Повышены лимфоциты
Добрый день! Повышены лимфоциты - 60 %, лейкоциты -6.9. За неделю до сдачи анализа была небольшая простуда, кашель. Также есть диагноз хронический бронхит. Насколько опасно такое повышенный % лимфоцитов?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Повышение лимфоцитов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.
Обычно это встречается при перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
Повышение уровня лейкоцитов может быть так же при вирусной инфекции. Не всегда это признак бактериальной инфекции.
Скажите, какое лечение получаете?
Маргарита Валерьевна, лечение при гипертонии, и обращение к врачу было плановое, по поводу гипертонии. За неделю до сдачи анализа был небольшой кашель. Пугает то, что врач сказал, что общий анализ плохой, нужно пересдать и возможно нужна будет консультация гематолога
Как правило, абсолютное значение является наиболее важным, чем относительная – то есть значение в процентах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт и психолог
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами анализов
Само по себе повышение процента лимфоцитов до 60% при нормальном количестве лейкоцитов не имеет диагностической значимости.
Такая картина может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, в период выздоровления, иногда сохраняется несколько недель после ОРВИ.
В такой ситуации важно смотреть не только процент, но и абсолютное количество лимфоцитов.
Если сейчас самочувствие хорошее, то рекомендуется повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой через 3–4 недели, когда организм полностью восстановится.
На данный момент есть какие-нибудь жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Изменения лимфоцитов в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной вирусной инфекции. Учитвая то что анализ был слан сращу после орви, то это ожидаемое изменение. Лечение требуется только если остались жалобы. Если же нет ухудшения самочувствия, то показатели нормализуется самостоятельно.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.
Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.
Смотрите, я попытаюсь вам объяснить
Почему вообще возникли проценты?
Если обратить внимание - есть общее название клеток - лейкоциты
Эта группа объединяет 5 видов клеток - моноциты, лимфоциты, нейтрофиды, базофилы и эозинофилы
То есть лейкоциты это 100%
Поэтому для каждой составляющей стоят и проценты, НО вы же понимаете, что проценты это приблизительное количество и оно напрямую зависит от общего уровня и еще от того - как другие клетки себя ведут
В целом подобные изменения частые соседи вирусных инфекций - кровь восстанавливается постепенно и показатели в том числе, не переживайте🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе повышение только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Добрый день. Это не страшно и не опасно, это естественная реакция крови на активный воспалительный процесс: как раз, вполне может быть, что это реакция на ОРВИ, которое перенесли накануне (простуда, кашель и так далее). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.