Пупырышки на локтях
Здравствуйте, ребёнок 4 года 3 мес, обнаружила на локтевой части пупырышки, фото прилагаю, на ощупь ширшавые, что это может быть? При обнаружении помазала кремом комфодерм к.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото элементов, чтобы более детально ознакомиться?
А также уточните, пожалуйста, кожа склонна к сухости?
Если ли зуд?
В течение месяца не болели вирусной инфекцией?
Виктория Вячеславовна, фото загрузила, болели 2 недели назад лорингитом, я бы не сказала, что кожа сухая у него
Виктория Вячеславовна, зуда нет
Спасибо, ознакомилась визуально нельзя исключать элементы контактно- раздражительного дерматита, в таких случаях рекомендуют использовать цикапласт B5 + эмоленты с мочевиной в течение дня.
Виктория Вячеславовна, спасибо!
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Алина Тиграновна, спасибо!
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте ..
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления раздражительного дерматита.
Появляется в результате трения одеждой
Также возможно есть сухость кожи .
Как правило рекомендуется использовать наружно эмоленты .
Молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия. Также бальзам цикопласт В5.
Оксана Александровна, спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию похоже на Раздражительный контактный дерматит . Может быть на фоне сухости кожи,постоянного трения, расчёсывания.
В таких случаях рекомендуется:
Увлажняющие кремы с с мочевиной: например:
УрокЭм 5%, или крем Eucerin UreaRepair 5% urea, наносить вечером- 1 мес
Радевит Актив(витамины A, E, D) – для восстановления кожи- утром- 1 мес
Профилактика рецидивов:
Регулярное увлажнение: Эмоленты (Липобейз, Эмолиум, Биодерма Атодерм) на протяжении дня - длительно
Одежда хлопок избегать синтетики, трения.
Оксана Васильевна, спасибо!
На здоровье! Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на раздражительный дерматит с фолликулярным гиперкератозом. Кожа на локтях более толстая, поэтому склонна к таким явлениям. Не переживайте по фото ничего страшного нет.
Диагноз подтвердить можно на очном осмотре у дерматолога.
По лечению может быть рекомендовано крем адвантан или комфодерм к 2 раза в день 5-7 дней, далее бальзам цикапласт б5 до заживления.
При периодическом появлении таких пупырышек как на фото без зуда, покраснения, раздражения, можно ввести в уход крем с мочевиной, например, урокрэм 10%, он будет смягчать кожу и профилактировать фолликулярный гиперкератоз.
Пока что стараться не тереть, не чесать, ограничить длительный контакт с водой и загар.
Екатерина Витальевна, спасибо! Поняла Вас.
На здоровье!🙏🏼