Предменопауза. РМЖ
Здравствуйте. В 2024 году было РМЖ негормонозависимый, her3+. Осенью прошлого года закончила лечение таргетная терапия. Все лечение включало в себя: резекция, паклитаксел, трастузумаб, лучевая. После химии месячные вернулись через 2 месяца, шли как по часам день в день. В апреле этого года пришли на 10 дней раньше, и с каждым месяцем раньше на 4-5 дней (май, июнь). Но в апреле перед ними я сильно переболела, была и рвота и понос и температура несколько дней. Прикрепляю узи и все анализы. ФСГ сдавала несколько месяцев. Из симптомов ничего особо не беспокоит. Только началась бессонница, но параллельно есть ещё стресс, я связываю с ним, так как всю жизнь на фоне стресса бессонница.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
К сожалению, показывает ошибку прикрепления файлов.
Попробуйте повторить прикрепление еще раз.
Если речь о перименопаузальном переходе, вариантом выбора терапии в подобной ситуации является линейка антидепрессантов.
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Файлы вроде бы прогрузились.
ФСГ дважды повышен, что может свидетельствовать в пользу снижения функции яичников и переименопаузального перехода.
Здравствуйте. Пересдала в этом цикле ФСГ 11,57. В прошлом был 15
В перименопаузе показатель лабилен. Это нормально. На тактику это не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным результатам обследований можно думать о менопаузальном переходе( отмечается повышение уровня ФСГ и снижение эстрадиола). По Узи по 2 фолликула в каждом из яичников. Менструации могут еще иметь регулярный характер, но возможны и нарушение менструального цикла и циклы без овуляции. Пока цикл носит регулярный характер, показаний к терапии нет. В связи с бессоницей можно рекомендовать прием Мелаксен , по 1 таблетке за 30 минут до сна, консультация психотерапевта или невролога
Здравствуйте. Благодарю за ответ. Нужно ли что-то принимать дополнительно, для того, чтобы отодвинуть этот период?
При изменении характера менструального цикла( когда будут задержки менструаций в 1-1,5 и более месяцев) при отсутствии противопоказаний , можно будет принимать терапию
Менопауза может наступить в возрасте, как у мамы, и все зависит еще с рождения. На данный момент пока ничего принимать не нужно . Можно проверить дефицитные состояния: ферритин, витамин Д- и корректировать дефициты
Избегать стрессов
Принятый ответ
Здравствуйте !
Сокращение менструального цикла и постепенный рост ФСГ (особенно если он превышает 10–12 мЕд/мл) после перенесенного комплексного лечения РМЖ чаще всего указывают на закономерное истощение овариального резерва и начало перехода к ранней менопаузе, однако резкий сбой в апреле мог быть спровоцирован тяжелым инфекционным стрессом. Так как ваш опухолевый статус негормонозависимый яичники не отключали искусственно, но химиотерапия обладает токсичным эффектом на яйцеклетки, который может проявиться «отложенно» как раз через несколько месяцев или лет после завершения лечения. Учитывая перенесенное РМЖ, вам противопоказана классическая заместительная гормональная терапия (ЗГТ), поэтому для борьбы с бессонницей, контроля состояния яичников по УЗИ (подсчет антральных фолликулов) и подбора безопасной негормональной поддержки (фитоэстрогены, седативные препараты, аминокислоты типа бета-аланина).
Благодарю за ответ
Резеда Венеровна, Здравствуйте. Пересдала в этом цикле ФСГ 11,57. В прошлом был 15. Месячные пришли опять на 4 дня ещё раньше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая результаты анализов, отмечается тенденция к повышению ФСГ. Сокращение менструального цикла также может указывать на ранний период менопаузального перехода.
В возрасте 43 лет такие нарушения уже допустимы.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать: Климадинон (не запрещен после перенесенного РМЖ) по 1 таблетки 2 раза в день 6 месяцев и мелатонин перед сном для улучшения (это улучшить вас сон) по 3 мг, можно длительно.
Здравствуйте. Благодарю за ответ
Алена Владимировна, Здравствуйте. Пересдала в этом цикле ФСГ 11,57. В прошлом был 15. Месячные пришли опять на 4 дня ещё раньше
Значение ФСГ может быть вариабельным в период менопаузального перехода.
Гормональные колебания являютя причиной нарушения цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте! На самом деле в настоящий момент о менопаузе говорить рано.
Да есть снижение Амг, эстрадиолов и возможно начался рост фсг, но это не менопауза .
По узи еще есть фолликулы в яичниках.
О менопаузе говорит уровень Фсг более 25. В данном случае возможно действительно вышеперечисленное симптомы связаны со стрессом . Пока нет значимых изменений в гормонах , характерных для менопаузы
Здравствуйте. Благодарю за ответ.
Всего доброго вам ❤️
Марина Сергеевна, Здравствуйте. Пересдала в этом цикле ФСГ 11,57. В прошлом был 15. Месячные пришли опять на 4 дня ещё раньше
Нарушения цикла могут быть при снижении резерва . Показатели Фсг пограничны , в принципе до 12 считается норма . Снижение резерва есть, но это еще не истощение