Дефициты по анализам

После чек-ап выявлены ряд нарушений, что делать на первом этапе и к какому врачу обращаться? Диета или только медикоментозное лечение? Какие то допобследования?

Нет
37 лет
8 Июня ·Просмотров: 151·Ольга

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По анализу крови снижение вит в9 и в12, вит Д, цинка.

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Цинкит 22 мг в сутки в течение 1 месяца

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2/3 месяцев

Мильгамма по 1 т в сутки в течение 2-4 недель.

Также повышение холестерина, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.

Скажите нет застоя желчи? Не курите?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Терапию по выявленным дефицитам , дополнительное обследование назначает терапевт.

1.Имеется недостаток витаминов : фолиевая кислота-В9 (норма не менее 6,0) и В12 (норма не менее 300). Рекомендуется в таких случаях:
1. Анкерман по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц или , при возможности проведения инъекций, по 1000¥ внутримышечно через день, 10 инъекций. Контроль через месяц.
2. Приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц , контроль через месяц.

2.Снижен цинк. В таких случаях рекомендуется прием цинка любой торговой марки, например, от солгар по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц

3.Имеются отклонения в липидограмме в виде повышения ЛНПН (норма не выше 3,0) , ЛПОНП , триглицеридов.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 3 месяца.

4.В общем анализе крови:
-Повышение среднего объема эритроцитов, ширина распределения эритроцитов и среднее содержание гемоглобина обычно говорит о дефиците витаминов группы В, что выявлено
-Имеется повышение лейкоцитов, тромбоцитов, что говорит о перенесенной инфекции накануне или на данный момент

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах крови выявлено дефицит витамина В12, фолиевой кислоты, витамина Д.
Скажите пожалуйста есть ли у вас хронические заболевания? Принимаете ли постоянно какие либо препараты?
Из обследований возможно назначение фгдс (процедура обследования желудка).
Для коррекции возможно назначение вит В12 в иньекциях (иногда в таблетках он не усваивается), фолиевуб кислоту, вит Д (в дозе 10000 ЕД в сут).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Снижен уровень витамина Д. Обычно рекомендуют прием препаратов витамина Д в дозе 7000 МЕ (14 капель ) в сутки. Контроль через 1 месяц
В питании рекомендуют увеличить продукты, богатые витамином Д:
*Жирная рыба. К ней относятся скумбрия, лосось и сельдь.
*Печень трески.
*Яичный желток. Больше всего полезных веществ в яйцах домашних кур, которые получают естественное солнечное освещение.
*Грибы шиитаке. Это один из редких растительных источников витамина D2.
*Молочные продукты.

2. Снижены уровни фолиевой кислоты, цинка и витамина В12. Обычно рекомендуют прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки, цинк 22 мг в сутки и витамина В12 в дозе 1 мг в сутки

3. Незначительно повышенный холестерин у молодых женщин может быть вариантом нормы, тк холестерин участвует в синтезе половых гормонов. При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. В качестве дополнительного источника ненасыщенных жирных кислот к диете рекомендуют прием Омега 3, если в меню не присутствует рыба в достаточном количестве. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсом по 3 месяца.
3. УЗДГ МАГ для исключения признаков атеросклероза планово
4. Нормализация веса при избытке
5. Ежедневные умеренные физические нагрузки
6. По УЗИ признаки застоя желчи - может быть одной из причин повышения холестерина. Рекомендуют утром натощак стакан воды, в затрак добавлять небольшое количество животных жиров; с лечащим врачом обсудить возможность приема Урсосана

У Вас остались еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

При таких результатах мы видим ряд дефицитных состояний, которые требуют медикаментозной коррекции в связи с тем, что уже влияют на кроветворение и меняют строение эритроцитов

Такие цифры Фолиевой кислоты и витамина В12 соответствуют дефицитам. В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Табл фолиевая кислота 1мг 2 раза в день на месяц
Витамин В12 Анкерманн по 1 в день на месяц

Такие значения цинка соответствуют дефициту
В таких случаях я своим пациентам назначаю цинка пиколинат 22 мг в сутки на месяц

Данные препараты разрешается принимать с едой. Например, витамины группы В в первой половине дня, цинк с обеденным приемом пищи или вечером

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!
По результатам анализов снижен уровень фолатов , витамина В 12 , цинк , витамин Д

✔️Норма фолиевой кислоты более 6
Для коррекции дефицита рекомендуется прием фолиевой кислоты по 5 мг в сутки в течение 4-6 недель

✔️Норма В12 более 300 , а оптимально 500-600
Для коррекции дефицита В12 рекомендуется прием Анкерман по 1 таб в сутки в течение 4 недель

✔️Для коррекции дефицита цинка рекомендуется прием цинка пиколинат 22 мг в сутки в течение 4-8 недель

✔️ Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции дефицита витамина Д (уровень витамина Д менее 20 нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 8 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ

✔️Повышен уровень общего холестерина , триглециридов , ЛПНП
Самые частые причины - наследственная предрасположенность , метаболические нарушения , гипотиреоз , нарушение оттока желчи
Дополнительно в подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи
С результатами повторная консультация терапевта

ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Даже если уровень общего холестерина в пределах нормы , а уровень ЛПНП повышен, это указывает на атерогенные свойства липидов крови
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л

ТГ (триглецириды) основной источник жиров в организме и главный источник энергии
Поступают в организм с пищей , а так же синтезируются печенью при избытке углеводов в рационе питания
Повышение уровня ТГ увеличивает риск развития атеросклероза сосудов
Целевой уровень ТГ менее 1,7 ммоль/л
Для снижения уровня триглециридов в первую очередь рекомендуется снизить потребление сахара и простых углеводов (сладости, выпечка, сладкие напитки)
Добавить в рацион омега 3 - оливковое масло, авокадо , орехи , лосось , скумбрия , тунец
Увеличить физическую активность - 150 минут в неделю умеренной аэробной нагрузки
Дополнительно к диете рекомендуется прием Омакор по 2 капсулы в сутки в течение 2-3 месяцев
Омакор является лекарственным препаратом, с доказанной эффективностью и безопасностью

По УЗИ брюшной полости описывают признаки застоя желчи , это может быть одной из причин повышения уровня общего холестерина и фракций

В подобных случаях для нормализации свойств желчи и улучшения оттока желчи рекомендуется курсовой прием Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела в сутки в течение 4-8 недель

Дополнительно рекомендовала бы пройти фгдс и анализ на определение хеликобактерной инфекции (уреазный дыхательный тест или анализ кала ) , так как заболевания желудка являются основной причиной дефицита фолиевой кислоты и В12

Ольга , может быть остались вопросы?