Сыпь на теле 3 мес ребенка
Мелкая сыпь виде красных точек что это как убрать ?
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Описанная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Прикрепила
Благодарю , изучила
Похоже на раздражительный дерматит
Дома жарко, малыш потеет ?
Возможно из за пеленания ? Пеленка муслин, ребенок в памперсе и в майке
Дома не жарко, кондиционер, возможно ночью потому что на ночь выключаем его
Да
Возможно из за пеленания
В целом , ничего критичного нет
У детей летом довольно часто наблюдается
Спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте. По описанию можно предположить раздражительный дерматит. Причина его воздействие на кожу агрессивных факторов ( пот, бытовая химия и т.д.). В подобных случаях чаще всего используют наружно обработку Неотанин. Если присоединится зуд, то приём антигистаминных препаратов ( Фенистил например).
Здравствуйте, Марина!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим или жарким воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут на покраснения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его обострение провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например, одежды или постельным бельём.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после купания, умывания и обновления в течение дня при сухости
- для снятия остроты обычно используют крем Неотанин
- поддержание влажности не ниже 30%, температуры 21-23 градуса
Здравствуйте!
По фото можно предположить легкую потницу или раздражение кожи от перегрева, трения одежды, пота. Высыпания мелкие, красноватые, без пузырей и выраженного воспаления, поэтому на опасную сыпь по фото не похоже. Часто такое появляется в складках, на плечах, груди, руках, особенно если ребенку жарко или кожа влажная.
В подобных случаях обычно рекомендуют не перегревать, одевать легче, чаще делать воздушные ванны, купать просто в воде без трав и масел. Мазать активно не нужно, можно тонко наносить легкий эмолент только на сухие участки. Если сыпь быстро распространяется, появляются гнойнички, мокнутие, температура, сильный зуд или точки не бледнеют при нажатии, обычно советуют очный осмотр.
Принятый ответ
Да, такое возможно. Даже муслиновая пеленка, майка и подгузник могут давать перегрев и трение, особенно ночью, когда кондиционер выключен и кожа становится влажной.
А чем мазать что бы проходило
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного контактного дерматита (воспаления кожи), может быть от любого фактора (сухой воздух, трение, контакт с потом - потница и др).
В таких случаях рекомендуют:
- кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
- поддержание комнатной температуры до 23С, влажность 50-60%, воздушные ванны, одевать легкую одежду, не перегревать.
Здравствуйте ,по фотографиям можно предположить раздражительный дерматит ,возникает в следствии воздействия на нежную кожу деток :химических веществ (влажные салфетки , гели для душа , шампуни, порошки , кондиционеры для белья и.т.д. )
физических факторов:трение , давление , высокие /низкие температуры , ношение одежды из синтетических материалов, особенно при жаркой погоде, что приводит к недостаточной вентиляции кожи
В таких случаях рекомендуют Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса в помещении , где находится ребёнок , влажность должна составлять 40-60 %( если меньше , то использовать увлажнитель воздуха )
На область высыпаний использовать Цикапласт Б5 2 раза в день на сухую кожу
Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.
Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить течение контактно-раздражительного дерматита ( воспаление кожи). Причины обычно: ветер, холод, мороз, сухой / жаркий микроклимат дома, раздражение кожи слюной, трением и тд. Это не аллергическая реакция в чистом виде, это просто раздражение кожи внешними факторами. В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат. Отменять то или иное блюдо прикорма на этом фоне, обычное не требуется, но перед приемом пищи, за 30-40мин важно наносить ЦИКа-крема, они будут формировать барьер на коже. При неэффективности только ухода( эффект оценивается через 3-5 дней), могут подключаться короткие курсы гормональных мазей ( комфодерм, адвантан) 2 р в сутки .