Открытие головки у ребенка 2 лет

Здравствуйте, в сентябре прошлого года моему сыну экстренно открыли головку полового члены т.к пропало мочеиспускание там заросла дырочка. Сказали 10 дней мазать левомеколем и на постоянной основе открывать. Сейчас сыну 2.9 головка открывается на 2/3 примерно и каждый день это пытка для меня и для сына, открывается вроде хорошо, но он не сидит на месте и плачет. Если дня 2-3 не открыть то бывают трещины.Скажите действительно ли нужно до самого возраста открытия мучить ребенка? Просто очень боюсь что если перестану то все зарастает и опять будет ад с открытием. Может ли снова пропасть мочеиспускание если перестану открывать? И не навредила ли я этими открытиями?До уролога нет возможности доехать, 250 км очень далеко.

32 года
8 Июня ·Просмотров: 305·Ольга

Принятый ответ

Доброго времени суток. Сомнительная затея механически воздействовать на головку, в таких ситуациях обычно рекомендуют мазь бетметазон 2 раза в дань на крайнюю плоть тонким слоем на 10 дней, радикально можно решить проблему обрезанием, и раз и на всегда избавить ребенка от проблемы. Не могли бы приложить фото?

Принятый ответ

Добрый день, видимо у мальчика не просто фимоз, а формируется рубцовый фимоз. К сожалению гормональные мази при рубцовом фимозе малоэффективны и приходится прибегать к обрезанию. Пришлите пожалуйста фото.

Принятый ответ

Добрый веечр. Из описания по всему видимому речь о патологическом фимозе. Если проблема настольео была выраженной,что мешало нормальному опорожнению,тут вопрос нужно решать радикально-обрезание. На сегодняшний день видимо крайняя плоть замещена рубцовой тканью .отсюда она менее эластична и при малейшем механическом воздействии травмируется.
Рекомендации:
-ванночки с фурацилином 2-3 раза в сутки- 10 ддней
-мазь Тридерм наносить на крайнюю плоть 2 раза в сутки-7дней,затем Метилурациловую мазь 2 р/с 10 дней
При каждой ванной процедуре максимально оттягивать крайнюю плоть.
Решить вопрос радикально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, т.е нет смысла мучить ребенка и лучше сделать обрезание? Нам операцию экстренно не сделали по причине того что насморк был на тот момент и побоялись вводить в наркоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Луиза Римихановна, просто если есть шанс обойтись без операции хочется попробовать.

Маловероятно,что консервативно проблема разрешится,потому стоит решиться на обрезание.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Сложно ответить без визуального подтверждения вашего описания. Желательно приложить фотографии с проблемой.
Можно попробовать конечно гормональные мази наносить место и пытаться открывать головку, но никакого гарантированного результата не может быть.
Более оправданным сейчас смотрится сделать операцию, иссечь изменённую вероятно рубцовую крайнюю плоть и закрыть тему вопроса. И не будете мучаться ни вы, ни ваш ребёнок.

Принятый ответ

Здравствуйте
В большинстве случаев ежедневно открывать головку через плач и сопротивление ребенка не нужно. Более того, регулярные насильственные открытия могут приводить к микротрещинам, рубцеванию и поддерживать проблему.
Если сейчас ребенок мочится свободно, струя мочи хорошая, нет раздувания крайней плоти при мочеиспускании и воспаления, то риск повторной острой задержки мочи невысок. То, что появляются трещинки после попыток открыть головку, как раз говорит о том, что ткани еще недостаточно готовы к полному открытию.
В возрасте 2 лет 9 месяцев неполное открытие головки само по себе является вариантом нормы. У многих мальчиков физиологический фимоз сохраняется еще несколько лет и не требует ежедневных принудительных манипуляций.
Поэтому я бы рекомендовала не пытаться открывать головку через боль и сопротивление ребенка. Достаточно обычной гигиены и наблюдения. Если появятся затруднение мочеиспускания, раздувание крайней плоти, воспаление или повторное сужение наружного отверстия, тогда нужен очный осмотр детского уролога.

Здравствуйте, в такой ситуации назначают:Гигиена на постоянной основе спец средствами , аккуратно отодвигать крайнюю плоть от головки и промывать, без повреждающих движений.
- ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплым отваром трав календулы и ромашки— 2 раза в день по 5-10 минут. В среднем 10 дней.
На ночь Левометил/ Левомиколь 1р/ д 7-10 дней.
Затем крем с пантенолом для увлажнения