Жидкий стул, отсутствие аппетита и почти отказ есть
Вчера были в зоопарке,жарко но там тенек почти везде, приехали домой и температура 38.4 сбили,ночью 38.2 сбили,утром жидкий стул,отказ от еды,ещё вчера с утра начал плохо есть,были у педиатра горло чистое,лёгкие тоже, 2 клыка верхних набухли,может ли быть понос на зубы? Или инфекция? Стул был в 7 утра и в 11 прям с протечкой памперса,назначили отпаивать полисорбом. Подскажите пожалуйста что делать? Завтра кровь ехать сдавать?так вроде не вялый,играет,но не совсем такой как был раньше. Если сдавать кровь то на какие анализы? Ребенку год и месяц. Дальше ещё стул был 2 раза в 14:40 последний раз и все, утром сегодня опять повторился 2 раза первый лучше второй опять пук с жижей, запах ацетона со рта второй день,даю Энтерол и Полисорб, аппетит так и есть слабый,но вчера вечером был активный как обычно и утром тоже,из за этого и не поехали кровь сдавать,подумали все таки перегрели,сдали кровь ждём результат но он будет завтра, стул ещё 2 раза был, сейчас температура 38
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографии изучила , ничего критичного нет
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол
Либо Бак сет бэби
Как будут готовы анализы прикрепить
Нам педиатр назначает Энтерофурил,но я боюсь его давать,у родственников в ребенка отек квинке на него случился, Энтерол и Энтерофурил это одно и то же ?
Полисорб есть смысл давать,аппетит тоже плохой у ребенка
Нет, это разное
Энтерофурил назначают при бактериальной кишечной инфекции
Полисорб можно крепить стул
Поэтому если ребёнок сможет его пить , то можно
А как вывести эту инфекцию?
Вливаю через шприц нурофена
То есть в нашем случае Энтерофурил не эффективен? Энтерол нужно?
Чтобы понять нужен ли энтерофурил рекомендуют сдать оак
Если это обычная вирусная инфекция, то проходит самостоятельно
Важно отпаивать и не допускать обезвоживания
Тогда ждём оак , мне потом его загрузить и вы увидите или как?
Как загрузите напишите комментарий пожалуйста
Хорошо,пока ничего не делаем и только наблюдаем и даём все что написали,самое интересное из диеты он у меня ничего не захочет есть, единственное что он хоть как то ест это банан и макароны
Банан и макароны можно
Макароны без масла?
Лучше без
Поняла, спасибо,ждём кровь
Вложила анализы
Общий анализ крови без признаков бактериальной инфекции, анализ мочи без воспалительных изменений
И что это значит? Вирусная инфекция? Или все таки зубы?
Для Зубов все же не характерна такая температура и диарея
Кровь могла просто не отреагировать
Лечение так же Энтерол ?
Да
Принятый ответ
Добрый день.
При синдроме прорезывании Зубов действительно может быть послабление стула, но также и нельзя исключить начало течения вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Аппетит скорее всего был снижен, а запах ацетона появляется при недостаточном питании, когда организм пытается получить энергию путем расщепления собственных жиров.
В таких ситуациях главное ребёнка отпаивать из расчёта 40-50 мл/кг в сутки (желательно глюкозы-солевыми растворами - адиарин, по глотку, можно с чайной ложки, главное по чуть-чуть, но часто каждые 10 минут (чтобы не спровоцировать рвоту)
Самое главное это не допустить обезвоживание. Поэтому и важно отпаивать ребёнка
Мочеиспускание регулярное? Нет ли сухих промежутков более 5 часов?
Для закрепления стула возможно использование энтерола, как показывает практика оказывает положительные эффект для нормализации стула
Также возможно сдача общего анализа крови, общего анализа мочи, тем более если запах ацетона будет сохраняться
Анализы сдали в обед сегодня,будут скорее всего только завтра, адиарин есть,щас проснется буду давать,а Энтерол инфекцию выводит? Просто нам педиатр говорит Полисорб и Энтерофурил а я боюсь давать Энтерофурил у родственников у ребенка отек квинке на него пошел,хорошо были тогда уже в больнице. А если не дай бог у нас случится,помощь не окажут
Мочеиспускания есть,но не так часто как раньше
Энтерол нормализует работу жкт
энтерофурил - это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
Так тогда получается смысла Энтерофурил давать нет? Только Энтерол?
Без результатов анализа крови и подтверждения бактериальной инфекции прием энтерофурила не рекомендован
Как загружу анализы как вам сообщить?
Комментарий в диалоге напишите и прийдет уведомление
Тогда ждём результат
Вложила анализы
Ознакомилась с результатами
По представленному общему анализу крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается, больше данных за вирусную инфекцию, так как моноциты на верхней границе нормы
Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.
Необходимо время для восстановления стула , обычно 2-4 недели
Спасибо большое, и лечение Энтерол и баксет бейби и диета?
Ближе к вирусу значит
Либо энтерол либо баксет беби, одного пробиотика достаточно
Диета
Контролировать питьевой режим
Спасибо
Энтерол 5 дней?
5-10 дней, в зависимости от динамики по частоте стула
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую кишечную инфекцию, а не просто реакцию на зубы или перегрев. Прорезывание зубов может давать капризность, слюни, иногда послабление стула, но температура 38, жидкий стул с протеканием, отказ от еды и запах ацетона изо рта чаще связаны с инфекцией и недостатком жидкости/еды.
В подобных случаях обычно рекомендуют главное - отпаивание раствором для регидратации маленькими порциями, по 1-2 чайные ложки каждые 2-3 минуты, плюс грудь/смесь/вода по переносимости. Полисорб не является основным лечением, Энтерол можно, но важнее жидкость. Из анализов обычно ОАК, СРБ, общий анализ мочи, глюкоза, кетоны в моче.
