Заложило уши

Вчера пошла в бассейн потому что болела шея в итоге бассейн оказался прохладным плавала только на спине в берушах потом грелась все было нормально , с утра проснулась уши заложены весь день не проходит , все слышится как из трубы пока не стреляет не болит .

34 года
8 Июня ·Просмотров: 67·Ирина, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях уши могут быть заложены по ряду причин в том числе на фоне нарушения функции слуховых труб соединяющих носоглотку со средним ухом

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в ушах меняется ощущение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте нет насморка , при таком резком выдохе ничего не меняется

Если в ушах не меняется ощущение- то есть нет ощущения щелканья или попадания в уши воздуха при выполнении упражнения, то в таких случаях уши как правило могут закладывать за счёт нарушения функции слуховых труб

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат: например називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней

Также в таких ситуациях рекомендуют продолжать выполнять упражнения для слуховых труб в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

При сохранении проявлений в динамике в таких случаях также рекомендуют посетить лор врача или сурдолога для осмотра и выполнения тимпанометрии и тональной аудиометрии для оценки функционального состояния среднего и внутреннего уха

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно нарушение функции слуховых труб на фоне воспаления в носоглотке.
При этом возникает заложенность
Попробуйте аккуратно продуть уши закрыв нос и рот,какие то изменения есть в ушах?
Как дышит нос,свободно?
Нет ли ощущения щёлковская в ушах?
Скажите, ранее не было серных пробок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте продула изменений нет , нос дышит насморка нет , раньше никогда не было серных пробок

Если нет изменений,то более вероятно в области слуховых труб отек и слузовая труба не может достаточно выровнять лавление при нагнетать воздуха
Это состояние называется тубоотит или дисфункция слуховых труб
Соответственно в лечении важно снимать отёк и воспаление
С этой целью рекомендуется использовать сосудосуживающие, например,Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин если нет выделений рекомендуется использовать противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
С чистым носом рекомендуется проводить упражнения для слуховых труб: то есть также продавать.За один раз 10-12 подходов если нет дискомфорта

Принятый ответ

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович!
На основании жалоб,можно предположить,что после применения беруш во время плавания - бассейне - вы серные массы протолкнули в слуховые проходы- образовалась банальная серная пробка или в результате переохлаждения при плавании- возникло нарушение функции слуховой трубы- отсюда ваши дискомфортные ощущения.Что бы развеять все сомнения- необходим очный осмотр лор врача.Желаю хорошего настроения и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях желательно посетить доктора очно. Он осмотрит слуховой проход на наличие серы, воспаления. Были ли ранее серные пробки? Почему плаваете в берушах? Нет ли хронического отита? А так же проверит на наличие воспаления в ср ухе, потому что это может быть тубоотит и отит. Не затягивайте с визитом, постарайтесь воздержаться от капель в уши, чтобы не навредить. Если заложены нос, то в нос смело сосудосуживающие капли, чтобы легче стало ушам. Всего вам доброго. Обследуйтесь и поправляйтесь!