Фокальный стеатоз печени. Помогите разобраться.
Фокальный стеатоз печени на кт. Помогите разобраться.
Здравствуйте!
Фокальный стеатоз это локальное отложение жировых клеток на печени. Возникает чаще всего на фоне метаболических нарушений, при избыточной массе тела.
Состояние считается не опасным, и полностью обратимым.
В плане коррекции отклонений рекомендуют средиземноморский тип питания, разумную физическую активность.
В качестве медикаментозной коррекции рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты, она улучшает обменные процессы в печени.
В плане обследования в таких случаях рекомендуют:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
Принятый ответ
Здравствуйте, фокальный стеатоз печени представляет собой избыточное накопление жира в отдельных участках печени, является доброкачественной патологией и никакой онконастороженности не предполагает, в таких ситуациях обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога, прикрепите, пожалуйста, результат МСКТ, чтобы более детально разобраться в вопросе
Здравствуйте, Юлия. Сейчас прикреплю. Я уже начиталась в интернете, куча информации страшной.
Юлия, пожалуйста, подскажите то что нечеткие контуры у стеатоза, это что воспаление или окно.?
Не переживайте, по результату КТ все хорошо, данных за пронрессирование и метастазы нет, все «чисто», стеатоз это доброкачественная патология, нечеткие контуры в данном случае тоже ни о чем плохом не говорят, патологического накопления контраста так же нет, да и в динамике этот участок никак не меняется, что тоже говорит о его доброкачественности, обычно в таких ситуациях рекомендуется консультация гастроэнтеролога, коррекция питания и образа жизни, опасности никакой в этом нет
В интернете много ложной информации, которая может только напугать
Спасибо большое, Юлия. Успокоили меня.
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, заключение КТ к вопросу
Фокальный стеатоз - это НЕ опухолевый неонкологический процесс
Стеатоз - это процесс появления в ткани печени жировой ткани - то есть в клетках -гепатоцитах (из которых печень состоит) по разным причинам появлюстя капельки жира
Чаще всего стеатоз (жировой гепатоз) диффузный, но иногда есть отдельно выраженные участки - это и есть локальный (фокальный) стеатоз
Здравствуйте, Владислав. Скажите, пожалуйста, что стеатоз с нечеткими контурами это что воспаление или что-то страшное. На гепатиты и атл, аст, билирубин, ггт, щф сдавала все в норме.
За счет того что нет одной почки, ограничение по белку, и я доедаю жирами. Это может мне плохо влиять на печень?
описан именно стеатоз
Данных за опухолевое поражение нет
У Вас есть избыточный вес?
Да, есть. Рост 164,вес 90 кг.
по своей сути - это ожирение печени - проявление метаболического синдрома
Он пройдет по мере нормализации массы тела
Но связи с онкопроцессом нет
Владислав, если не нормализую массу тела, он так же останется., правильно я поняла Вас? Уточните, пожалуйста, онкопроцесс какой, если у человека в печени онкопроцесс то не пройдёт. Я от этих слов просто впадаю в панику.
Да, без нормализации массы тела он не пройдет
Имею в виду, что в печени никакого онкопроцесса нет!!
Ой, спасибо, Владислав,успокоили. Я показывала своим врачам результат, но потом в интернете нашла что нечеткие контуры стеатоза, это плохое. Вот паника, и пишу для уточнения.
Принятый ответ
никаких поводов для тревог нет!
Здравствуйте! Поводов для беспокойства со стороны онконастороженности у вас нет, изменения носят доброкачественный характер, по своей сути это отложение жировых клеток в ткани печени, развивается при погрешностях в диете, резком похудении и ряде других причин. Это не онкология.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
По данным прикреплённого КТ данных за рецидив или прогрессирование основного заболевания нет.
Описанный стеатоз это доброкачественное состояние отложения в печени жира, очень часто возникает на фоне избыточного веса, к онкологии данный процесс никакого отношения не имеет.
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здоровья Вам! Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ есть данные о фокальном стеатозе печени, это локальное отложение жира в клетках печени, а не опухоль и не метастазы. Нечеткие контуры связаны с особенностями жирового участка, для стеатоза это допустимо. При вашем росте и весе это может быть проявлением жирового гепатоза на фоне избыточной массы тела и питания с избытком жиров. В подобных ситуация я обычно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, контроль АЛТ, АСТ, билирубина, ГГТ, ЩФ, глюкозы, инсулина, липидограммы, УЗИ печени через 6 месяцев. Лечение назначит гастроэнтеролог, обычно рекомендуют снижение веса на 5-10%, средиземноморское питание, ходьба 150 минут в неделю. Из препаратов можно обсудить с гастроэнтерологом урсодезоксихолевую кислоту 10-15 мг на кг в сутки 3 месяца. Поводов думать об онкологии сейчас нет.
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Согласно данным приложенного протокола кт описана доброкачественная картина. Описан фокальный стеатоз - это не онкологическая ситуация. Это состояние при котором в клетках печени появляются жировые отложения.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Спасибо за ответ