Учащенное сердцебиение Потливость
Раздражительность Проблемы со Сном Сложно уснуть Учащенное сердцебиение
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, амиодарониндуцированный тиреотоксикоз
Антитела к рецепторам ТТГ в норме, что исключает наличие болезни Грейвса (это главное)
Скажите пожалуйста, не было ли болезненности в железе и повышения температуры к вечеру?
Не было родов в течение последнего года?
Не принимали препараты кордарон, амиодарон?
Какие-то добавки принимаете? (Например, биотин)
Пару раз было повышенная температура
Но тогда и горло болело
Часто не отслеживаю ((
Болезненность в железе грудной?
Редко как будто есть
Но тут непонятно перед кд такое бывает
Нет. Болезненность в щитовидной железе
Йод принимала
По назначению эндокринолога
Недели две отменила дозировку сейчас
В железе вроде нет
Сейчас необходимо еще сдать анализ на АТ-ТПО. Если они будут выше нормы, то вероятнее всего имеет место быть тиреотоксическая фаза АИТ. При ней терапию тиреостатиками (Тирозол, Пропицил) не назначают. Показатели гормонов в течение пары месяцев сами приходят в норму.
При наличии тахикардии допустим прием таких препаратов, как Конкор, Эгилок, Атенолол и др под контролем пульса и давления. Начинают с малых доз, но назначают на очном приеме терапию
Если же АТ-ТПО будут в норме, тогда уже провести сцинтиграфию для исключения функциональной автономности узла. Но узелок маленький, такие редко являются функционирующими
Так же по узи имеется небольшое увеличение железы. Не опасное. Узел маленький. Тирадс 3 в протоколе означает низкий риск злокачественности (2-4%). Подобные узлы подлежат пункции при размере от 20 мм
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Ат-тпо сдавала
Пересдать ?
Не увидела их в анализах. Были повышены?
Да он 0,5
Что тогда может Быть?
И какое лечение?
Давно его сдавали?
Если давно, то лучше пересдать и еще АТ-ТГ (они так же могут повышаться при АИТ)
Так как антитела к рецепторам ТТГ в норме, то терапия для нормализации гормонов не показана (если только это не функциональная автономия узла)
Сейчас желательно пересдать анализ на Ат-ТПО + Ат-ТГ. В случае повышения одного (или двух) будет показан только контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца
Если они будут в норме, то провести сцинтигиафию для исключения функциональной автономии узла и серогегативной болезни Грейвса (когда она есть, но АТрТТГ в норме, это большая редкость)
Без поставленного диагноза (то есть без знания причины) тиреотоксикоза терапию в отношении железы не назначают, так как можно сделать только хуже (в случае, если терапия не показана)
Пока же допустим только прием препаратов для нормализации пульса (о них чуть выше писала)
Сдавала 15 мая
Тогда только АТ-ТГ
Если он в норме
То провести сцинтиграфию?
Да. Все верно
Функциональная автономия ушла что это?
Это состояние, когда узел щитовидной железы активно вырабатывает гормоны
Если это подтверждается, то назначают оперативное лечение или терапию радиоактивным йодом (более щадящий метод)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам повышение функции щитовидной железы. Но пока не понятно, по какой причине.
Причины могут быть:
-1. тиреотоксикоз при болезни Грейвса - "АТ к рецепторамТТГ" - отрицательные, поэтому заболевание исключено
2. Подострый тиреоидит - будут боли в щитовидной железе и повышение температуры. Для исключения сдать кровь на СРБ, СОЭ
3. Кордарониндуцированный тиреотоксикоз - принимали амиодарон или кордарон?
4. Йодиндуцированный тиреотоксикоз - после проведения процедур с контрастом йодным или приема больших дозировок йода.
5. Тиреоидит после иммунотерапии или противовирусной терапии
6. Тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Она временная и пройдет сама, без лечения, нужен будет только контроль гормонов в динамике.
