Волдыри на нижнем нёбе
здравствуйте, появился дискомфорт сначала ближе к зубам,а через пару дней, то есть сегодня, обнаружил такой ужас на нёбе. прикладываю фото
Принятый ответ
Илья, здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Светлана Марсовна, прикрепил фото, там конечно не совсем видно..
Не могли бы прикрепить более четкую фотографию и отметить интересующие участки?
Увидела фото. По ощущениям как маленький пузырек?
Светлана Марсовна, да, их несколько
По фото и описанию похоже на ретенционную кисту малой слюнной железы. Из-за травмы ( к примеру, при приеме грубой/жесткой пищи и т.д ) проток слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образования иглой или чем-то еще. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кист в ещё большем размере.
Обычно подобные кисты разрешаются самостоятельно. После того, как киста самопроизвольно вскрывается, рекомендуется это место аккуратно обрабатывать антисептиком (например, водным раствором Хлоргексидина 0,05 % или Мирамистином).
Сейчас важно ограничить прием грубой, горячей, жесткой пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений Владимирович, прикрепил фото, там конечно не совсем видно..
Илья, наведите фокус, пожалуйста, на место проблемы.
Евгений Владимирович, прикрепил, сфокусировал как смог, на нёбе и на языке снизу как волдырики, пощипывают, иногда ноют два нижних зуба
Представленная картина вероятнее всего характерна для мукоцеле (ретенционной кисты).
Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольшой травмы или закупорки слюнной железы. Оно заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться.
Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт.
Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается), но если сохраняется долго, начинает мешать или часто рецидивировать, его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства. Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.
Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения. Предпочтение обычное отдается наблюдению.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответ
Наталья Александровна, прикрепил фото, там конечно не совсем видно..
Илья, попробуйте пожалуйста сделать фотографию чуть почетче))
Благодарю за фото!
Есть ощущение пузырька? Или больше как пятно?
Наталья Александровна, скорее как пузырь
Тогда образовалась небольшая закупорка железы, это не опасно, не пугайтесь. Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи. Для такой кисты характерно внезапное появление, так как выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит она обычно самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
И пока исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Наталья Александровна, у меня их несколько и даже на обратной стороне языка немного
Мелких желез у нас в полости рта очень много, более 200, они разбросаны по всей поверхности слизистой))
Наталья Александровна, хорошо, спасибо. елидственное, началось это не резко, дня 3 назад я начал чувствовать дискомфорт в области нижних двух зубов
Острая, горячая пища была?
Наталья Александровна, да нет, все, как обычно
Слизистая раздражена по фото, поэтому было воздействие какое-то ( пища, ополаскиватель, курение?)
Наталья Александровна, ополаскивателем пользуюсь, курю
Тогда пока убрать ополаскиватель, он обычно со спиртом идет, соответственно сушит слизистую.
Курение насколько можете- минимизировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точной оценки ситуации прикрепите, пожалуйста, фотографии более чёткого качества. Желательно сделать несколько снимков крупным планом при хорошем освещении: сам участок под языком, общий вид слизистой полости рта.
Увидела фото.
По фото это похоже на небольшую ретенционную кисту слюнной железы. Она могла появиться из-за травматизации слизистой.
Сейчас не нужно ее прокалывать или выдавливать. Старайтесь меньше травмировать этот участок языком и пищей. В большинстве случаев такие образования проходят самостоятельно.