ТПДЕ или фиброаденома

Исследование проведено в: І ФАЗА МЦ Правая. Кожа - без изменений Тип строения - преобладание железистого слоя, архитектоника не изменена Толщина железистого слоя - 20мм Млечные протоки не расширены Структурные изменения (объемные образования) - выявлены -на 9 часах на расстоянии 2см от соска лоцируется гипоэхогенное образование с четкими неровными ( макролобулярными) контурами, аваскулярное при ЦДК, размерами 9,3х8х8мм продолжающееся в гипоэхогенное вытянутой формы размерами 35х5мм, (фиброаденома? терминально протоково-дольковая единица железистой ткани?) BIRADS-4A. • на 8 часахна глубине 10мм откожи не расстоянии 2см от соска лоцируется aнэхогенное образование с четкими ровными контурами васкулярное при ЦКД размерами 4х2мм(киста) Левая Кожа - без изменений Тип строения - преобладание железистого слоя, архитектоника не изменена Толщина железистого слоя - 20мм Млечные протоки не расширены Структурные изменения (объемные образования) - не выявлены Региональные Лимфатические узлы: с обеих сторон визуализируются единичные аксиллярные лимфоузлы (справа до 1,4х0,5 см; слева до 1,2х0,45 ), с сохраненной КМД. без признаков патологической васкуляризации Заключение: УЗ- признаки небольшого очагового образования правой молочной железы по тину фиброаденомы с макролобулярными контурами, дифференцировать с нормальной, тере нально протоково- дольковой единицей желозистой ткани, BIRADS-4A, мелких кист молочных желез.

Нет
21 год
8 Июня ·Просмотров: 88·Мира

Принятый ответ

Здравствуйте!
Терминальная протоково-дольковая единица железистой ткани является гистологическим термином, который не может описываться методом УЗ.
Описанное изменение более характерно для фиброаденоматоза.

Выставленная категория BI RADS является показанием для ТАБ (прокола с целью получения жидкости из образования) с последующим цитологическим исследованием полученной жидкости с профилактической целью, указанная категория имеет минимальный процент, что изменение может быть злокачественным.

В текущей ситуации рекомендуется выполнение ТАБ с цитологическим исследованием пунктата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. Образования, относящиеся к категории BI-RADS4 требуют обязательной морфологической верификации, то есть проведения трепан-биопсии (биопсия толстой иглой). Вероятность злокачественного процесса около 10%. Обратитесь в онкологический диспансер на консультацию онкомаммолога для решения вопроса о биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Категория BI-RADS 4A означает низкую, но все же существующую вероятность злокачественного процесса ( от 2% до 10%).
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - трепан биопсии образования под УЗИ контролем с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Мира, здравствуйте!
По результату УЗИ есть подозрительные находки, поэтому выставления категория BI-RADS 4A, она означает подозрение низкой степени злокачественности.
Риск, что образование окажется злокачественным менее 10%, но исключить ее необходимо. Выполнить трепан-биопсию образования с гистологическим исследованием.
Не переживайте, чаще всего образования оказываются доброкачественными, тем более учитывая Ваш возраст.
Почему выполняли УЗИ молочных желез? Какие есть жалобы на молочную железу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте!Жалоб как таковых не было, только болела грудь перед менструацией, за 7-14 дней до и проходила после начала(но это у меня часто бывало, поэтому не рассматривала это как жалобу).Просто обычный плановый осмотр.В 17 лет была мастопатия, но на другой груди.

Хорошо, поняла.
В таком случае, обратитесь в онкодиспансер для осмотра маммолога и выполнения экспертного УЗИ на базе онкодиспансера, либо МРТ, если подозрения все-таки останутся, то рассмотреть вопрос о биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для полноты картины задам уточняющие вопросы:
Есть ли какие-то жалобы со стороны молочных желез, в связи с чем делали узи?
Выполняли ли узи ранее?
Есть ли эхограммы( снимки) узи?( если да, по возможности приложите,пожалуйста, к вопросу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Марина Борисовна, здравствуйте!Приложила фотографию.Жалобы на боли перед менструацией за 7-14 дней, которые проходят после начала.УЗИ делала в 17 лет, когда выявили мастопатию в левой груди, последний раз делала в 18 лет.А сейчас сделала планово, как таковых жалоб не было.

Поняла Вас
В таком случае, рекомендуется провести узи с эластографией в профильном учреждении и уже по результату решать вопрос о биопсии.

Здравствуйте. Вероятнее всего, здесь речь идет о фиброаденоме, однако ее характеристики и категория BIRADS-4, указания доктором являются показанием для верификации с помощью трепан-биопсии и гистологического исследования-это единственный способ достоверно уточнить характер новообразования .