Очаговое образование в легком диаметр 0,6см

07.05.2026 сделала КТ в правом легком определятся единичное очаговое образование без кальцинации диаметром 0,7 см.не курю,5 лет назад переболела ковидом.периодически прикашливаю.на сколько это опасно?надо удалять?

Мастопатия
43 года
8 Июня ·Просмотров: 84·Марина

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
В подобной ситуации, при впервые обнаруженном образования в легком, как правило требуется консультация врача-торакального хирурга онколога, пересмотр диска КТ.
В большинстве случае подобные образования представляют собой участок пневмофиброза (участок уплотнения после перенесенного воспаления).

Здравствуйте!
Выявленное образование очень маленькое и может быть связано с перенесенной инфекцией.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение наблюдения: КТ органов грудной клетки через 6 мес. с оценкой динамики образования.
Если в течение 2 лет очаг не увеличивается в размерах (остается стабильным), он официально признается доброкачественным и дальнейшего наблюдения не требует.
Выполнять контрольные снимки КТ крайне желательно на том же самом аппарате.

Здравствуйте!
Подобные единичные очаги могут быть поствоспалительными. Размеры очень маленькие и сложно точно определить природу образования.
Прикрепите, пожалуйста, протокол исследования.
Обычно подобные очаги наблюдают, повторит исследование в динамике через 3 мес.

Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе (то есть об очагах соединительной ткани - которые являются исходом перенесенного воспаления (подобно рубцам после ран)

Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3 месяца.

Здравствуйте.
Очаг 0,7 см является очень маленьким и вероятнее всего это поствоспалительным процессом (фиброзом). Но так как такое образование выявлено впервые, то он требует наблюдения, а именно повторное проведение КТ ОГК с контрастированием через 3-4 месяца для оценки динамики роста.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие изменения бывают поствоспалительными ,например участок фиброза после инфекции, в том числе после ковида. Размер маленький, вы не курите, поэтому срочно удалять такой очаг не нужно. Возможно только динамическое наблюдение, потому что по одному КТ точно сказать природу очага нельзя. И можно пересмотреть диск КТ у пульмонолога или торакального онколога и выполнить контроль КТ органов грудной клетки через 3 месяца, желательно на том же аппарате. Контраст обычно не обязателен для оценки маленького легочного очага, важнее тонкие срезы 1 мм и сравнение размеров. Если очаг растет, меняет контуры, появляются новые очаги - тогда решается вопрос о ПЭТ-КТ, биопсии или удалении. Если 2 года он стабилен, его считают доброкачественным.