Пупырышки на локтях

Здравствуйте, ребёнок 4 года 3 мес, обнаружила на локтевой части пупырышки, фото прилагаю, на ощупь ширшавые, что это может быть? При обнаружении помазала кремом комфодерм к.

37 лет
8 Июня ·Просмотров: 972·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото элементов, чтобы более детально ознакомиться?

А также уточните, пожалуйста, кожа склонна к сухости?

Если ли зуд?

В течение месяца не болели вирусной инфекцией?

Виктория Вячеславовна, фото загрузила, болели 2 недели назад лорингитом, я бы не сказала, что кожа сухая у него

Виктория Вячеславовна, зуда нет

Спасибо, ознакомилась визуально нельзя исключать элементы контактно- раздражительного дерматита, в таких случаях рекомендуют использовать цикапласт B5 + эмоленты с мочевиной в течение дня.

Виктория Вячеславовна, спасибо!

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Алина Тиграновна, спасибо!

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте ..
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления раздражительного дерматита.
Появляется в результате трения одеждой
Также возможно есть сухость кожи .
Как правило рекомендуется использовать наружно эмоленты .
Молочко Мустелла увлажняющее или атопик серия. Также бальзам цикопласт В5.

Оксана Александровна, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на Раздражительный контактный дерматит . Может быть на фоне сухости кожи,постоянного трения, расчёсывания.

В таких случаях рекомендуется:
Увлажняющие кремы с с мочевиной: например:
УрокЭм 5%, или крем Eucerin UreaRepair 5% urea, наносить вечером- 1 мес
Радевит Актив(витамины A, E, D) – для восстановления кожи- утром- 1 мес
Профилактика рецидивов:
Регулярное увлажнение: Эмоленты (Липобейз, Эмолиум, Биодерма Атодерм) на протяжении дня - длительно
Одежда хлопок избегать синтетики, трения.

Оксана Васильевна, спасибо!

На здоровье! Была рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на раздражительный дерматит с фолликулярным гиперкератозом. Кожа на локтях более толстая, поэтому склонна к таким явлениям. Не переживайте по фото ничего страшного нет.
Диагноз подтвердить можно на очном осмотре у дерматолога.
По лечению может быть рекомендовано крем адвантан или комфодерм к 2 раза в день 5-7 дней, далее бальзам цикапласт б5 до заживления.
При периодическом появлении таких пупырышек как на фото без зуда, покраснения, раздражения, можно ввести в уход крем с мочевиной, например, урокрэм 10%, он будет смягчать кожу и профилактировать фолликулярный гиперкератоз.
Пока что стараться не тереть, не чесать, ограничить длительный контакт с водой и загар.

Екатерина Витальевна, спасибо! Поняла Вас.

На здоровье!🙏🏼