Удалили полип 3 недели назад

Удаляли полип для эко , 3 недели назад , сделали узи сегодня , показывает сново образование :( почему , что может быть не так ( мог ли хирург ?‍⚕️ ошибиться ? Может это из за месячных ? Они заканчиваются

Здравствуйте Скажите пожалуйста Вы получили результат гистологии после полипэктомии? Прикрепите пожалуйста результат УЗИ

Светлана, не знаю как прикреплять , тут нет кнопки прикрепить

Светлана, загрузил

Прикрепите пожалуйста результат гистологии

Светлана, сейчас нет с собой только сегодняшнее узи прикрепил

Скажите пожалуйста а выписка есть после гистероскопии? Очень важно посмотреть результат гистологии, у вас будет сегодня возможность прикрепить его?

Светлана, думаю да

Очень хорошо))( Как прикрепите, напишите пожалуйста, я посмотрю

Светлана, прикрепил доп информацию

Принятый ответ

По результату гистологии у вас эндометрий полиповидный, самого полипа нет. Скорее всего, что и сейчас такая же ситуация, сделайте УЗИ на 5 день менструального цикла за того чтобы полностью удостовериться в его наличии или отсутствии.

Здравствуйте, приложите, пожалуйста, узи. Вам удаляли гистероскопически?

Любовь, не знаю как называется делали три надреза

У Вас на руках есть выписка из стационара? можете ее приложить, по описанию полип немаленький, какой пропусти довольно сложно.

Любовь, прикрепил доп информацию

По протоколу гистероскопии полип был удален и ложе коагулировали, по гистологии полип не был подтвержден, т.е. удаленный участок -это эндометрий . если не сомневаетесь во враче , проводившим гистероскопию, то попробуйте повторить УЗи еще раз через день, в протокол эко с таким узи вряд ли не возьмут. А еще лучше сделать УЗИ на 4-5 день цикла, когда эндометрий максимально маленький.

Здравствуйте! Добавьте протокол узи. Какой сейчас день цикла?
Гистологию приложите, пожалуйста

Адэль, день 5 примерно прикрепил узи

Пожалуйста, как будет возможность, прикрепите все документы , начиная с выписки. По УЗИ исключить полип нельзя. Но Вы говорите делали три надреза - это лапароскопическая операция и вхождение в живот. Таким способом полипы не удаляют. Нам нужно посмотреть выписку, протокол операции(должен быть в выписке), рекомендации, которые дали и результат гистологии - должен быть через 10 дней готов после операции. Буду ждать результаты.

Адэль, прикрепил доп информацию

Принятый ответ

Описание операции и гистлогическое исследование немного расходятся - по гистероскопии опивается полип, его удаление вместе с ножкой. А в гистологии полип не обнаружен. Сейчас ничего делать не нужно, нужно повторить УЗИ в следующем цикле, возможно это не полип, а сгусток крови, и он вместе с ментруацией выйдет.

Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты УЗИ и гистологии. Как вариант, могли перепутать складку эндометрия с полипом

Валерия, прикрепил , спс

У полипа должна быть питающая ножка с сосудом. А это больше похоже на обычный сгусток свернувшейся крови.
Скажите, вам после полипэктомии противорецидивное лечение не назначали?

Валерия, я не знаю , уточню позже напишу , спасибо

Хорошо, буду ждать ??

Валерия, прикрепил доп информацию

По протоколу гистероскопии вроде удалили полип. Но по гистологическому исследованию его не было. Это так сложился эндометрий. Скажите пожалуйста, а операция была плановая? Жалоб не было?

Валерия, да перед эко , жалоб нет

Принятый ответ

В общем, полипа у вас тоже не было. Поэтому сейчас можно спокойно вступать в протокол, никакого лечения дополнительно не требуется

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ и желательно данные гистологии, выписку если есть.

Алексей, прикрепил узи сегодняшнее

Да, по УЗИ похоже на полип.
Возможно при гистероскопии не получилось его полностью удалить.
Было бы хорошо посмотреть запись гистероскопии или хотя бы посмотреть протокол ее.
Как вариант еще переделать УЗИ после месячных. возможно этого образования уже не будет.

Алексей, прикрепил доп информацию

Здравствуйте. УЗИ делали на какой день цикла? Гистологию получали?

Дарья, на 5 день примерно все прикрепил

Вы написали, что делали 3 надреза. Значит операция была в брюшной полости, а не в полости матки. Вам выписку из стационара давали?

Дарья, давали все . Просто я на работе , и нет доступа . Хотел узнать просто как такое может быть если делали операцию .

Это может быть и сгусток крови. Но нужно смотреть протокол операции

Дарья, прикрепил доп информацию

Принятый ответ

По гистологии полипа эндометрия не было. Просто эндометрий полиповидный, то есть на нем есть наросты. похожие на полипы.
Скорее всего, и в этот раз абсолютно также.

Добрый день! На данный момент еще рано оценивать есть или нет полип, тем более если еще идут кровянистые выделения, так могут смотреться сгустки крови или кусочки слизистой, что не вышли из матки. Поэтому узи лучше делать на 7-11 день менструального цикла! Если все таки по узи будет полип, то Важно удалять методом гистерорезектоскопии, тогда он не будет рецидивировать. Если Удаляли таким методом, то все должно быть хорошо! Удачи!

Олег, прикрепил доп информацию

Принятый ответ

Посмотрел. Скорей всего все надо повторить узи как я и написал на 7-11 день следующего менструального цикла.

Добрый день! Необходимо сделать УЗИ вне менструации, так может выглядеть сгусток крови, а не полип