Красные пятна появляющиеся на коже после приема душа и проходящие самостоятельно через 20-30 минут
Заметила, что после приема душа на коже лопаток и плечах появляются пятна красного цвета, через 20-30 минут проходят самостоятельно. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на раздражительный дерматит. Провоцировать могут: трение, воздействие высоких/низких температур, сухой теплый воздух в квартире, жёсткая вода, воздействие моющих средств. Не меняли в последнее время мыло/гель для душа?
Обычно рекомендуют:
- соблюдать комфортный микроклимат дома (влажность 40-60%, температура 22-23 градуса)
- для увлажнения кожи, если есть сухость можно использовать: Липобейз, Урокрэм-10, Атопик, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. В течение дня и после душа на чуть влажную кожу. Долго в ванной не лежать, кожу промакивать полотенцем, не тереть.
Для мытья тела из этих же линеек можно использовать мягкие средства ( гель для душа/масло для душа).
Валерия, как раз около недели назад стала мыться гелем для душа Липобейз, т.к. кожа сама по себе тонкая и легко раздражается, прочитала, что это гипоаллергенная формула. Может быть на липобейз такая реакция?
Индивидуально бывает реакция в том числе и на аптечные средства, попробуйте убрать его на время из использования
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Как раз около недели назад стала мыться гелем для душа Липобейз, т.к. кожа сама по себе тонкая и легко раздражается, прочитала, что это гипоаллергенная формула. Может быть на липобейз такая реакция?
Маловероятно
Доктор, а можно использовать гель для душа циновит на постоянной основе?
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетической мочалки , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например алваниан крем 1 р в день и липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Алла!
По фото и описанию можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Подобное возможно на фоне контакта с жесткой водопроводной водой, косметическими средствами (шампунь, гель для душа и тд)
Принятый ответ
Доброе утро. Ознакомился с вопросом и фото. В данном случае наиболее вероятен аллергический контактный дерматит ( аллергическое заболевание кожи ), развивающиеся на внешние раздражители. В подобных случаях рекомендуют исключить мытье с мочалкой, сменить косметические средства используемые во время душа, для снятия высыпаний можно использовать крем локоид.
Доктор, можно использовать гель для душа циновит на постоянной основе?
Использовать можно. Единственное желательно посмотреть как кожа будет на него реагировать.
Мне его как то давно назначали, подошел хорошо, отложилось в голове.
Неделю назад стала использовать гель для душа липобейз и появились пятна, хотя написано, что формула гипоаллергенная.
На любое средство может быть индивидуальная непереносимость. Если уже использовали и он подошел, можно его применять.
Алла, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Вероятно есть недостаток увлажнения кожи
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)
Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
Да, если кожа его хорошо переносит