Была задержка в цикле 32 дня. Прошла обследование на УЗИ обнаружена киста в правом яичнике. Был назначен Дюфастон 1 таблетка 1 раз в день в течении 10 дней , при начале менструации прием прекратить. Месячные пошли на 34 день цикла. Сейчас 11 день цикла идут мажущие выделения кровью. Что необходимо предпринять
Светлана, по УЗИ выраженных отклонений нет, эндометрий тонкий, кровить не должно. Скажите, Вы когда нибудь сдавали анализ на гормоны? Функцию щитовидной железы проверяли?
Адэль, сдавала анализы при подготовки к беременности в 2017 году. Все было в норме. После этого была анэмбриония в 2019 и выкидыш в 2020. Свежих анализов нет
Сожалею потерям беременности. Учитывая возраст, не исключён гормональный фактор кровотечения. У Вас был ановуляторный цикл - вместо того, чтобы фолликулу лопнуть, он перерос в кисту, соответственно не образовалось желтое тело, не выработался прогестерон, и менструация была вызвана только Дюфастоном. Сейчас мы можем остановить выделения Транексамом, но причину нужно будет найти. Вы говорите о стрессе и заболевании в этом цикле - да, это могло сыграть роль. Однозначно. Но следует обследовать и посмотреть свой гормональный фон. Обязательно сдайте в следующем цикле на 2-5 день ТТГ, ФСГ, эстрадиол и пролактин. Потому что если причина гормональная - такие эпизоды могут повторяться.
Если будет длительно задержка- делаем УЗИ, если эндометрий (м-эхо) толще 7-8 мм, спокойно вызываем менструацию Дюфастоном и на 2 день выделений сдаём гормоны. Чтобы назначать лечение - нудно знать причину, а если сейчас пить какие-то гормоны - потом анализы будут неинформативные
Спасибо,. эндометрий у Вас хороший, нарушение цикла из-за кисты, приема транексама будет достаточно. В плановом порядке сдайте ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
По результату УЗИ ничего страшного нет, эндометрий 8 мм поэтому и скудная менструация, найдена киста фолликулярная, но она не несет в себе ничего плохого подскажите пожалуйста вот такая задержка впервые?
Тогда понятно - из-за болезни и стресса организм "выключил" ненужную ему функцию - менструальную. Но не переживайте, все восстановится. Сейчас необходимо вам выпить Транексам 500 мг 3 раза в день в течение 7 дней Скажите пожалуйста проверяли ли уровень ферритина витамина Д? Как у вас со щитовидной железой?
Светлана, сдавала анализы при подготовки к беременности в 2017 году. Все было в норме. После этого была анэмбриония в 2019 и выкидыш в 2020. Свежих анализов нет
Это может пройти так менструация, потому как эндометрий не весь отторгнулся, на фоне задержки менструация отторгается порционно - то более обильно, то снова мажет
Здравствуйте. Начните прием Транексама по 500 мг 3 раза в день. Киста совсем малюсенькая, менструации начались самостоятельно, Дюфастон за 2 дня ничего не сделал бы точно. У Вас был накануне стресс? Сброс веса? Зпболевания в этом цикле?
Сейчас не надо. Только если ситуация повторится в следующем цикле. Нужно будет сдать гормоны на 2-5 дни цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С. Проверить щитовидную железу и сделать контроль этой небольшой кисты.
Добрый день. Необходимо было начать прием ОК с первого дня цикла. Сейчас можно принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Дополнительно можно принимать Транексам по 500 мг 3 р/д