Беременность 30 недель и 5 дней. Хожу обсыпанная прыщами акне на спине, руках и груди. Не знаю уже , как и чем их лечить, чтобы не навредить ребенку.

Беременность почти 31 неделя. Хожу обсыпанная прыщами акне на спине, руках и груди. Чем можно лечить и не навредить при этом плоду ? На данный момент просто моюсь с гелем биодерма.

27 лет
6 Июня ·Просмотров: 112·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности акне может усиливаться из-за гормональных изменений, само по себе это не опасно для ребенка. Чтобы не навредить, сейчас лучше не заниматься самолечением и не использовать аптечные средства от акне без назначения, особенно ретиноиды, кислоты и антибиотики. Можно оставить мягкое очищение, не тереть кожу, не использовать скрабы, не выдавливать элементы, носить свободную хлопковую одежду, чаще менять белье и полотенца.
Для подбора безопасного лечения во время беременности лучше обратиться к дерматологу, потому что препараты и зоны нанесения нужно подбирать очно с учетом выраженности высыпаний и срока беременности.

Принятый ответ

Алина, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу высыпаний.
К безопасным разрешенным применению у беременных способам борьбы с таким высыпаниями следующие: обработка элементов р-р хлоргексидина/мирамистина и нанесение цинковой пасты/мази 2 раза в сутки.
В некоторых случаях допустимо применение эритромицина и клиндамицина в виде мази/крема ,но только после консультации врача дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Цинковую пасту можно наносить на всю спину?

Принятый ответ

Алина здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется консультация дерматолога - косметолога. Терапия включает в себя не только использование ретиноидов, есть безопасный альтернативы. Например препараты азелаиновой кислоты (крем 20% или гель 15%),
Акне на спине, руках и груди встречается часто из-за гормональных изменений. Оставьте очищение биодермой , используйте лёгкие крема для проблемной кожи , скинорен эффект обычно виден через месяц . Не выдавливайте прыщи — это ведёт к инфекции и рубцам.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Обострение акне на 31-й неделе беременности вызвано естественным всплеском прогестерона и андрогенов, а безопасно лечить его можно местными аптечными средствами, которые не проникают через плаценту к плоду. Поскольку при беременности категорически запрещены любые ретиноиды и системные антибиотики, гель Bioderma (если это линейка Sebium) следует дополнить разрешенными препаратами первого выбора кремом с азелаиновой кислотой (Скинорен или Азелик) или гелем с бензоила пероксидом (Базирон АС) для точечного нанесения на воспаления. Эти компоненты эффективно уничтожают бактерии, снижают выработку кожного сала и уменьшают воспалительный процесс, не нанося вреда ребенку. Дополнительно исключите агрессивное трение кожи мочалками, носите свободную одежду из 100% хлопка, чтобы не провоцировать потливость, и ни в коем случае не выдавливайте прыщи, так как гормональный фон сейчас располагает к образованию стойких шрамов и пигментации, которые пройдут только после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо. Азелик не навредит плоду ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
По фото действительно похоже на акне беременных средней степени тяжести. Для плода такие высыпания опасности не представляют, а связаны чаще всего с гормональными изменениями во время беременности. Из безопасных и рекомендованных при беременности вариантов обычно используют азелаиновую кислоту и бензоилпероксид местно. С учетом распространенности высыпаний на спине, плечах и груди имеет смысл очно показаться дерматологу, так как иногда требуется комбинированная наружная терапия. После родов ситуация нередко значительно улучшается самостоятельно.