Чувство растяжения по всему животу
Здравствуйте! 23 неделя беременности, первая беременность. С начала второго триместра начал активно расти живот, по результатам второго скриннга - миома матки 31мм, низкая плацентация 18мм. В первом скрининге все в норме, но поставили высокий риск приэклампсии, пью Кардиомагнил. Остальное в норме. Беспокоит то, что не могу разобраться в ощущениях. С 20й недели начал напрягаться живот, как будто его "растягивает" или "надувает" изнутри, это происходит после ходьбы долгой, в течении рабочего дня когда сижу за компьютером (стараюсь вставать каждые пол часа, но не всегда выходит), после плотной еды - если прилягу быстро проходит. На последнем приеме врач сказала, что если "каменеет" живот, надо следить как часто это происходит, есть ли боли, и если часто и появятся боли ставить свечи Утрожестан. Я думала это и есть "каменный живот", но только пока у меня внезапно и правда не окаменел живот: около недели назад утром, я проснулась, переворачивалась на другой бок и живот, точнее матка и правда окаменела, это прошло за 30 секунд, боли не было, выделений тоже никаких нет. Подобное повторялось ещё 2 раза, оба достаточно быстро отпускало - соответственно, напряжение которое меня беспокоит часто и вот этот каменный живот - два разных процесса. Большую часть времени меня беспокоят именно как будто мышцы сверху живота и вокруг, иногда чувствую как будто растяжение матки, иногда покалывания, также начала болеть поясница (ещё с конца первого триместра), копчик - купила бандаж, с ним ходить легче намного и животу комфортнее. Если выходной день и не было проблем со стулом ( переодически бывают запоры, держу диету, иногда пью Дюфалак на ночь, утром помогает ), то данное напряжение сильно меньше. За всю беременность никаких странных выделений не было, сейчас их стало чуть больше, но они как будто водянистые, остаётся мокрый развод на трусах, сам выделения белые или бежевые, без запаха, зуда не вызывают. Около чайной ложки по количеству за день, ночью их нет. Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли в этом сумбуре тревожные симптомы? Стоит ли беспокоиться? Нужно ли начинать Утрожестан?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания.
Все, что вы описываете, является повышением тонуса матки, просто разной интенсивности. Матка - это мышечный орган, мышцы идут в несколько слоев и могут по разному реагировать на разные раздражители - на шевеления плода, на вашу активность, питание и запоры и тд. В норме тонус допустим, если он быстро проходит и не сопровождается сильными болями. По вашему описанию - показаний к утрожестану нет. В подобных ситуациях можно использовать свечи с папаверином ректально после стула - они снижают тонус матки после долгой ходьбы, например.
Ещё можно принимать нормазе - легкое слабительное, разрешенное во время беременности.
Выделения, которые вы описали, тоже являются вариантом нормы, они должны становиться более водянистыми.
Здравствуйте!
Судя по всему, в описанной ситуации нет какой-либо экстренности. Вероятнее всего, это связно с растяжением связок под действием роста матки, вздутием кишечника и растяжением мышц.
То, что Вы описываете, подходит под картину «тонуса» матки, тренировочные схватки, которые могут появляться на таком сроке, они не регулярные, не болезненные и быстро проходящие.
Для применения утрожестана должны быть строгие показания, например, 2 и более прерывания беременности в анамнезе, ИЦН, преждевременные роды в анамнезе. То есть «на всякий случай» данный препарат применять не нужно. И на данном этапе, если по УЗИ все хорошо (в плане длины шейки матки и сомкнутости цервикального канала), нет отягощенного анамнеза (указанные причины выше), показаний к приему препаратов прогестерона нет.
Здравствуйте! Описанные вами боли больше характерны как для тонуса матки ( после ходьбы , еды, длительного положения на работе), на этом сроке тонус матки может быть , но он должен быстро проходить во время отдыха.
Также описанные ощущение похожее на вздутие кишечника они могут быть связаны с запорами, и могут давать напряжение живота разной интенсивности.
Показания для применения утрожестана чётко прописаны , поэтому на данный момент у вас нет показаний для применения данного препарата.
Принятый ответ
Добрый день!
Вышеуказанные симптомы являются вариантом нормы и связаны они со следующими причинами:
- матка растет и тянет за собой связки, на которых она держится;
- матка растет и в дальнейшем начинает давить на нервные сплетения и соседние органы;
- во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли отделах живота;
- каменеет матка- это тренировочные схватки Брекстона-Хиггса, норма после 20 недель беременности.
Ничего страшного в этом нет.
Матка-это в принципе мышечный орган, который может приходить в тонус, и это нормально (на изменения положения мамы, шевеления малыша, физ.нагрузку, стресс).
Главное, чтобы не было выраженных болей и кровянистых выделений.
При дискомфорте или же боли могут быть использованы спазмолитики как Но-шпа, свечи ректальные с папаверином.
Утрожестан показан только в случае выраженных болей, наличии кровянистых выделений из половых путей.
Я бы это все не характеризовала, как боль, просто утомляет слегка, что постоянно что-то происходит. Если мне с такими жалобами все таки назначат Утрожестан, - принимать или отказываться? Или пробовать уточнять все симптомы раздельно?
Здравствуйте. Матка ,как мышечный орган реагирует на физическую нагрузку,далее при росте срока и активных шевелениях может реагировать и на них. ( вы описываете появление жалоб при ходьбе, длительном сидячем положении). Так же сейчас матка активно растёт и за счет растяжения связочно-мышечного аппарата может быть дискомфорт при смене положения тела . Жалобы проходят самостоятельно и не вызывают дискомфорт, что важно.
Выделения при беременности на самом деле могут изменить характер за счёт гормональной перестройки организма, могут быть более обильными.