Под мышкой шишочка

У ребенка под мышкой какая то шишочка,похоже на жировичёк

Нет
10 лет
8 Июня ·Просмотров: 58·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить закупорку сальной железы или атерому. Признаков воспаления по фото не видно, это не опасно, просто в ближайшее время покажитесь хирургу. Скажите как давно заметили это образование? Оно увеличивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Алексеевна, здравствуйте.с месяц точно,не много увеличилось.

Ничего страшного, что немного увеличивается, главное нет признаков воспаления (отек, краснота, болезненность).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Алексеевна, такого нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае можно закупорку протока.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют соблюдать гигиену.
Если доставляет дискомфорт, то под местной анестезией у детского хирурга ее можно вскрыть. Самостоятельно давить не надо,чтобы не спровоцировать воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Владимировна, а если она не много но увеличилась.

В большинстве случаев прорывается самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже, что произошла закупорка протока сальной железы с накоплением белого секрета железы. Можно обратиться к детскому хирургу, где образование вскроют и содержимое удалят, чтоб не было в будущем воспалений.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Каринэ Ашотовна, спасибо,а если она не много увеличилась?

Если увеличивается, то лучше вскрыть, чтоб не нагноилась

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные симптомы характерны для закупорки сальной железы. В подобных случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга с целью решения вопроса о удаления данного образования в плановом порядке .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Станислав Александрович, спасибо