Беременность после загульной жизни

Добрый вечер, мы с мужем хотим ребеночка. У нас уже есть двое здоровых богатырей, после того как мы их родили, мы немного загулялись, мы молодые, нашли компанию пошел алкоголь, даже наркотическип вещества периодически (меф) на протяжение 1-1,5 лет. Побаловались, да надоело. Сейчас встал вопрос о беременности, мне страшно что могут быть последствия. Понятно что никто не будет здесь и сейчас беременеть , но в планах есть. Подскажите как лучше планировать беременность после не очень хорошего образа жизни? Есть ли риски? Очень хотим, но я безумно переживаю ,

Нету.
26 лет
8 Июня ·Просмотров: 65·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте !
Планировать здоровую беременность после такого опыта абсолютно реально, так как репродуктивная система человека способна к восстановлению, но вам обоим потребуется строгий период очищения организма не менее 4–6 месяцев. Главный риск мефедрона и алкоголя заключается в сильной токсичности для половых клеток, риске пороков развития плода и истощении ресурсов организма, однако, поскольку сперматозоиды у мужчин полностью обновляются примерно за 3 месяца, за этот срок вы сможете минимизировать большинство угроз. В этот период детоксикации вам обоим необходимо полностью исключить любые психоактивные вещества, сдать базовые анализы крови, проверить печень и почки мужу обязательно сдать спермограмму с оценкой морфологии по Крюгеру, а вам начать прием фолиевой кислоты за 3 месяца до зачатия для защиты нервной системы будущего малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, вне зависимости от образа жизни перед планированием беременности рекомендуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле, взятие мазка на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор скрин, в нем дополнительно обследуются и на ИППП, соскоб на цитологическое исследование. Также можно рекомендовать проведение узи на 5-7 день менструального цикла, при регулярном менструальном цикле оценка гормонального фона не является обязательной, можно оценить оак, ферритин, чтобы исключить скрытые железодефицитные состояния, витамин Д, функцию щитовидной железы-ттг, св. Т4, антитела на ТПО. Половому партнеру можно рекомендовать очную консультацию уролога, сдачу мазка на оценку микрофлоры-Андрофлор. В целом после длительного приема алкоголя, психоактивных веществ требуется восстановление организма в течение 3-6 месяцев, за это время вы спокойно обследуетесь и подготовитесь к беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Учитывая анамнез планировать беременность рекомендуется не ранее чем через 3 месяца после полного исключения алкоголя, спиртного и наркотических веществ для обоих партнеров.
Также обязателен прием витаминов: фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки и витамин Д 2000 МЕ. Можно принимать их и супругу тоже. Какие-то обследования уже проходили или начали проходить?

Принятый ответ

Здравствуйте, употребление алкоголя и наркотических веществ (включая мефедрон) может негативно влиять на репродуктивное здоровье как у женщин, так и у мужчин, повышая риски при планировании беременности, однако после прекращения употребления организм имеет потенциал к восстановлению, и при правильном подходе шансы на успешное зачатие и рождение здорового ребёнка сохраняются. В таких случаях при планировании беременности рекомендуется полный отказ от вредных привычек (минимум 3-6- месяцев до момента зачатия), пройти комплексное обследование: анализы на гормоны (эстрогены, прогестерон, тестостерон );
УЗИ органов малого таза у женщины; спермограмму у мужчины; генетические тесты при наличии подозрений на мутации , наладить режим сна, снизить уровень стресса, начать сбалансированно питаться, включить в рацион продукты, богатые белком, витаминами (особенно фолиевой кислотой), минералами.При наступлении беременности важно регулярно посещать врача, чтобы отслеживать динамику ее развития.

Принятый ответ

Здравствуйте, риск, конечно, есть, если зачатие произошло во время приёма алкоголя либо препаратов. Но в данном случае сперма имеет место обновления так же, как и выведение всех веществ из организма, поэтому в данном случае рекомендуется как минимум полгода не принимать ничего и далее планировать можно. Пройдите обследование при планировании беременности: клинический анализ крови, биохимия, коагулограмма, узи малого таза, мазки.

Здравствуйте!
Не переживайте. Рекомендуется выждать полгода после последнего употребления вредных привычек. Затем можно планировать. За 3 месяца до зачатия рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг обоим партнерам , витамин Д 2000 МЕ.