Повышен вит В12
В марте витамин был в норме 592, в июне превысил норму 1002. Принимала ребагит 3 месяца, в апреле проколола комбилипен 10 ампул, аквадетрим по 10 капель, феррумтабс 2 месяца. В конце мая стал неметь участок спины в области лопаток, невролог назначил нейроуридин Н, его пропила 10 капсул только. В настоящее время принимаю хелибакт норм и принимаю длительное время эутирокс 88. Выписали Hema-Plex, не знаю принимать его или нет, он тоже содержит вит В12. Вопрос: мог ли повысится витамин из-за лекарств, или это что то более серьёзное?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваши анализы- в данном случае витамин В -12 повысился из-за приема препаратов Комбилипена и Нейроуредина. Прием препарата в таких дозах как раз может вызвать повышение - но волноваться не нужно, повышение не большое - витамин В12 водорастворимый он со временем выведется без каких либо негативных эффектов. Имеется так же латентный дефицит железа- но hema plex для повышения железа лучше сейчас не принимать- желательно заменить другим препаратом железа который не содержит витамин В12 - например сорбифер дурулес, тардиферон, тотема.
Наталия Михайловна, т.е. дополнительно никакие анализы сейчас сдавать не нужно?
Здравствуйте!
Нет не нужно, контроль витамина В12 - можно сдать , но не ранее чем через 3-4 месяца
Наталия Михайловна, спасибо!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! повышение витамина В12 может быть связано с приемом препаратов, так как витамин содержится в комбилипене и нейроуридине, поэтому временное повышение вполне ожидаемо. при отсутствии патологии и жалоб, избыток витамина В12 обычно выводится из организма самостоятельно с мочой и не опасно для организма. Но пока показатель по крови не нормализуется, новый прием препаратов, содержащих В12 не рекомендуется. для оценки уровня витамина в крови, целесообразно повторить анализ через 2-3 месяца.
Наталья Алексеевна, бывает периодически тошнота, то по утрам была, прошла. Сейчас вот появилась, в конце дня.
поняла Вас, Ирина. тошнота обычно не связана с избытком витамина и не влияет на его выведение из организма. частой причиной тошноты может быть нарушение моторики жкт
Наталья Алексеевна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение витамина В12 может быть связано с применением препаратов комбилипен и нейроуридин.
В подобных случаях обычно рекомендуется прекратить прием препаратов, в которых содержится витамин В12.
Со временем постепенно показатели будут снижаться.
Татьяна Николаевна, спасибо!
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Да, на фоне лекарств с витаминами группы В витамин В12 как раз и повышается и стойкое его повышение может сохраняться еще несколько месяцев (даже до года). То, что в препарате железа есть витамин в12 не несет риска для здоровья, однако все равно предпочтение отдают соединениям железа без В12 (тк его и так много в организме), например, тардиферон или сорбифер дурулес
Дарья Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Комбилипен в своём составе имеет вит В12 . Даже одна инъекция/таблетка может значительно увеличить уровень вит В12 в крови. Стоит отметить, что повышенное значение может сохраняться длительное время, т.е несколько месяцев. Но это не является чем то плохим и не оказывает негативного влияния на организм.
Также многие продукты дополнительно могут витаминизировать витаминами группы В
Марина Константиновна, спасибо!
Всегда рада помочь 🤗
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Учитывая прием препаратов Комбилипен и Нейроуридин (препараты содержат комплекс витаминов группы В), уровень витамина В12 повышен на фоне поступления витамина в организм на фоне приема терапии.
Марина Юрьевна, посоветуйте пожалуйста препарат железа с высокой биодоступностью для организма и как правильно применять для лучшего усвоения организмом.
Добрый вечер, Ирина! При латентной форме железодефицитной анемии среди часто рекомендуемых препаратов эффективны Феррум Лек, Тардиферон, Сорбифер Дурулес. Для лучшего усвоения препараты рекомендуется применять во время приема пищи, не употреблять на фоне чая, кофе, соблюдать интервал приема с препаратами, которые содержат кальций, антацидных препаратов (Алмагель, Фофалюгель) в течение 1,5-2 часов.
Марина Юрьевна, спасибо за консультацию.
На здоровье!
Здравствуйте.
Такое повышение показателя витамина в12 может быть связано с приемом курсов препаратов , содержащих в составе витамин В12. Не переживайте, не отмечается критического повышения, также витамин самостоятельно снизится , после прекращения приема. Для поддержания уровня железа рассмотрите применение препаратов без витамина в12 в составе, например тардиферон 80мг раз в день курсом, под контролем биохимического анализа крови и общего анализа крови.
Татьяна Валерьевна, спасибо!
Здоровья вам ✅️
Может есть у вас еще вопросы?
Татьяна Валерьевна, пока нет, спасибо за консультацию.