Можно ставить две клизмы микролакс
Запор два дня можно поставить вторую клизму микролакс? Первую поставила не глубоко она с длинным носом стало больно и я её не стала совать глубоко она не сработала прошло полчаса можно поставить вторую клизму?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Да, в таких случаях допустимо поставить вторую микроклизму Микролакс прямо сейчас.
Первая клизма не сработала, потому что препарат был введен слишком близко к выходу и, скорее всего, вытек наружу, не успев размягчить каловые массы.
Полчаса достаточный интервал для повторной попытки.
Чтобы процедура прошла безболезненно и эффективно, могут рекомендовать соблюдать правильную технику:
1. Смазать кончик наконечника. Перед введением слегка надавить на тюбик, чтобы выделилась капля раствора, и смазать ею носик клизмы.
2. Лечь на левый бок, согнув правую ногу в колене и подтянув ее к животу.Введение. 3. Расслабиться. Для взрослых носик клизмы необходимо вводить на всю длину (до отметки/основания) аккуратными вращательными движениями.
3. Не давить с силой, если чувствуете препятствие , продвигать носик медленно.Извлечение.
4. Полностью выдавить содержимое тюбика одним сильным нажатием. Не разжимая пальцы, извлечь наконечник наружу.
Если вы разожмете тюбик внутри, он всосет раствор обратно.Ожидание.
После введения постарайтесь полежать и удержать раствор внутри в течение 5–15 минут.
Эффект наступает очень быстро, но нужно дать препарату время подействовать.Если в процессе введения вы чувствуете острую, резкую боль, немедленно прекратить процедуру.
Здравствуйте! Поставила вторую клизму микролакс на этот раз правильно, но выпустила быстро похоже она не сработала, потом делала 5 клизм просто воды грушей, но делала клизмы на четвереньках в позе рака, теперь боюсь можно так порвать кишечник или прямую кишку повредить?
Нет, порвать кишечник или повредить прямую кишку таким способом вы не могли. Строение кишечника и прочность его стенок надежно защищают его от подобных манипуляций, поэтому повода для паники нет. Не переживайте 🙏🏼
Здравствуйте! Сегодня утром проснулась у меня боль в кишечнике снова, запор у меня был я сидела неделю на жесткой диете болел кишечник, кишечник боль слева от диеты прошла в первый же день и вот появился запор на два дня в конце диеты уже, но я ела очень мало
Я опять сдернула себе кишечник клизмой? Снова теперь кишечник раздражен
Как теперь его снова лечить?
Нет, вы не сдернули и не повредили кишечник окончательно. Боль, которая чувствуется сейчас, вызвана двумя понятными причинами: двухдневным запором и резким раздражением кишки после 6 клизм подряд, которые вы сделали накануне.Слизистая оболочка кишечника сейчас просто воспалена от механического воздействия и вымывания естественной смазки. Ситуацию сильно усугубила жесткая диета, из-за отсутствия объема пищи кишечнику просто нечего продвигать, его перистальтика замедлилась, что и привело к спастической боли и запору.
В таких случаях могут рекомендовать прием Ношпы по 40 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не помогла одна доза, через 30 минут можно повторить. Обычно двух микроклизм бывает достаточно. Если по Вашим ощущениям эффект был недостаточен, повторите процедуру в третий раз.
Важно учитывать, что частое применение может привести к зависимости от слабительных средств и нарушить естественный процесс дефекации. Настоятельно рекомендую обратиться к врачу для более детального обследования и поиска причин запора.
Рассмотреть другие методы корректировки стула: изменение диеты добавление продуктов, богатых клетчаткой, увеличение потребления жидкости и регулярная физическая активность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Сделала вторую клизму микролакс опять рано её выпустила она не сработала потом я делала 5 клизм грушей стоя на четвереньках теперь боюсь что порвала или кишечник или прямую кишку, если делать клизмы на четвереньках можно порвать кишечник или прямую кишку?
это маловероятно, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, можно поставить вторую клизму Микролакс, если первая фактически не была введена полностью и препарат не подействовал.
- Лучше подождать 30–60 минут после первой попытки (у вас уже прошло около получаса, поэтому можно еще немного подождать или, если эффекта совсем нет, использовать вторую)
- Вводить наконечник нужно аккуратно, без усилия. Если при введении возникает сильная боль, не пытайтесь продвигать его через сопротивление.
Как правильно вводить:
- Лягте на левый бок или присядьте
- Смажьте кончик каплей раствора из тюбика
- Осторожно введите наконечник (у взрослых обычно полностью, если это не вызывает выраженной боли)
- Полностью выдавите содержимое
- Извлекайте наконечник, продолжая сжимать тюбик
Постарайтесь удержать препарат 5–15 минут, если получится
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при эффективности клизмы в первый раз, допускают постановку повторной клизмы
Вероятнее всего, в первый раз неудачной оказалось попытка изза нарушения техники постановки клизмы и введения препарата.
Для того чтобы постановка клизмы была более комфортно, рекомендуют выдавить небольшое количество вещества и пальцами смазать носик клизмы.
Взрослым рекомендуют вводить весь носик клизма.
После нажатия на саму клизму и введения препарата вынуть клизму не отпуска нажатие с флакона.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с ситуацией, в подобных случаях через 20-30 минут после первой микроклизмы можно поставить вторую. Постановка лёжа на левом боку, сгибая в коленом составе правую. Будьте здоровы и не болейте
Здравствуйте! Я делала вторую клизму мне не помогло опять не правильно сделала выпустила её быстро вторую, потом начала делать клизму из воды грушей на четвереньках в позе рака, сделала штук 5 наверно клизм, теперь боюсь можно так порвать кишечник или прямую кишку?
А для какой цели вы так себе их делаете? Сколько дней не ходили в туалет? Какие жалобы?
Два дня, у меня была диета для кишечника неделю сидела на диету болел кишечник раздражение было вот я села на диету все прошло, но я не ела овощи и фрукты и ела очень мало неделю, вот начался запор
Два дня это не запор, если нет тяжести, болей
Нет тяжестей и болей не было, можно порвать кишечник или прямую кишку если делать 5 клизм грушей на четвереньках в позе рака?
Таких случаев не было
На моей практике
Здравствуйте.
Микролакс при неправильном введении может не сработать, особенно если раствор не попал полностью в прямую кишку.
Повторное применение через 30–60 минут обычно допустимо, если первая попытка была неэффективной.
Для уменьшения дискомфорта введение выполняют медленно, наконечник вводят полностью, затем содержимое выдавливают и задерживают раствор в кишке 5-10 минут
Если запоры повторяются часто или появляется боль, кровь, выраженное вздутие требуется оценка причин нарушения стула (питание, функция кишечника, лекарства).
Здравствуйте. Подобный прием не рекомендуют. Интервал между микроклизмами микролакс должен быть не менее 12 часов. Повторное введение через 30 минут неэффективно и может вызвать раздражение, а также и другие осложнения.