Приём клайры, может ли быть овуляция.
Здравствуйте. Принимаю Клайру с ноября 2025, т.к при приёмы клайры овуляции нет, но я стала замечать по календарю месячных, до начала овуляции, день овуляции, и после овуляции сильно набухает грудь становится как каменная и давит желудок потом и все это и длиться несколько дней и проходит. Вопрос почему именно в дни овуляции по календарю все это происходит, клайра мне не подходит? И желудок может давить из за овуляции?
Принятый ответ
Здравствуйте, если при приеме КОК не отмечается пропусков, то овуляция не происходит. Гормональные препараты достаточно эффективно её подавляют. Клайра это многофазный КОК и он более приближен по колебаниям к естественному циклу женщины и поэтому могут отмечаться подобные ощущения. Но если нет пропусков, то эффективность препарата обычно не снижается
Елена Федоровна,иногда забываю пить во время могу выпить как вспомню.
Сколько максимально составляют пропуски по времени?
Елена Федоровна, чуть меньше суток было когда я вспомнила о таблетке,
Для комбинированных оральных контрацептивов допустимая погрешность составляет до 12 часов. Надежность защиты в этот период сохраняется полностью. При задержке более 12 часов контрацептивный эффект может снижаться, поэтому не рекомендуется допускать таких задержек.
Елена Федоровна, так все таки причина набухания груди (как до приёма клайры в дни овуляции) и давит желудок так же начала болеть грудь ив спину немного отдаёт. Это что значит?
На фоне приема КОК может отмечаться мастодиния, а боль в желудке может быть абсолютно не связано с приемом препарата
Елена Федоровна, т.е одновременно болит грудь набухает и болит желудок скорее всего не взаимосвязаны?
Это не всегда связано, но если боли в желудке четко связаны с приемом препарата, то скорее всего это побочная реакция на сам препарат
Елена Федоровна, а можно бросить приём клайры?эндометриоз у меня. Если брошу пить эндометрия начнёт расти. Или клайру нужно чем то заменить
В таком случае может рассматриваться прием препаратов Диеногеста, например Визанна, Зафрилла или установка внутриматочной системы с левоноргестреллом
Принятый ответ
Здравствуйте
При приеме кок происходит рост и созревание фолликулов , вероятнее, этот процесс и связан с описанной симптоматикой. Сама овуляция , т е разрыв фолликула, на фоне приема кок не происходит
Если нет мажущих кровянистых выделений на фоне приема кок, то препарата подходит
Светлана Николаевна, а желудок может давить ныть все таки из за этого
Да, может быть из за приема Клайры
Рассматривается защита желудка в виде приема омепразола
Светлана Николаевна, я уже пол года пропила клайру все хорошо было в месяца два замечаю такие реакции как грудь болит и давит желудок
Значит прием кок стоит оставить
Дополнительно принимать омепразол и провести контроль узи молочных желез
Светлана Николаевна, мажущих нет. Но грудь набухает и болит, а особенно беспокоит желудок начинает ныть вместе с грудью
Светлана Николаевна, узи молочных желез делала в феврале все хорошо было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если вы принимаете препарат по схеме без пропусков и смещения времени приема, то овуляции быть не должно. Чтобы окончательно в этом убедится в дни данных симптомов рекомендуется сходить на узи малого таза и посмотреть фолликулы.
Анна Александровна, иногда бывает могу не в одно и тоже время выпить, иногда могу жапнкю таблетку выпить на следующий день.
Если периодически забывать, то снижается контрацептивный эффект и вероятность овуляции все же возможна
Принятый ответ
Лиля, здравствуйте!
Подобная ситуация может быть реакцией на препарат Клайра, с особенностями его состава. С овуляцией это никак не связано. Если симптомы, которые описаны, нарушают качество жизни, рассмотреть прием другого препарата, монофазного.
Принятый ответ
Лилия, Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания. Такая ситуация может быть вследствие динамического режима дозирования таблеток Клайра. Это подразумевает, что разные дни таблетки клайра содержат разную дозу гормона, это может отражать на чувствительности молочной железы.
Обычно в такой ситуации рекомендован прием мастодинона или циклодинона в течение 3х месяцев, чтобы сгладить такие симптомы.
Алена Владимировна, а желудок может болеть из за этого не первый месяц роьоднле наблюдаю
В струкции к препарату действительно указано, что со стороны пищеварительной системы могут боли в животе.
Если такеи симптомы связаны с приемо препарата ,то это может быть такой побочный эффект.
В такой ситуации можно рассмотреть прием омепразола 20 мг утром до еды в течение 14 дней,если и далее боли будут сохранятся ,то возможно стоит отменить препарат.
Алена Владимировна, так все таки. Это не овуляция? По календарю до приёма клайры в эти дни была овуляция, и календарь и показывает продолжает дни овуляции. Переживаю посему так грудь то болит и особенно желудок
Это не овуляция, а реакция на меняющуюся дозу эстрогена в гормональном препарате.
Овуляции на приме КОК не бывает.
Главный механизм действия любого КОК, это блокада овуляции.
Алена Владимировна, а из за тогда может болеть грудь и желудок одновременно
Боль в желудке и в молочной железе может быть следствием приема клайра.
В такой ситуации необходимо рассмотреть отказ от применения данного средства или использовать препараты,которые купируют эти симптомы,мастодинон для молочной железы и омез для желудка .
Алена Владимировна, а клайру если бросить пить на что это может повлиять на эндометрия
Лиля,вам сокрее всего назначали клайру,так как есть эндометриоз. Клайра содержит диеногест,он сдерживает проявление этого заболевания. Но главное предназначение Клайры эо защита от беременности и защита ои обильных менструаций.