Консультация гинеколога /

Ацикличное кровотечение — вопрос №438246

Была задержка в цикле 32 дня. Прошла обследование на УЗИ обнаружена киста в правом яичнике. Был назначен Дюфастон 1 таблетка 1 раз в день в течении 10 дней , при начале менструации прием прекратить. Месячные пошли на 34 день цикла. Сейчас 11 день цикла идут мажущие выделения кровью. Что необходимо предпринять

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Добавьте протокол последнего узи.
Сейчас начните приём Транексама по 500 мг 3 раза в день 4 дня, чтобы остановить выделения.
Клиент
Адэль, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, по УЗИ выраженных отклонений нет, эндометрий тонкий, кровить не должно. Скажите, Вы когда нибудь сдавали анализ на гормоны? Функцию щитовидной железы проверяли?
Клиент
Адэль, сдавала анализы при подготовки к беременности в 2017 году. Все было в норме. После этого была анэмбриония в 2019 и выкидыш в 2020. Свежих анализов нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сожалею потерям беременности.
Учитывая возраст, не исключён гормональный фактор кровотечения. У Вас был ановуляторный цикл - вместо того, чтобы фолликулу лопнуть, он перерос в кисту, соответственно не образовалось желтое тело, не выработался прогестерон, и менструация была вызвана только Дюфастоном. Сейчас мы можем остановить выделения Транексамом, но причину нужно будет найти.
Вы говорите о стрессе и заболевании в этом цикле - да, это могло сыграть роль. Однозначно.
Но следует обследовать и посмотреть свой гормональный фон. Обязательно сдайте в следующем цикле на 2-5 день ТТГ, ФСГ, эстрадиол и пролактин. Потому что если причина гормональная - такие эпизоды могут повторяться.
Клиент
Адэль, спасибо большое. А если новый цикл не наступит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будет длительно задержка- делаем УЗИ, если эндометрий (м-эхо) толще 7-8 мм, спокойно вызываем менструацию Дюфастоном и на 2 день выделений сдаём гормоны. Чтобы назначать лечение - нудно знать причину, а если сейчас пить какие-то гормоны - потом анализы будут неинформативные
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 4 дня. Можете приложить протокол УЗИ?
Клиент
Любовь, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог
Спасибо,. эндометрий у Вас хороший, нарушение цикла из-за кисты, приема транексама будет достаточно. В плановом порядке сдайте ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста, результат УЗИ, нужно видеть размеры кисты и какая это киста. Есть ли эндометриоз?
Клиент
Светлана, был эндометрит и эндометриоз. Прошла лечение. Протокол последнего узи приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ ничего страшного нет, эндометрий 8 мм поэтому и скудная менструация, найдена киста фолликулярная, но она не несет в себе ничего плохого подскажите пожалуйста вот такая задержка впервые?
Клиент
Светлана, да впервые до этого такого не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста не болели до задержки в течение 3 месяцев? не было ли стресса?
Клиент
Светлана, да было респираторное заболевание и стресс. Сейчас тоже сопли были без высокой температуры
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда понятно - из-за болезни и стресса организм "выключил" ненужную ему функцию - менструальную. Но не переживайте, все восстановится. Сейчас необходимо вам выпить Транексам 500 мг 3 раза в день в течение 7 дней Скажите пожалуйста проверяли ли уровень ферритина витамина Д? Как у вас со щитовидной железой?
Клиент
Светлана, сдавала анализы при подготовки к беременности в 2017 году. Все было в норме. После этого была анэмбриония в 2019 и выкидыш в 2020. Свежих анализов нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая ваш анамнез, я бы вам рекомендовала всё-таки пройти гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 и уровень ферритина и витамина Д в крови
Клиент
Светлана, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?вам здоровья ???
Клиент
Светлана, а если выделения усиливаются что это может быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может пройти так менструация, потому как эндометрий не весь отторгнулся, на фоне задержки менструация отторгается порционно - то более обильно, то снова мажет
Клиент
Светлана, Транексам принимать в этом случае
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вам необходимо принимать Транексам в течение 7 дней до полного завершения менструации,иначе мазать может так очень долго
Клиент
Светлана,все поняла. спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? будут ещё вопросы, пишите, рада буду помочь?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните прием Транексама по 500 мг 3 раза в день. Киста совсем малюсенькая, менструации начались самостоятельно, Дюфастон за 2 дня ничего не сделал бы точно.
У Вас был накануне стресс? Сброс веса? Зпболевания в этом цикле?
Клиент
Дарья, да было респираторное заболевание и стресс. Сейчас тоже сопли были без высокой температуры
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это может приводить к сбоям в цикле. Отсутствие овуляции привело к небольшой задержке, что может быть пару раз в год.
Клиент
Дарья, что необходимо сделать мне сейчас? Может дополнительные обследования пройти
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас не надо. Только если ситуация повторится в следующем цикле. Нужно будет сдать гормоны на 2-5 дни цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С. Проверить щитовидную железу и сделать контроль этой небольшой кисты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо было начать прием ОК с первого дня цикла.
Сейчас можно принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Дополнительно можно принимать Транексам по 500 мг 3 р/д
Клиент
Алексей, что необходимо сделать мне сейчас
Какие ОК? Дюфастон ведь только после овуляции можно, а сейчас мажет кровью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам написал, сейчас с 16 дня цикла Дюфастон.
Сейчас можно Транексам ещё.