Боли в железе были?
Вирусное заболевание недавно было?
Здравствуйте
Срб
Соэ в норме
Не принимала препараты
Импунал 9 был назначенный эндокринолог 9 мес 1 - 2 капли
Разводила 100 мл почитала 1-2 капли это 300-350 мкг
Они могли привести к этому?
Вирусное было
Боли в железе нет
СРБ в норме, что исключает подострый тиреоидит.
Стимуляция длительно иммунитета могла привести к тиреоидиту.
Случай не совсем однозначный, поэтому очный доктор может назначить терапию тирозолом до понимания в динамике, как поведут себя гормоны.
если есть возможность провести в Вашем городе Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом, будет понятнее, какой процесс происходит в щитовидной железе.
А что покажет сцинтиграфия?по узи непонятно?
Это ведь не рак?
Это не рак однозначно.
УЗИ не видит, активная железа или заблокирована аутоиммунным процессом. Лечения разное.
Активная железа - лечение тирозолом 1.5 года.
Заблокирована - только наблюдение в динамике.
А сцинтиграфия видит да эти процессы?
Да, она видит эти процессы.
А можно ли сейчас заниматься спортом?по питанию и образу жизни есть какие-то рекомендации?
И мне во вт предстоит удаление зуба
И подскажите
Раз Вам сомнолог может препарат иммован влиять на мои анализы?
Сна нет
Принимаю пару раз в неделю по 1:2 или целой
Питание и образ жизни не имеют в этой ситуации значение, только ограничение продуктов богатых йодом.
Спорт минимально, по самочувствию.
Удаление зуба не противопоказано.
иммован не влияет на гормоны.
Спасибо большое!
будьте здоровы!
Принятый ответ
здравствуйте.
По результатам анализов есть манифестный тиреотоксикоз, в случае манифестного тиреотоксикоза и наличии клинических проявлений ( сердцебиение в покое, жар в теле, дрожь в теле, потеря веса при обычном питании, диарея ) показано проведение терапии, направленной на коррекцию функции щитовидной железы, обычно назначаются препараты тирозол или пропицил.
Что послужило причиной в вашем случае до конца пока не ясно, так как за аутоиммунный тиреоидит, подострый, острый тиреоидит, болезнь Грейвса данных нет, и функциональная автономия так же маловероятна , но с учетом отрицательных показателей по маркерам аутоиммунных заболеваний ЩЖ все же сцинтиграфию я бы сделала. Хотя функциональная автономия (это когда один старый и большой узел щитовидки берет на себя всю функцию щитовидной железы и работает избыточно ) характерна для крупных узлов и возрастных пациентов, в вашей ситуации это не совсем характерно). Другими словами тирозол нужно начинать принимать, обязательно перед этим пройти консультацию эндокринолога очно), из дообследования пройти сцинтиграфию щитовидной железы, и через месяц на фоне лечения нужно сдать ТТГ,свТ3,свТ4. Препараты йода никакие принимать нельзя. Еще могло спровоцировать такое состояние ,если принимали витаминные комплексы\бады с йодом
Принятый ответ
Здравствуйте! Результаты обследований соответствуют тиреотоксикозу. В подобном случае рекомендуют выполнение сцинтиграфии (исключение функциональной автономии) для понимания дальнейшей тактики. До процедуры тирозол не принимается.
После проведения сцинтиграфии будет понятна тактика в отношении лечения (разная для разных диагнозов).
Ваши жалобы могут быть связаны именно с этим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации по результатам повышение функции щитовидной железы.
Рекомендовано проверить уровень СРБ, СОЭ. Повторить ттг и т4 через 2 мес.
С результатами обратится на повторную консультацию
Здравствуйте
Срб 0.22
Соэ 2
СРБ (С-реактивный белок) 0,22 мг/л. Отличный результат, острый воспалительный ответ исключён.
СОЭ 2 мм/ч. Очень низкая скорость, также без признаков воспаления.