Что делать с кистами
В мае 2026 сделала узи МЖ обнаружили большую кисту отправили к онкологу и в июне сделала узи.Назначили Витамины пить и Мастодион. Узи прикрепляю и рекомендации врача.Сказали ничего не надо делать.Хочу послушать еще мнения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Киста - это доброкачественное образование молочной железы. В рак они не перерождаются. Сами по себе кисты не требуют лечения, крупные (от 2 см обычно) требуют пункции.
Рекомендуется наблюдение.
Назгуль Муртазакуловна, я у врача уточнила надо ли сделать пункцию,она сказала нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам представленного узи описаны простые кисты молочных желёз, преимущественно мелкие.
Не волнуйтесь, никаких подозрительных признаков-усиления кровотока, неровного контура, изменения региональных лимфоузлов не выявлено.
Bi-rads 2 означает абсолютно доброкачественные изменения, риск перерождения менее 5%.
Обычно пункция кист требуется только при размерах кист более 20 мм.
Если размеры меньше, как указано, то рекомендуется только контроль узи раз в полгода
Юлия Олеговна, что лучше пить индинол форто или мастодион?
Индинол форто он прописан в клинических рекомендациях, обладает антипролиферативными свойствами.
Обычно рекомендуется по 1т 2 р/сутки-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные кисты не подозрительны в отношении онкопроцесса, не лечатся медикаментозно ( ни витаминами, ни БАДами) и лечения , в целом , не требуют. Подобные кисты есть у большинства женщин репродуктивного возраста, как правило, они бессимптомны и неопасны с позиции онкологии. Пункции показаны только крупные кисты ( больше 2 см), также кисты сиптоматические ( те, что болят или с признаками воспаления) , в Вашем случае показаний для биопсии нет, достаточно динамического наблюдения ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследования.
По УЗИ описаны абсолютно доброкачественные изменения.
Кисты - это полости с жидкостью, с онкологической стороны они совершенно не опасны. В рак не перерождаются.
Кисты более 2х см желательно пунктировать с диагностической и лекарственной целью.
У вас таких показаний нет, они могут уменьшиться самостоятельно.
Точные причины появления кист не известны, но часто связывают с гормональными колебаниями.
Рекомендуется контроль УЗИ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фиброзно-кистозная мастопатия является проявлением периодически выраженных гормональных изменений в организме женщины (от обилия факторов, том числе от беременности и эмоционального фона) в течение репродуктивного периода жизни, с течением времени происходит регресс железистой ткани молочных желез и появление более выраженных фиброзных структур.
Назначенные вам препараты вещества не обладают доказанной и действенной эффективностью с целью уменьшения и исчезновения кист.
В принципе, на данный момент, нет объективных медикаментозных способов профилактики появления кистозных изменений молочной железы, так и уменьшения их выраженности.
В текущей ситуации рекомендуется только наблюдение.