Образование на десне

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, ребенку 1 год и 9 мес, режется зуб, видны уже бугорки, но пока не вылез. На днях видела, что на десне покраснело, как кровь внутри, немного. А сегодня вечером, когда чистила зубы, заметила уже, как образование на десне, как шарик небольшой, в котором кровь внутри. Нужно что-то делать, или все в пределах нормы?

33 года
8 Июня ·Просмотров: 143·Антонина

Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение.
Давайте попробуем разобраться вместе.
Картина характерна для кисты прорезывания.
Это довольно распространенная ситуация как при смене молочных зубов, так и при прорезывании постоянных.
Когда зуб «пробивает» себе путь сквозь кость и десну, между коронкой зуба и слизистой оболочкой скапливается немного жидкости. Если при продвижении был травмирован сосуд, образование приобретает синюшный или багровый оттенок, тогда его называют гематомой прорезывания.
Это не опасно. Это физиологический, а не патологический процесс.
В подавляющем большинстве случаев никакого лечения не требуется. Мы просто наблюдаем. Зуб обычно сам справляется с этой преградой и прорезается.
Если киста прорывается сама, Вы можете заметить выделение небольшого количества прозрачной или сукровичной жидкости. В таком случае рекомендуется просто поддерживать хорошую гигиену.
Массировать и трогать это место не рекомендуется, чтобы не спровоцировать вскрытие.

Евгений Владимирович, спасибо большое за ответ!

Евгений Владимирович, можете, пожалуйста порекомендовать гель для облегчения прорезывания зубов?
Как поняла нужны без ледокоина в составе

Антонина, был рад помочь. Не переживайте, не тревожьтесь. Это наша физиология. Все в пределах нормы.

Принятый ответ

Антонина, обычно назначается классичечкий Камистад Бэби. Он охлаждает, успокаивает и без лидокаина.
Ну, и, конечно, в дополнение - классические механические средства - прохладные прорезыватели мягкие.

Евгений Владимирович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию и фотографии имеется гематома прорезывания, это скопление крови под слизистой оболочкой десны, возникающее из-за повреждения капилляров растущим зубом. Выглядит как синеватый или темно-бордовый пузырек. В подавляющем большинстве случаев это безопасное, естественное явление, которое проходит самостоятельно и не требует лечения. Симптомы в норме: плоская синяя точка или упругая шишка (часто называют "пузырем с чернилами") на десне в месте прорезывания зуба. Ребенок может быть капризным, повышено слюнотечение, но при аккуратном прикосновении к гематоме резкой боли нет.Как помочь ребенку- Охлаждение: используйте охлажденные прорезыватели, так как холод сужает сосуды, снимая отек и боль. Сделайте легкий массаж десны чистым пальцем или специальным силиконовым напальчником.Поддерживайте чистоту ротовой полости, регулярно протирая десны.

Евгения Григорьевна, спасибо большое за ответ!

Евгения Григорьевна, можете, пожалуйста порекомендовать гель для облегчения прорезывания зубов?

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼

Изабела Ваховна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото похоже на кисту прорезывания. Это вариант нормы при прорезывании зубов у детей.

Зуб продвигается через ткань десны, травмирует мелкие сосуды и слизистую, что может вызвать локальный отёк и синюшность.

Обычно рекомендуют Холисал это гель для местного применения, наносить 2–3 раза в день после еды и перед сном.

Нурофен (ибупрофен) при выраженной болезненности в дозировке 10 мг/кг массы тела (разовая доза). Не чаще 3 раз в сутки, не дольше 3 дней без консультации врача.
Обильное тёплое питьё (вода, компот, чай) из расчёта 40 мл на 1 кг веса в сутки

Когда обратиться к врачу:
Увеличение отёка, покраснение, гнойное отделяемое.
Повышение температуры выше 38
Ребёнок отказывается от еды и питья, выраженное беспокойство.

Обычно после прорезывания зуба гематома самостоятельно рассасывается в течение 2–3 недель. Лечения, кроме местного симптоматического, обычно не требуется.

Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ!