Расшифровка узи брюшной полости
Здравствуйте! Приложила к вопросу результаты узи. Предыстория : кот на прошлой неделе в один из дней вроде бы стал менее активным, но при этом ел и пил. На следующий день кот уже все больше лежал, хотя продолжал есть и пить, но уже в меньшем количестве. Обратились в клинику, температура 39,9 болезненный живот. Укололи анальгин с ношпой. Температура спала, но кот активным так и не стал. Третий день - кот с утра кашлял, был совсем как тряпочка. Температура на 8 утра 40,7. Сбила Неболин суспензией, через час тем-ра 38,6. Кот ничего не ел, приходилось кормить со шприца.Позвонила в клинику, рекомендовали рентген грудной клетки. Но по рентгену ничего не обнаружили. В клинике, где делали рентген, померяли температуру, она опять была 40,7 (это где то через 5,5 часов после утра, как сбила).Укололи Мелоксикам (хотя я им говорила, что утром давала Неболин). Температура постепенно спала. Четвертый день - рано утром срыгнул шерсть, приличную колбаску шерсти. Потом спал, потом я его сама покормила и опять был кашель. (обращу внимание, кот кашлял только по утрам, в течение дня нет). Температура с этого дня и дальше в норме 38,6-38,8. Но активности при этом не было в этот день, кот был вялый, сам также не ел, ложился периодически "буханочкой", видимо, болел живот. Я дала ему Фосфалюгель. После него коту стало значительно легче, он даже немного поел сухого корма сам, но все равно докармливала и поила из шприца. В этот день сходил по-большому в туалет (после этого не ходил несколько дней). На пятый день с утра опять кашель, но кот уже моментами прям активен. В этот день я также давала несколько раз Фосфалюгель, и видно было, что на нем прям легче коту становилось , даже по чуть сам ел и даже пару раз играл с другим котом. На шестой день с утра обошлись без фосфалюгель. Кот сам поел сухой корм, потом еще поел. Потом выходили на улицу (свой участок) на шлейке. С полчаса ходили гуляли, то есть активность возвращалась. А потом кот поел травы (а он и раньше ее ел) и его тутже вырвало несколько раз этой травой. Дома тоже была пару раз рвота травой. Была мысль, что отрава какая была на траве. Но внешне трава была нормальная. Потом кот спал два часа, проснулся и его стало опять рвать - тут уже едой, которую он съел с утра, все кусочки корма вышли, в них был комок шерсти. Потом уже рвало только белой пеной. Записались в клинику в этот же день на укол Маропиталя (у нас без записи не попадешь). К поездке в клинику рвоты уже и не было, но сохранялась тошнота - кот постоянно лизал нос. Хотел пить, подходил, но не пил. Сделали Маропиталь и Спазган. Записались на УЗИ брюшной полости на след день. По приезде домой, коту особо лучше не стало. Вечером потекли слюни, то есть его продолжало тошнить. Вечер и ночь не питл, не ел . А к утру захотел, но тут уже пришлось не давать, так как ехали на узи. Ньюанс - на узи мы записались в клинику другую, не там где нас смотрел изначально ветврач. На руки дали узи. Отправила его ветврачу. Так вот в чем вопрос и проблема: вопрос по желудку! Врач УЗИ в той клинике в желудке увидел "линейное двухконтурное инородное тело" . При этом она сказала, что это глист. И в кишечнике видела глистов (кот обрабатывался давно). Воспалённый кишечник и проч. Но врач, к которому мы узи отдали и который изначально нас вел, решила (собрал весь тот анамнез, что выше - температура два дня, типа плохо сбивалась; хотя она плохо сбилась только один раз когда было 40,7 ) решила, что у кота в желудке нитка или что то подобное, но не глист. Эта нитка, как говорит врач, натягивает кишечник и провоцирует сильную боль, а глист если ьы был, то вышел со рвотой. Но если есть сильная боль, то спал бы тогда кот ночью, вытянувшись с струнку? хотя спит он и в другой позе - буханочки на животе, а потом ложится на бок, а потом может вытянутся в струнку. И то, что полегчало ему на шестой день (правда, потом он травы наелся) - это может говорить о чем то? Врач по итогу говорит, что инородку удалять только операций (естественно). Я позвонила в клинику, где делали узи уточнить - точно ли это глист или веревка какая. Мне там ответили, что глисты на узи выглядят достаточно характерно и никакая не нитка. А то что глист в желудке не вышел со рвотой, так они мигрируют постоянно из кишечника в желудок и он мог позже рвоты заползти в желудок. Уважаемые врачи, помогите разобраться с вопросом! Действительно ли глистов на узи характерно видно и с ниткой/веревкой и проч. не спутаешь? Те симптомы болезни, что у нас развивались и как они развивались о какой проблеме могут говорить? Диагноза , кроме инородного тела и того, что описано в заключении узи у нас нет. Спасибо всем, кто отзовется. P.s приложу еще анализ ОАК и б/х, но они с прошлой недели. Новые ещё не готовы, должны быть сегодня вечером (но что то не присылают на почту) или завтра. Приложу, как появятся. Р.ss новый ОАК приложила
