь. Гормональные таблетки не имеют отношения, пейте, как пили.
Клиент
Наталья, спасибо вам большое!
Массажист, Психолог
Добрый день, прививку важно сделать в первые 48 часов, но так как вероятность заразиться мала, не стоит нагнетать обстановку, истерики всё равно не помогут, можно принимать успокоительные средства.