Укусил ли клещ ребенка 8месяцев или нет
Здравствуйте, сегодня гуляли в зоопарке в Новосибирске, гуляли мы там 3 часа, затем вышли из парка, и когда ехали домой увидела вот такую красную точку, подскажите, пожалуйста, клещ ли это? Место не чешется, ребенка не беспокоит, температуры нет
Нет
24 года
9 Июня ·Просмотров: 17·Валерия, Сургут
Валерия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В ситуации, когда вы не видели клеща, мало вероятно, что краснота на коже - место его присасывания. Вероятнее всего, вы увидели на коже у ребенка реакцию на укус насекомого (комара, мошки).
Рекомендуется обработать фенистил гелем. Обследование или лечение в подобных ситуациях не требуется