Принятый ответ
Здравствуйте. Линейное инородное тело (нить) и гельминт на УЗИ в ряде случаев, действительно, выглядят одинаково, но нить, в отличие от гельминта, часто собирает стенку желудка или кишечника в "гармошку", обычно в протоколе УЗИ это указано как "стенка желудка/кишечника гофрирована". В заключении, действительно, не указано инородное тело, но в протоколе есть описание линейного инородного тела. Лучший способ в этом случае-смотреть в динамике ЖКТ на УЗИ, лучше всего завтра. Если состояние питомца является критическим например, снижена температура тела, вялость, до завтра лучше не ждать, а идти на диагностическую лапаротомию раньше. По этому поводу есть исследования-зря сделанная диагностическая'лапаротомия менее опасна, чем операция, не сделанная вовремя (нить, это очень опасное инородное тело, может порезать желудок и кишечник во многих местах и привести к летальному исходу). При таких симптомах, как у Вашего питомца, также нужно исключить/подтвердить панлейкопению по ПЦР и панкреатит по видоспецифичной панкреатической липазе. ОКА крови тоже желательно посмотреть в динамике.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Новый ОАК приложила.
И еще вопрос. Вот такую схему лечения назначил врач. Не много ли это для одного кота?
Лечение:
1. Квамотел 20 мг по 1/4 таб. внутрь 1 раз в день на голодный желудок, за час до еды, курс 7 дней.
через 30-40 минут
2. Но-шпа по 1/4 таб внутрь 2 раза в день, курс 5-7 дней.
Через 30-40 минут:
3. Покормить мягкой пищей + Мезим/Панкреатин 1/8 таб в каждый приём пиши, курс 3-5 дней
4. Де-нол по 1/8 таб внутрь 1 раз в день, курс 7-10 дней. Давать строго на пустой желудок, за 1-2 часа до еды.
В клинике курс на 5 дней:
1. Маропиталь 0,5 мл внутривенно струйно в 20 мл физ раствора.
2. Ипс в/в лидокоин 20мкг/кг/мин на 3 часа
3. Анальгин 0,2+Аллервет 0,3 мл в/м
4. Цефтриаксон 125 мг в/в струйно медленно в 20,0 мл физ рствора.
Не много.
Подскажите, а как разлелить Мезим ? И можно ли, он же в оболочке? И я так понимаю, про Панкреатин надо уточнить у врача какое там кол-во единиц?
Если я правильно поняла, имеется ввиду панкреатин, или мезим. Да, лучше у врача уточнить. Для защиты от соляной кислоты в желудке лучше давать в капсуле, можно купить омез (омепразол), выкинуть гранулы, использовать эту капсулу. Или заказать капсулу на валберрис.
Сегодня переделали узи, но к сожалению из-за газов толком ничего не рассмотрели (хотя диету выдержали,только кота промучила ей так как узи во второй половине дня было) . Но врач, которая узи делала сейчас, сказала,что нет оснований не доверять первому узи, так как толковый врач его делал. И то, что он увидел, не вызвает сомнений (то есть, если глист в желудке, значит глист). А я нахожусь в раздрае, так как не понимаю. Лечение выше,где внутривенно капельницы и дома таблетки - это один врач назначил. Но он же направил и на узи. И вот там, где делали узи - взяли консультацию ветеринара (он же узи и делал). И ее назначения
от тошноты Латран и от боли Спазган по 2 раза в день на 4 дня. Карельниц никаких не предлагала, типа признаков обезвоживания нет. Для желудка не надо ничего (из Омеза и проч) так как нет язв в желудке. Про печень и таблетки для нее - тоже ничего не надо (несмотря на то что АЛТ высокое). Сегодня второй день Латрана и Спазгана. И вот вопрос - это ппрям необходимость - колоть Латран именно 4 дня? А если тошноты уже не наблюдается, все равно 4 дня колоть? Или возможнн вариант,что бросим колоть раньше - тошнота опять появиться? Просто в инструкции указано, что Латран замедляет моторику, кот и так сегодня с трудом сходил в туалет по-боьшом. Переживаю еще теперь и за стул кота. В общей сложности, со вчерашнего дня и сегодня сделали по 3 укола Латрана и три Спазгана.