Вложила анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при жидком тде прием энтерола, ус при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Ребенок пьет воду,но не так как раньше,мочится реже , раньше вообще сыкун был,Энтерол вирус убьет?
А так он играет,разговаривает,плохо ест единственное
Да может снижаться аппетит , энтерол будет закреплять стул , рекомендован прием для закрепления стула
Сколько раз в день?
А как выгнать эту инфекцию?
Необходимо время и симптоматическое лечение , энтерол 2 раза в день , курс 5-7 дней
Сегодня придёт или завтра утром оак,по нему будет видно? Что это и нужен ли Энтерофурил
Да будет видно, так как энтерофурил используется при бактериальной инфекции
Тогда ждём его
Получается вирусная инфекция сама выходит? А бактериальную лечим энторофурилом?
Да все верно , так как противовирусные препараты не эффективны
Мне ещё педиатр Анаферон назначила,давать есть смысл?
Нет , так как нет доказательной эффективности
Я тогда как кровь придет,вам напишу и вложу результаты
Вложила анализы
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы не нарастают , данные в пользу вирусной инфекции, по анализу мочи без воспалительных изменений
То есть все таки вирус? И какое лечение? Наш педиатр сказала все норма
А может зубы? Клыки которые лезут?
На зубы температура выше 38,9 не поднимается , анализ хороший , рекомендовано симптоматическое лечение
У нас была 38.4 потом ночью 38,2, сегодня 38.2 и сейчас 38 дали ибупрофен
Вообщем так же Энтерол,баксет бейби и питье?
Да все верно , более вероятно это кишечная инфекция
Спасибо большое
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанию похоже на кишечную инфекцию. Старайтесь придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты(вызывают брожение и повышенное газообразование) , свежие ,фрукты, овощи, ягоды, мучные изделия, жирное, жареное , соленья,можно хлеб вчерашний. При повышении температуры парацетомол или нурофен в возрастной дозировке , Обязательно питье: адиарин регидро или регидро био дробно. При отказе от солевых растворов можно компот предложить или хотя бы воду простую
Сорбенты- смекта , полисорб в течении дня. Бак-сет бэби по 1 саше
1 раз в день- он крепит. Энтерол- по 1 саше-2 раза в день -5 дней
🚩Красные флаги , при
которых необходима госпитализация:
-Кровь в стуле (не прожилки, а явная кровь).
-Неукротимая, частая рвота (более 8-10 раз в сутки или невозможность выпоить ребенка — рвота после каждого глотка).
-очень частый и обильный жидкий стул в течение суток и более.
-нестерпимая боль в животе, которая не стихает.
-нехарактерная вялость, сонливость, заторможенность.
Судороги.
-Температура тела выше 39-40С, которая не снижается жаропонижающими.
Ничего пока из этого нет, был весёлый,потом смотрю горячий и он вялый стал ,дала парацетамол и уложила спать,сейчас спадет и буду наблюдать
Стул сегодня был уже 4 раза
Старайтесь отпаивать, сейчас это самое важное. Так и температура легче снижается и интоксикации меньше
Хорошо, спасибо большое
Вложила анализы
Просмотрела, данных за бактериальную инфекцию нет
А вирусная?
За нее тоже пока нет. Скорее всего кровь еще не успела отреагировать
Здравствуйте. Запах ацетона это интоксикация - обязательно пить давать 45-50 мл на кг веса тела в сутки и контроль мочи на кетоны тест-полосками каждую порцию мочи. После нормализации - переходим на 30-40 мл на кг веса тела в сутки.
Можно детские чаи без добавочного сахара, изюмный настой, компот из сухофруктов без добавления сахара (он бродит и добавляет спазмы - не нужен сейчас). Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый, чай Шиповник– разработан для детей в пакетиках для заваривания и Шиповник-малина в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие. Поить очень важно мелко, дробно и контролировать кетоны в моче тест-полосками - не допускать их появления в моче.
Наиболее вероятно это течение острого инфекционного гастроэнтерита, вероятнее - вирусной этиологии ротавирус, астровирус, норовирус и др.
Пищевая токсикоинфекция также высоковероятно, если накануне кушали подозрительные продукты: обычно начало очень быстрое-2-6 часов после некачественного продукта
Основа лечения острого гастроэнтерита – регидратация. НЕ уничтожение вируса – он уже зашёл в клетки макроорганизма и там начал размножаться.
Регидратирующие растворы обязательно рекомендуется принимать особенно после каждого жидкого стула.
Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные.
Рисовый отвар и банан – натуральные фиксаторы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А из препаратов что то нужно давать? Энтерол? Чаи,соки и компоты не любит
да, можно рассмотреть прием препарата Энтерол.
Сегодня в обед сдали кровь ,но результат будет либо вечером либо завтра утром только
как получите, прикрепите, посмотрю.
Хорошо, спасибо,ждём кровь и мочу
А кетоны(ацетон) оам покажет?
да, конечно покажет
Просто чтоб мочу собрать это квест,на анализ чудом собрала
Вложила анализы
посмотрел, анализ крови и мочи вариант нормы не волнуйтесь.
То есть это не кишечное? Может зубы тогда давать такую реакцию?
да, возможно зубы, показать стоматологу.
У нас два клыка лезут сверху,воспалены
Десна
да, от прорезывания клыков меняется стул
То есть вирусная и бактериальная инфекция исключается теперь?
инфекции исключаются, при прорезывании выделяются ферменты, которые могут изменять деятельность кишечника.
Спасибо большое