Тревога после отмена СИОЗС
Добрый день. 5 лет пил СИОЗС от тревоги, красных жжений по телу. Полтора месяца назад отменил, сразу начал пить анвифен, тревога была но не сильная, а как пропил анвифен месяц и бросил началась острая тревога. Дыхание 4-6 делаю, прогулки, не особо помогает. Что делать, анвифен возвращать? Возвращение сиозс рассмотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно в таких ситуациях рекомендуют посетить вашего лечащего врача,для очной консультации.
Далее уже решать,но если снова заходить на СИОЗС,то мое мнение,нужно менять препарат на новый,так как 5 лет лечения должны были дать стойкую и длительную ремиссию.
Возможно так же рассмотреть группу СИОЗС (Венлафаксин или Дулоксетин)
Препараты будут эффективнее чем СИОЗС,но и заход и выход с него могут быть не простыми.
Прием обычного анксиолитика на мой взгляд не даст вам нужного эффекта,так как не лечит заболевание,а только стирает симптоматику,на время приема препарата.
Павел Андреевич, Я за 5 лет разные СИОЗС пробовал, последние 1.5 года пил рокона, на него меньше всего побочек было. Можно ли вернуться на него? Дома просто много таблеток осталось
Да,можно вернуться на терапию которая давала положительный терапевтический эффект. Начиная с минимальных дозировок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Резкое прекращение приёма СИОЗС после длительного курса может спровоцировать синдром отмены, который проявляется, в том числе, тревогой, раздражительностью, паническими атаками, нарушениями сна и другими симптомами. Так же подобное состояние может быть откатом. Для решения вопроса о возвращении СИОЗС нужен очный осмотр психиатра
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните Пожалуйста Какой антидепрессант и в какой дозировке принимали ?медленно отменили ?
Вероятнее это синдром отмены
В таких случаях можно рассмотреть атаракс или тералиджен для прикрытия
Анвифен сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Алена Алексеевна, Рокона, меделнно отменил
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если после отмены лечения антидепрессантами симптомы возвращаются, то рассматривают возврат к прежнему лечению, но уже более длительным курсом. К сожалению бывают ситуации, когда пациенты постоянно принимают антидепрессант, так как после отмены происходит рецидив симптоматики. Анвифен не является препаратом для длительного приема, мое мнение что если он Вам не помог курсом в 1 месяц, то нет смысла принимать его дальше, лучше вернуться к лечению, которое Вам помогало.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синдром отмены может продолжаться 3-4 недели после последнего приема антидепрессанта, в данном случае скорее всего речь идет о возвращении основного заболевания и его симптомов, в таких случаях рекомендуется очная консультация лечащего врача с решением вопроса о возобновлении терапии антидепрессантом.
Также доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Здравствуйте!
Срок приема СИОЗС достаточный и в данном случае лучше пробовать вернуться на анвифен на месяц примерно и затем постепенно с него сходить, плавно и аккуратно.
Всегда препараты при приеме более регулярно лучше отменять постепенно во избежании негативных последствий.