Плохо собаке
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, шпиц 2 года. Грыз косточку, в конце дня стало плохо, срыгивал, потом рвота, сейчас не может найти место, как лечь, до этого стоя в позе поклона. Чем можно помочь? Сейчас нет возможности очно попасть на приём, находимся от 2-х тысяч км от ближайшей нормальной ветеринарной клиники. Вес 1.5 кг
Здравствуйте!
Если ухудшение состояния возникло после того как питомец грыз косточку - можно предположить травматизацию ЖКТ острыми фрагментами кости, нарушение проходимости ЖКТ. Питомец воду пьет? После приема воды рвоты не наблюдается?
Он сам по себе очень много воды пьёт, и бывает что срыгивает, но сегодня очень часто
Если рвота будет наблюдаться после каждого приема корма или воды это может указывать на нарушение проходимости ЖКТ. На данный момент может быть рассмотрен вопрос применения спазмолитика (он снимет спазм и облегчит состояние питомца), например Дюспаталин 5-10 мг/кг веса 2 раза в сутки. При ухудшении состояния без очного осмотра и диагностики (УЗИ брюшной полости, рентген) будет не обойтись.
Дюспаталин на 1.5кг, это сколько выходит?
На вес 1,5 кг доза может составить 7,5-15 мг на прием, таблетка 135 мг, сооответсивенно доза может составить в среднем 1/12 таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Поза «молящейся собаки», к сожалению, может говорить о боли. Если вы видели как собачка грызла косточку и по остаткам можете предположить, что острые части могли пройти по пищеводу в ЖКТ, то не исключена травматизация слизистой оболочки.
Сейчас можно применять инъекционно Папаверин/Дротаверин 0.1 мл на один кг веса, вводить препарат можно подкожно или внутримышечно. А так же можно использовать Анальгин 0.05 мл на 1 кг веса так же подкожно или внутримышечно . В комплексе эти препараты уберут боль и спазм.
В инъекциях биодоступность препаратов выше и нет риска того, что собака вырвет таблетку.
Если состояние будет ухудшаться (многократная систематическая рвота, полный отказ от еды, примеси крови в рвоте или стуле), все-таки рекомендована диагностика - как минимум УЗИ обзорное брюшной полости.
Здравствуйте, его потрясывает как спазмы мышц.
Уколы делать вместе или через какой то промежуток времени?
От тримедата и гептролюкса смысла нет?
Гептролюкс препарат для поддержания функций печени - от боли никак не поможет.
Тримедат в подобных случаях действительно применяется в дозе 10 мг на 1 кг веса, но будет действовать медленнее и немного слабее чем инъекция.
Препараты колоть можно один за другим, иногда на практике их смешивают, чтобы был один укол.
Бывает, что после применения Анальгина могут обильно течь слюни, это индивидуальная реакция, она не опасна и проходит самостоятельно.
Больше на анальгин нет никаких побочных эффектов?
С утра постараюсь найти препараты, тут в деревне ничего нет+ в выходные аптеки насколько я знаю не работают. Называется приехали в гости на пару недель
Чаще всего нет, но всегда нужно учитывать, что на совершенно любой препарат может быть индивидуальная реакция.
Если сейчас в наличии есть Тримедат, то можно дать его.
Это какая часть таблетки? 1/4?
Тримедата?
Если вес собаки 1.5 кг и действующего вещества в 1 таблетке Тримедата 100 мг, то доза 1/6 таблетки 2 раза в день
Спасибо большое
Я 6 часов назад дала 1/4, а сейчас 1/6 ничего же страшного нет?
Сходил в туалет жиденько и со слизью, возможно же что от косточки слетел ЖКТ? Первый раз грыз
Случился приступ, его начало выгибать, но сейчас отпустило, спит. В городе будем 9 числа
Здравствуйте! Да, диарея возможна при подобных ситуациях. Можете начать давать Смекту 1/2 пак в разведении на 5-7 мл воды 2 раза в день до нормализации стула.
Приступ скорее всего был связан с коликой.
Здравствуйте. Проверьте пасть.
Аккуратно загляните в рот и глубоко к корню языка. Иногда плоская кость застревает враспор между верхними зубами (в нёбе). Если увидите попробуйте аккуратно вытащить. Для шпица весом 1,5 кг любая таблетка может не подействовать из-за рвоты.Но-шпа (или Папаверин) в инъекции дозировка 0,1 мл на 1 кг веса. Для вашего веса это 0,15 мл внутримышечно (в заднюю лапку). Это немного снимет боль и спазм.
Если рвоты нет хотя бы 30-40 минут, можно дать Смекту или Энтеросгель. Развести до состояния жидкой сметаны и дать 1 мл в рот из шприца без иглы. Это поможет, если причина в токсинах или раздражении слизистой. У таких крошечных собак (1,5 кг) при рвоте и голоде мгновенно падает сахар в крови (гипогликемия), от чего они могут впасть в кому. Намажьте десну собаки маленькой каплей меда или сахарного сиропа это поддержит уровень глюкозы, не вызывая рвоту. Если это механическая закупорка острой костью, без хирургической помощи собака такого веса может не пережить ближайшие сутки.
Здравствуйте. Уже лает, кушает и пьет. Спасибо за ответ