Гэрб у ребенка
У ребенка 5 лет 24 кг подозрение на гэрб , кашель ночной изматывающий продолжительное время Прописали Фосфалюгель на ночь 1ч/л Фламин 1чл 3р/д Баксет бэби 1 р/д Мотилиум суспензию, не прописали дозировку, в инструкции написано с 12 лет , как расчитывать и сколько раз в день пить ? Сейчас читаю что мотилиум вообще не желателен из-за нагрузки на сердце 😔 все говорят разное и не понятно чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте! Мотилиум маленьким детям разрешен, но в форме суспензии. Препарат в форме суспензии назначают из расчета 5 мл/10 кг массы тела (что соответствует 500 мкг/кг массы тела) 3-4 раза/сут.
Но этот препарат не подходит для длительного применения, назначают его всего лишь короткими курсами ( до 5-7 дней), тогда побочных действий на сердце не будет.
Рефлюкс у деток - явление временное. За 3 часа до сна стараться не кормить, порции должны быть маленькими.
Доброго времени суток. Правильно поняла , что по 12 мл за раз, если он весит 24 кг? Итого 36 мл в сутки ?
Да верно
Принятый ответ
Добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Деткам подобного возраста мостились разрешён в виде специальной формы - суспензия . Безопасный период применения 5-7дней, использование в больших сроках может иметь за собой последствия, но не а 100%.
При весе 24 кг используется доза 0.25-0,5 мг на кг 3 раза , рекомендуется начать с минимальной дозы 0.25 мг на кг- это 6 мл 3 раза в день до еды за 30 мин -5-7 дней.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Препарат Мотиллиум действительно имеет строгие ограничения из-за возможных побочных эффектов, но при приёме в минимальной дозе и короткий промежуток времени, как правило, переносится хорошо и детками, и взрослыми и даёт хороший эффект в плане купирования симптомов. Тем более, если данный препарат назначил лечащий врач, то стоит соблюдать назначенное лечение. Самое главное при приёме данного препарата у детей начинать с минимальной дозы из расчёта по весу это 0,25 мг/кг на указанный вес это по 6 мл 3 раза в сутки до еды 5-7 дней. Параллельно, конечно, оценивается эффективность данной дозы на динамику симптомов ГЭРБ.
Принятый ответ
Ольга, Здравствуйте!
Мотилиум , действительно, назначается осторожно и только коротким курсом, из за влияния на сердечный ритм, не только у детей, но и у взрослых.
При подозрении на ГЭРБ у ребенка, основной тактикой является коррекция режима питания. Есть очень маленькими порциями, но чаще. Не ложиться и не наклоняться 1,5-2 часа после еды, и естественно, за 2 часа до сна не кушать. Приподнять головной конец кровати.
При необходимости Мотилиума, назначается в виде суспензии «для детей» на максимально короткий промежуток времени. Согласно инструкции, детям до 12 лет, назначается из расчета: 0,25-0,5 мг домперидона, то есть 0,25-0,5 мл суспензии на 1 кг массы тела 3-4 раза в сут. Максимальная суточная доза может быть 2,4 мг на 1 кг, но не более 80 мл (80 мг).