Фиброаденома или рак
Делала узи молочной железы, обнаружили новообразование с неровными краями. Направляют на пункцию. Посмотрите пожалуйста, что вы скажите.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с исследованием УЗ молочных желез.
Характеристики конечно, больше склоняют в сторону BI RADS 3, так как нет кровотока, но наличие разнообразных изменений, можно предположить, что это осложненная киста. По описанному признаки более за фиброаденому.
В текущей ситуации рекомендуется выполнение ТАБ образования с цитологическим исследованием пунктата (жидкости).
Скорее всего оно будет доброкачественное, но описанные характеристики требуют уточнения для профилактики.
Иван Александрович, благодарю за ответ, есть фото, но почему то не подгружается
Хотелось бы конечно увидеть фото. А что на нём?
Иван Александрович, снимок молочной железы с самим образованием
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По протоколу узи описано вероятнее всего доброкачественное образование правой молочной железы.
Но врач ставит под вопросом категорию Bi-rads4, а при данной категории нужно дообследование. В подобных ситуациях рекомендуется биопсия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большой долей вероятности образование является фиброаденомой или кистой с густым содержимым.
Проведение тонкоигольной аспирационной биопсии оправдано. При получении цитологии С2 или С3 можно продолжить наблюдение, контроль узи через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию УЗИ достоверно судить о характере образования сложно, имеются ли у Вас эхограммв к протоколу? Если да, приложите их, пожалуйста.
При впервые выявленных солидных образованиях категории BIRADS-3-4 требуется трепан-биопсия с гистологическим исследованием - это единственный способ уточнить достоверно характер новообразования.
Принятый ответ
Здравствуйте, явных признаков на онкологический процесс по обследованию нет, необходимо проведение биопсии для направления материала на цитологию, это может быть и жидкость (киста с густым содержимым).