Алопеция или что это?

Здравствуйте, вчера заметила такой пустой участок на голове и была в шоке, у меня достаточно густые волосы, можете пожалуйста визуально сказать алопеция или что это?

Нет
28 лет
8 Июня ·Просмотров: 85·Айнура, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, подобным образом может проявляться гнездная алопеция, схожим образом может выглядеть микоз кожи( лишай) рекомендуется сначала сдать соскоб с кожи на наличие паразитарных грибов, а уже исходя из него приступать к терапии или противогрибковой если он обнаружится или противовоспалительной при алопеции, если паразитарных грибов не обнаружится

Петр Андреевич, при микозе так же дальше могут выпадать? А то что там вроде волосы новые растут и не пушком, жесткие?

При микозе может увеличиваться очаг или появляться новые, в принципе как и при алопеции, жёсткие волосы тоже могут расти в обоих этих случаях, я больше думаю про очаговую(гнездную) алопецию, грибок как правило все таки чешется, но все равно важно его не упустить, лучше для спокойствия и уверенности сдать и узнать наверняка, а так и то и то состояние лечится и поправимо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознаоумилась с фото Можео предположить , что это проявления очаговой алопеции. Обычно при подобной патологии рекомендуют пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин , Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла)
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх . Кал методом парасепт на все виды глистов .
Пока проходите дообследование можно принимать витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы, ногти) в течении 1-2 месяцев . Наружно наносить дермовейт крем 2 р в день 1 месяц
Здоровья вам

Марина Викторовна, я пила эти витамины месяца 5 назад закончила, скажите а то что там волосы растут, читала что при алопеции пушковые вылазиют, у меня жесткие

Нет не пусковые, а нормальные терминальные волосы . Тогда можно пантовигар витамины

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить гнездную = очаговую алопецию. Обычно не удается найти триггеры, но часто в их роли выступают стрессы и ОРВИ. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют на очном приеме со специалистом обговорить использование таких средств как крем кловейт, внутриочаговое введение гормонов = инъекции или препараты миноксидила (Самостоятельно их себе не назначать).

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение очаговой алопеции. Такое состояние может быть связано с перенесёнными заболеваниями, снижением иммунитета, неблагоприятными факторами окружающей среды. Это аутоиммунное заболевание, триггерных факторов много.

Рекомендуется пройти чек-ап организма, а именнт сдать анализы:
Общие анализы крови и мочи, биохимию крови, а именно АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ, креатинин, мочевину. Так же гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин д3, обследование щитовидной железы: ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, половые гормоны:
ЛГ, ФСГ, ДГЭА, пролактин, эстрадиол, тестостерон -2 3 день цикла, прогестерон (21-23 день цикла).
Может оказаться эффективным местное применение мази Дермовейт под окклюзию на 1 час, из пищевой плёнки. Применять допустимо в течение 14 дней, с дальнейшим переходом на мазь Протопик 0,1% два раза в день без окклюзии 1 месяц.
Также можно обсудить на очном приёме с трихологом внутриочаговое введение препарата Дипроспан, также может оказать позитивный эффект.

Принятый ответ

Айнура, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что подобны очаг может быть при очаговой алопеции или при микозе

Для уточнения и определения тактики лечения обычно рекомендуют очный осмотр врача-трихолога