Поясню, первый врач направил на узи (и это воач написал лечение с капельницами в клинике и таблетками дома). Узи мы сделали, но в другой клинике, так как в первой не было времени(по этому узи поставили ВЗК и глиста в желудке нашли). И тут мы взяли консультацию врача и он назначил лечение - уколы Латран и Спазган. Но потом тут, на сайте , посоветовали узи переделать. И мы поехали еще в одну клинику, где очень хвалят врача. Но она сразу поняла,что мы за вторым мнением (живот то у кота побрит) и поэтому не критиковала назначения и исследование предыдущего узи- врача Наоборот, сказала что тот узист грамотный. Если увидел глиста, значит глист. Только порекомендовала переделать дней через 7-10 биохимию.
Но нам еще рекомендовано врачом, ктотназначил Латран и Спазган, через пару дней как их закончим , обработать кота от блох Адвантейдж (кот давно не обрабатывался), а потом через пару дней проглистогонить. И вот меня смущают показатели печени в б/х и глистогонка. Врач, у кого брали второе мнение, говорит б/х переделать через 7-10 дней и уже после этого смотреть - делать или нет глистогонку. В общем, сложно все...
Принятый ответ
Здравствуйте. Если бы это был живой шевелящийся паразит, в протоколе должно было бы указано визуализируются структуры, совершающие маятникообразные движения, характерные для нематод. Если бы у кота была настолько тяжелая глистная инвазия, которая вызывала бы температуру 40.7 и симптомы непроходимости, эозинофилы были бы значительно повышены. Их отсутствие практически исключает версию просто глистов. Обсудите с лечащем врачом вторую биохимию (где АЛТ 356). Киселю необходима внутривенная инфузионная терапия (капельницы) для вымывания токсинов и введение гепатопротекторов (препарат Гептрал внутривенно или внутримышечно). Без лечения печени кот будет оставаться вялым, даже если решить проблему с желудком. Можно попробовать Рентген с барием (контрастом).Если хирурги сомневаются в операции.Он покажет, проходит ли жидкость из желудка в кишечник и есть ли там натяжение (гофрировка).
Обсуждала с врачом вчера вопрос про капельницы. Она не видит в них необходимости, так как нет признаков обезвоживания (это ее ответ). Также ге аидит необходимости оьращаться к хирургам, так как доверяет мнению врача узи и если там был виден глист, значит жто глист. Сегодня брали мнение второго очного врача (но как я поняла, у нас в городе это не очень приветствуется), второй врач не сомневается в узи первого врача. Про кишечник сказала,что на узи бы был виден "гафрированный" кишечник. Попыталась сама посмотреть по узи что там в органах, но кишечник был полон газов (хоть диету голодную и держали, только кота измучила ей, так как прием был во второй половине дня). Про гератопоотекторы и первый и второй врач говорят, что не надо. Я не понимаю их логики, честно говоря.
Еще момент - назначили от тошноты Латран и от боли Спазган по 2 раза в день на 4 дня. Сегодня второй день. Это прям необходимость - колоть Латран именно 4 дня? А если тошноты уже не наблюдается, все равно 4 дня колоть? Или возможнн вариант,что бросим колоть раньше - тошнота опять появиться? Просто в инструкции указано, что он может замедлять моторику жкт. Кот и так сегодня вечером долго над лотком сидел. Но сходил, кал плотный. И живот немного поднадут, но это может из-за того, что не ел до узи, а потом накинулся на еду (хотя я и старась по чуть его кормить остаток дня и вечер, но почаще.) Да и на узи уже видны были газы в кишечнике. И плюс еще со вчерашнего вечера подмешиваю коту в старый корм новый Гастроинтенсинал - может же и на него реакция вздутия быть?
И еще , тем врачем, кто назначил Латран и Спазган (этот же врач делал первое узи, на котором увидел глиста в желудке) реклмендовано после того, как закончим Латран и Спазган, через пару дней обработать кота Адвантейдж (кот давно не обрабатывался) , а еще через два дня дать глистогонку. Но меня смущают показатели печени в результате биохимии от 09.06 (высокие показатели Алт и Аст). Можно ли таких показателях глистогонить? Про таблетки для защиты печени - врач говорит не надо.