Фиброаденома или рак

Делала узи молочной железы, обнаружили новообразование с неровными краями. Направляют на пункцию. Посмотрите пожалуйста, что вы скажите.

Гипотериоз, псориаз
43 года
8 Июня ·Просмотров: 103·Татьяна, Дальнегорск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомился с исследованием УЗ молочных желез.
Характеристики конечно, больше склоняют в сторону BI RADS 3, так как нет кровотока, но наличие разнообразных изменений, можно предположить, что это осложненная киста. По описанному признаки более за фиброаденому.

В текущей ситуации рекомендуется выполнение ТАБ образования с цитологическим исследованием пунктата (жидкости).

Скорее всего оно будет доброкачественное, но описанные характеристики требуют уточнения для профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович, благодарю за ответ, есть фото, но почему то не подгружается

Хотелось бы конечно увидеть фото. А что на нём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Иван Александрович, снимок молочной железы с самим образованием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По протоколу узи описано вероятнее всего доброкачественное образование правой молочной железы.
Но врач ставит под вопросом категорию Bi-rads4, а при данной категории нужно дообследование. В подобных ситуациях рекомендуется биопсия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большой долей вероятности образование является фиброаденомой или кистой с густым содержимым.

Проведение тонкоигольной аспирационной биопсии оправдано. При получении цитологии С2 или С3 можно продолжить наблюдение, контроль узи через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию УЗИ достоверно судить о характере образования сложно, имеются ли у Вас эхограммв к протоколу? Если да, приложите их, пожалуйста.
При впервые выявленных солидных образованиях категории BIRADS-3-4 требуется трепан-биопсия с гистологическим исследованием - это единственный способ уточнить достоверно характер новообразования.

Принятый ответ

Здравствуйте, явных признаков на онкологический процесс по обследованию нет, необходимо проведение биопсии для направления материала на цитологию, это может быть и жидкость (киста с густым содержимым).