Сыпь у ребёнка

Добрый день. Пару дней назад у ребёнка появились прыщи, были сначала красные, потом увидела там внутри как будто гнойнички, стали выпуклыми, ребёнок говорит что зудят. Ребёнку 5 лет. Сейчас часто находится на улице, появились комары. Но никогда не видела таких укусов от них. Посмотрите пожалуйста, что это может быть. Температуры нет, аппетит хороший.

36 лет
8 Июня ·Просмотров: 79·Виктория

Добрый день.

По фотографии можно предположить вторичное инфицирование укусов. Это могло произойти из-за попадания с кожи микроорганизмов вглубь ранки.

Обычно в таких случаях рекомендуют ограничить водные процедуры, не тереть место высыпаний мочалкой, так как можно разнести инфекцию, вытираться промакивающими движениями. Очаг обрабатывать местными антисептиками, например Фукорцин или зеленка или Мирамистин 3-4 раза в сутки 7-10 дней, на высыпания обычно рекомендуют антибактериальные крема, например Фуцидин или Левомеколь или Банеацин 2 раза в сутки 7-10 дней.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Алексеевна, я мазала эхтиоловой мазью. Или она не поможет?

Принятый ответ

Более действенны в данном случае антибактериалтные крема.
Ихтиоловая мазь может хуже усугубить раздражение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу инфицированного дерматита. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации нельзя исключить: аллергическая местная реакция на укус насекомых, возможно с присоединением инфекции. В таких случаях наиболее эффективным обычно оказывается приём антигистаминного препарата внутрь в возрастной дозировке (цетиризин или лоратадин), наружно противовоспалительные средства (фуцикорт крем 2 раза в день).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявления аллергической реакции на укус насекомых с инфицированием.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Пимафукорт) 2 раза в день на 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Михайлович, на сколько опасно это состояние? Инфицирование.

Опасности нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятно укусы насекомых с присоединением вторичной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют :
-элементы не чесать и не тереть, ногти стричь коротко ребенку
- Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней