Родилась на 34 неделе Ивл и сипап, уже 3 неделя в реанимации
родилась на 34 неделе была на ИВЛ 1,5 недели, потом перевели на СИПАП, уже неделю,но сама не дышит врач говорит что легкие готовы но ей тяжело, ничего больше они сделать не могут, ждут, сказали купить ингалятор попробовать стимулировать ингалятором, подскажите как долго вообще на сипапе может находиться ребенок и почему тяжело дышать если у неё легкие готовы полностью
Принятый ответ
Здравствуйте! Если лёгкие ребенка готовы, но она не дышит сама, причина чаще в незрелости дыхательного центра мозга (апноэ недоношенных), а не в самих лёгких. СИПАП помогает, пока нервная система дозревает; обычно апноэ проходит к 36–37 неделям скорректированного возраста. Точный срок индивидуален, но если возраст уже превышает 37 недель, врачи должны исключить бронхолегочную дисплазию последствие ИВЛ, при котором легкие структурно изменены, несмотря на «готовность».
Принятый ответ
Здравствуйте. Кислородотерапия обычно продолжается столько, сколько нужно чтобы лёгкие самостоятельно дышали, не было одышки и сатурация была в норме (выше 95%).
У недоношенных деток это может занимать 1-3 месяца.
Для улучшения созревания лёгочной ткани как правило назначают ингаляции через Меш-небулайзер с Сурфактантом и Пульмикортом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кислородотерапия назначается обычно в таких случаях индивидуально, пока идёт созревание лёгких у малыша.
Этот период может занять несколько месяцев.
Для ускорения созревания лёгких обычно рекомендуют ингаляции через небулайзер Пульмикорта, он способствует становлению синтеза сурфактанта (это защитная внутренняя оболочка мешочков лёгких), также могут назначить ингаляции сарфактанта, он тоже помогает в созревании лёгких у деток
Кислород назначают или через СИПАП, во сне удобно применять кислородные палатки.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Проблема с органами дыхания- это одна из наиболее часто встречающихся патологий у недоношенных деток. Эпизоды десатурации, необходимость в кислородной поддержке чаще всего связаны с недоразвитием дыхательной системы на момент рождения (маленький объем легких, недостаточное количество сурфактанта- вещество, которое не дает слипаться альвеолам на выдохе).
То, что малыш уже не находится не на ИВЛ и удерживает сатурацию- это очень хороший знак. Обычно по мере роста малыша увеличивается объем здоровой легочной ткани и количество сурфактанта, поэтому потребность в дополнительной кислородной поддержке обычно отпадает. Еще одна проблема с которой сталкиваются эти малыши- это незрелость дыхательного центра в головном мозге из за чего также может сохраняться потребность в кислородной поддержке. Обычно он также созревает ближе к сроку ПДР.
Как правило, у большинства недоношенных деток (при условии отсутствия других патологий, в частности открытого артериального протока) цифры сатурации восстанавливаются ближе к дате пдр (то есть достижении гестационарного возраста около 40 недель).
Если имеется склонность к бронхоспазмам, то обычно в таких ситуациях могут дополнительно назначить курсы ингаляций с местными гормонами (Пульмикорт).
Иногда дополнительно в таких ситуациях (но обычно при более тяжелых симптомах) могут назначить курс системных гормонов (для ускорения созревания легочной ткани).
Принятый ответ
Добрый день!
Возможно, малыш пока не дышит сам, потому что незрелы не легкие, а дыхательный центр и мышцы — они просто “устают”. СИПАП помогает не спадаться легким, но не дышит за ребенка. Срок на СИПАП может быть до нескольких недель, это допустимо.
Подскажите, какие то лекарственные средства малышу вводили/давали?