Потеря сознание и судороги

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, летела на самолете в отпуск (летала много раз и всегда чувствовала себя прекрасно) в этот раз также села в хорошим самочувствием в самолет, единственное изменение беременность 23 недели (без такси коза и каких либо симптомов) сразу после взлета как я думала я уснула, но в какой-то момент проснувшись буквально на секунду я поняла, что мне плохо и я теряю сознание (далее со слов родных, у меня была потеря сознания с судорогами) после пришла в себя, рвота и сильное головокружение, пульс не прощупывался, низкое давление 90/60, по беременности проверили узи, всё хорошо, сказали состояние с беременностью не связано, вот в чем вопрос, какие анализы нужно сдать, к какому врачу обратиться? Очень переживаю из-за чего такое может быть, не может же просто так упасть давление? Когда за 32 года ни разу проблем с давлением не было и сознание не теряла никогда в жизни, а тут ещё и судорогами. Также почувствовала, что болело не сильно в области сердца после того как пришла в сознание, других симптомов вроде не было

32 года
6 Июня ·Просмотров: 355·Алёна, Уренгой

Здравствуйте.

Возможные причины потери сознания могут быть следующими:
• Вазовагальный обморок (рефлекторное падение давления и пульса). Во время беременности сосуды расширяются, давление может снижаться, а длительное сидение, обезвоживание, духота могут спровоцировать потерю сознания. При глубоком обмороке иногда действительно возникают кратковременные судорожные подергивания.
• Нарушение сердечного ритма (аритмия). Это одна из причин, которую обязательно исключить.
• Гипогликемия (снижение сахара крови), анемия, нарушения электролитов, могут способствовать развитию подобных состояний.
В таких случаях рекомендуется пройти:
Экг
Суточное мониторирование ЭКГ
Общий анализ крови.
• Ферритин.
• Глюкоза крови.
• Биохимический анализ крови (электролиты: калий, натрий, кальций, магний).

Принятый ответ

Алена,здравствуйте
Ситуация требует не только планового обследования, но и очной консультации в ближайшее время. Потеря сознания во время полета с судорогами, выраженной слабостью, рвотой, низким давлением и болью в области сердца не относится к обычным проявлениям беременности и не должна списываться только на падение давления.
Судороги при обмороке иногда бывают из-за кратковременного недостатка кровоснабжения мозга, но важно исключить и другие причины: нарушения сердечного ритма, неврологические заболевания (в том числе впервые возникший эпилептический приступ), анемию, нарушения уровня глюкозы и электролитов, реже - сосудистые осложнения.

Рекомендую обратиться к кардиологу и неврологу. Желательно выполнить ЭКГ, Холтер-мониторирование ЭКГ на 24 часа, эхокардиографию (УЗИ сердца), общий анализ крови, ферритин, глюкозу, биохимический анализ крови с электролитами (калий, натрий, магний), ТТГ. По назначению невролога могут потребоваться ЭЭГ и МРТ головного мозга (при беременности МРТ без контраста допустимо при наличии показаний).

Здравствуйте. Я Боцан Виталий Иванович врач общей практики. Изучил Вашу клинику могу сказать что это не похоже на эпилептический припадок. Ваше состояние можно связать с перепадом давления в самолёте.и временной нехваткой кислорода, из за резкого падения артериального давления.
Рекомендуется в подобных случаях обращаться к невропатологу и кардиологу для дообследования.
Здоровья Вам и вашим близким

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о реакции мозга на нехватку кислорода из-за падения давления.

Во время беременности, особенно во 2 триместре, сосуды расширены, давление склонно к понижению. В самолете воздух сухой, могло быть легкое обезвоживание, плюс венозный застой в ногах. Произошел резкий отток крови от мозга.

Если мозг отключился не мгновенно, а на несколько секунд, нехватка кислорода вызвала несколько миоклонических судорог. Это не эпилепсия.

То, что не прощупывался пульс, может говорить об аритмии.

Также это могло быть сдавление позвоночной артерии при неудобной позе.

В таких случаях рекомендуется консультация кардиолога и невролога, ЭКГ, ЭХО-КГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, общий анализ крови, кровь на глюкозу, ТТГ, Т4 свободный, тропонин I, калий, натрий, магний, ферритин, В12, фолиевую кислоту, ЭЭГ, УЗДГ брахиоцефальных артерий.

Также рекомендуется пить 1,5-2 л воды в день, компрессионные чулки 1-го класса компрессии (для беременных) при полетах, записывать давление и пульс утром и вечером в течение 2 недель, спать не на спине, а на левом боку.

Здоровья Вам и малышу!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте.

При подобных симптомах рекомендуют обследование у врачей:
1.Кардиолог, врач исключит аритмию, структурные патологии сердца
2. Невролог для дифференциации обморока от эпилептического приступа
3. Акушер-гинеколог для координации обследования с учётом беременности.

Обследования , которые будут целесообразно в подобных случаях:
-ЭКГ выявить или исключить аритмию, ишемию
-Холтер-мониторинг определение скрытых нарушений ритма
-Общий анализ крови + ферритин- исключить анемию (частая причина головокружений при беременности)
-Электролиты, глюкоза
- оценка функции щитовидной железе - ТТГ

Подобныц обморок может быть вазовагальныи (рефлекторное падение давления), часто провоцируется душной кабиной, стрессом, обезвоживанием ; ортостатической гипотензией-при беременности объём крови растёт, но сосудистая регуляция может не успевать и , например, аритмия, даже у молодых без анамнеза возможны пароксизмы, особенно при гормональных изменениях