Суть дкп и пкп от вич

Здравствуйте, уважаемые врачи! Суть моего вопроса немного разобраться в дкп и пкп от вич. 1) Реальный ли эффект имеют дкп и пкп? На многих форумах люди пишут, что это полная чушь (маркетинговый ход) и ни какой профилактики от вич не существует. 2) Если дкп и пкп имеют реальный эффект, то сколько надо принимать дкп, чтобы он начал действовать? Насколько % дкп пкп снижает риск? В интернете я вычитал, что для мужчин дкп начинает действовать через 7 дней беспрерывного приема, для женщин надо дней 20. Также интересует, если принимался дкп, допустим дней 10, потом был не защищенный контакт с девушкой, то после контакта надо уже пить дкп как пкп, 28 дней (в интернете пишут, что в случае дкп после контакта достаточно 3 дня подряд пропить и можно перестать)?

Нет
19 лет
8 Июня ·Просмотров: 194·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что:

1) эти методы реально работают, такая профилактика прописана в рекомендациях
2) дкп не дает немедленного профилактического эффекта, так как в течение 7 дней после начала приема происходит нарастание концентрации препарата в тканях до уровня, обеспечивающего максимальный профилактический эффект.
Можно прекратить приема ДКП, если нет более высокого риска заражения ВИЧ-инфекцией. Однако прекращать прием ДКП рекомендуется не ранее, чем через 28 дней после последнего рискованного контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ!
После рискованного контакта, если пил до него ДКП, стоит перейти на пкп 28 дней или продолжать курс ДКП?

Если не планируете завершать дкп в течении ближайшего месяца, то в таком случае просто продолжаем дкп

Принятый ответ

Здравствуйте !

И ДКП, и ПКП - это научно доказанные методы профилактики ВИЧ, не маркетинг. Кто пишет обратное на форумах, не читали клинические исследования

ДКП ( доконтактная профилактика) изучена в исследованиях , где указала снижение риска заражения до 99%

ПКП ( постконтактная профилактика) также имеет хорошую базу - при начале в первые 72 часа снижает риск заражения на 80% и более

ДКП - это чаще всего комбинация Тенофовир + Эмтрицитабин . Препараты должны накопиться в тканях заранее , чтобы встретить вирус сразу , нужно время до начала защиты

Для мужчин при рецептивном анальном сексе защита начинается через 7 дней ежедневного приема

Для гетеросексуального контакта - 21 день

Для мужчины при вагинальном сексе также 7 дней

Если принимали ДКП 10 дней, был незащищенный контакт с девушкой , 10 дней приема достаточно для накопления препарата. Если принимали таблетки каждый день без пропусков , то защита - есть

После последнего контакта нужно продолжать ДКП 2 дня ( при анальном сексе) или 7 дней ( при вагинальном) и потом можно прекратить

Переходить на режим ПКП не нужно, если ДКП был принят правильно , своевременно

ПКП нужна, если не были на ДКП , пропустили несколько доз в критический период , п также партнер точно ВИЧ-положительный и без лечения

ПКП начинается не позднее 72 часов после контакта, лучше в первые 2 часа. 28 дней непрерывно

Тест на ВИЧ делается через 4-6 недель после контакта , повторно через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ!
1) Почему именно для анального секса дкп достаточно пропить 2 дня, а при вагинальном надо 7 дней? Соотвественно, если у мужчины анальный и вагинальный с женщиной был. Я думал, что при анальном сексе риск выше заразиться.

Тенофовир накапливается в слизистой прямой кишки быстрее , чем в вагинальной ткани

При ежедневном приеме защитная концентрация в ректальной ткани достигается +- через 7 дней. В вагинальной ткани у женщин - через 20-21 день , потому что ткань насыщается препаратом медленнее

Схема работает для АС потому, что ударная доза быстро создает защитный уровень в ректальной ткани

Для мужчины достаточно 7 дней ежедневного приема . Если принимали ДКП 10 дней без пропусков , то к моменту контакта были защищены по обоим путям передачи

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффективность дкп и пкп научно доказана. Оба метода официально рекомендованы ВОЗ и МЗ РФ. Считается, что дкп снижает риск инфицирования вич на 99%. Наиболее эффективным считается прием дкп после 7го дня, это связано с нарастанием концентрации препарата.
Как правило, если дкп продолжалось только 10 дней, то назначается полноценная пкп, потому что данной защиты может не хватить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Иван Олегович, спасибо за ответ!
Только не понял Вашего ответа: если после 7 дня приема дкп уже накапливает достаточную защиту, то почему после 10 дней приема и опасного контакта надо переходить на пкп? Так в итоге сколько надо дней пить ДКП, чтобы после рискованнного контакта не переходить на ПКП?
« Наиболее эффективным считается прием дкп после 7го дня, это связано с нарастанием концентрации препарата.
Как правило, если дкп продолжалось только 10 дней, то назначается полноценная пкп, потому что данной защиты может не хватить.»

Если был подозрительный контакт, а дкп продолжалось только 10 дней, соответственно она была прервана. Значит уже после контакта показана пкп

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. И ДКП, и ПКП реально эффективны, это не маркетинг. Проведено большое количество клинических исследований, которые эту эффективность доказывают. 2. Эффективность ПкП составляет порядка 80-85% (то есть, риск снижаетмя на 80-85% от исходного уровня), для ДКП - до 99% для полового пути передачи и порядка 75% для инъекционного.
Эффект начинается сразу же, однако максимальным он становится примерно к 21 дню ежедневного приёма таблеток для рецептивного вагинальгого секса и примерно к 7 дню - для рецептивного анального секса и активного вагинального.
Если до контакта был приём препаратов без пропусков 10 дней, то защита уже есть и переходить на ПкП не нужно, достаточно приёма в течение 3 суток после анального секса и 7 суток после вагинального.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ!
Я правильно понял, что для мужчины при вагинальном контакте достаточно пропить дкп 7 дней (до контакта) и 7 дней после контакта?
Также интересно, почему именно при вагинальном сексе для мужчины надо дкп пропить еще 7 дней после контакта, а при анальном (с девушкой) 2 дня? Я думал, что при втором варианте риск выше

Доброе утро!
Да, всё верно поняли.
Да, анальный секс - более рискованная сексуальная практика, однако из-за особенностей физиологии и скорости создания концентрации лекарства в слизистой времени нужно меньше.

Принятый ответ

Здравствуйте! ДКП и ПКП реально работают,это методы с доказанной эффективностью.
-ДКП принимают до риска.
При правильном ежедневном приёме снижает риск заражения ВИЧ при сексе примерно на 99%, 7–10 дней ежедневного приёма терапии уже считаются значимой защитой.
-ПКП принимают после риска, если защиты не было.
Начать нужно как можно раньше, максимум до 72 часов, курс — 28 дней. Эффективность высокая, но не 100%, зависит от скорости начала и соблюдения схемы.
Если вы уже принимали ДКП 10 дней подряд без пропусков, затем был незащищённый контакт, обычно переходить на ПКП не нужно , в подобных ситуациях рекомендуют просто продолжать ДКП ежедневно.
После последнего риска обычно продолжают ещё минимум 7 дней, если планируете остановить.
Также необходимо помнить что ДКП защищает только от ВИЧ, не от сифилиса, гонореи, хламидий , перед началом нужны тест на ВИЧ, креатинин/почки, гепатит B; схему лучше подбирать с врачом, при очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!