Отпал пупок

Только что отпал пупок, после того как выложила ребенка на живот. Родилась 31 мая. Посмотрите пожалуйста, это нормально что она сочится? Фото прилагаю, что делать?

26 лет
6 Июня ·Просмотров: 172·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, нет ли неприятного запаха?

Визуально пупочек не имеет ярких воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка).

В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой,
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а то, что он отвалился после выкладывания на животик ? Я не травмировала ?

Это не гной желтый в пупочке?
Прям сейчас можно купать? Отпал минут 30 назад

Нет, подобный вариант отпадения пупочка не является отклонением, вероятнее всего пупочек уже должен был отпасть, а во время перекладывания на животик просто произошло полноценное отхождение пуповинного остатка.

Если нет неприятного запаха, маловероятно, что слизь это гной.

Купание не запрещено.

Поняла! Спасибо огромное! Маленький вопросик еще, посмотрите пожалуйста фото, вот так сейчас выглядит пупочек, обрабатываю перекисью, нужно ли выковыривать это? Или не трогаем, пока само не «отпадет»?

Здравствуйте, визуально пупочек вариант нормы, ничего выковыривать не нужно, в течение 1-2 недель самостоятельно отпадёт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии признаков воспаления нет, вероятно сочится сукровица, неприятного запаха нет?
При такой картине обычно рекомендуют:
Если пупочек кровит Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день . Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Это не гной желтый в пупочке?

Нет
Не переживайте

Купать можно

Ковырять Нельзя

Пупочек хороший

Все отпадает само

Спасибо Вам! 🩷

Растите здоровыми и счастливыми !

Принятый ответ

Добрый день!
Судя по фотографиям, попок выглядит абсолютно нормально. Специального ухода он не требует, достаточно держать его в сухости и чистоте.

После отпадения пуповинки могут быть небольшие выделения, иногда даже с примесью крови — это также является вариантом нормы.

Следует обратиться к доктору, когда вокруг пупка кожа покраснела, а из пупка есть обильные гнойные выделения или появился неприятный запах.

Это не гной желтый в пупочке?

Это нормально, что он отпал после физического воздействия
Значит он уже держался совсем некрепко
Желтое - это не гной, это «студенистое» тело - помогает пупочку заживать, с ним ничего делать не надо

Купать можно - все в обычном режиме , после купания промахивающим движением вытереть малыша 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото.
Все хорошо !
По фото бело-желтое у основания пупка.
Очень часто кажется, что это гной.но, нет
это студень или соединительная ткань. Делать ничего не нужно.
обрабатывать перекисью или хлоргексидином до полного заживления (обычно 2–5 дней после отпадения).

купать можно в обычной воде,после купания аккуратно промокнуть пупок и просушить.

Это не гной желтый в пупочке?

Про желтое стразу написала немного выше🙂
Нет, не травмировали. Крови нет.
Купать можно.

Ой, не увидела, спасибо! ☀️

Растите здоровыми 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото явных признаков воспаления нет ,идет процесс заживления пупочка ,по современным рекомендациям показано сухое ведение пупка , подворачиваем подгузник , чтобы не натерал и не травмировал , частые воздушные ванны
Если есть отделяемое или кровит , можно обработать перекисью водорода
Пока наблюдаем , насторожить должно, если вокруг пупка красное воспаление кожи , гнойное отделяемое с неприятным запахом

в таком случае нужно очно показаться доктору

Это не гной желтый в пупочке?

Нет ,вы не травмировали ,крови нет ,вероятнее всего он сам по себе уже отпал
По фото это не гной
Купать можно

Нет ,ничего выковыривать нельзя ,все само отпадает

Здравствуйте, по фотографии все с пупочком хорошо, признаков воспаления нет, выделяемое называется сукровица и может в норме быть. Запах выделяемого есть?
По международным рекомендациям ведение пупочка должно осуществляться «сухим методом»: держать пупочек открытым, обеспечив доступ воздуха, не накрывать; подворачивать или подрезать передний край подгузника на животике; пот купании- не погружать ребенка в воду полностью, протирать тело ребенка губкой или влажной тканью. Избегать спиртосодержащие средства, так как доказано что они могут замедлить процесс заживления и уничтожить полезные бактерии, способствующие отпадению пуповины. Если пупок загрязнился, необходимо осторожно промыть водой с мягким мылом без отдушек и нейтральным рН и аккуратно насухо промокнуть.
Пуповинный остаток должен отпасть самостоятельно, ни в коем случае не тянуть и не выкручивать. Обычно он может отпасть в течении 1-3 недель.

Красные флаги, повод для очного обращения к врачу: если заметили признаки инфекции (омфалита):
- сильное покраснение, или отек кожи вокруг пупка
- Появление гноя, или выделений с неприятным запахом
- Активное кровотечение (непросто несколько капель)
- Пуповина не отпала через 3-4 недели

Здравствуйте
По описанию норма. Отпадение пуповинного остатка может сопровождаться небольшим сукровичным отделяемым. В таком случае нужно обработать антисептиком (хлоргексидин или мирамистин), сверху порошок банеоцин, продолжать подворачивать памперс, чтобы не травмировать и дать до конца зажить. Осмотр хирурга в 1 месяц. Не переживайте, ничего ребенку не угрожает.

И скажите пожалуйста, осмотр хирурга мне не говорили, что нужен в месяц. Только узи разные.
Для какой цели, подскажите пожалуйста?

Ковырять пупочек нельзя, все отпадет самостоятельно, перекисью аккуратно вымываем, и придерживаемся рекомендаций. Пусть значит хорошо посмотрит педиатр, если его что-то будет смущать, отправит к хирургу

Здравствуйте!
По фото можно предположить,  что патологии нет.
Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в особом уходе за пупком новорожденного, создание стерильных условий не требуется,  за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Рекомендуется:
- Тщательно мыть  руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
- Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет при надевании подгузник его край не должен касаться до пупка.
- Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду- необязательно.
- Избегать попадания мочи или кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
- Не рекомендуется обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин),  перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами.

В какой ситуации нужно насторожиться и обратиться к врачу:
- Пупок кровит, будто свежая ранка.
- Пупок покраснел и стал вокруг отечным.
- В пупке видно гнойное отделяемое и появился резкий, неприятный запах.
- Температура повысилась выше 37.5 С°