Вирусные папилломы во рту у собаки
2 недели назад у собаки на губах появились вирусные папилломы во рту. Сначала обнаружила 1 большую, затем появились 2 маленькие. Все постепенно растут. Врач прописал сначала проколоть ронколейкин 500 000 МЕ 5-7 дней. Затем после, если не поможет циклоферон (схема и дозировка в назначении на фото). Собака Золотистый ретривер весит 31-32 кг., возраст 2 кг. Вчера сделала 1 укол. Как я поняла 500 000 МЕ ронколейкина не было, медсестра взяла 2 ампулы по 250 000 МЕ и развела их в 10 мл натрия хлорида (допустимо ли так делать?). Сразу после укола буквально через 2 минуты собака постоянно пыталась почесать холку в течение примерно 10-15 минут. Затем попытки почесать сошли на нет. Видно укол болючий или согласно инструкции вызвал "жжение" в месте инъекции. -Дайте, пожалуйста, консультацию по назначенному лечению. -Также непонятно колоть нужно ронколейкин 5 дней подряд каждый день? -Можно ли смешивать в один укол 2 ампулы по 250 000 МЕ вместо 500 000 МЕ ронколейкина? - допустима ли данная дозировка ронколейкина для моей собаки при лечении папилом (вес 31-32 кг)? - стандартна ли реакция на укол ронколейкина, которая описана выше?
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза ронколейкина составляет 10-15 тыс ме на 1 кг веса, в каждом конкретном случае доза определяется лечащим врачом. На вес 31 кг диапазон 310 мыс- 465 тыс ме. При выраженной иммуносупрессии ( в результате которой чаще всего возникает папилломатоз) рекомендуемая доза более высокая. Разводить содержимое двух ампул для получения необходимого количества препарата допустимо. Местная реакция после введения в виде дискомфорта так же возможна, кроме этого могут возникать аллергические реакции, поэтому во время лечения нужно оценивать состояние питомца. Интервал применения препарата- 1 р/ 24-48 часов, по выбору врача. При выраженной иммуносупрессии как правило препарат применяют 1 р/ сутки.
Нужно иметь ввиду, что ронколейкин является препаратом с недостаточными клиническими доказательствами эффективности, поэтому выраженного эффекта после проведения курса может не быть. Крупные папилломы ротовой полости, если они вызывают дискомфорт и ухудшение качества жизни, обычно удаляют хирургически.
Принятый ответ
Вика, здравствуйте. К сожалению, нет исследований, доказывающих работоспособность ронколейкина при паппиломах ротовой полости. Обычно паппиломы исчезают самостоятельно в течение месяца. Такая дозировка допустима, видимо, имелось ввиду один раз в день, хотя лучше уточнить у лечащего врача. Попытка почесать место, куда делали иньекцию, в течение 1-2'минут- ноомальная реакция как на введение ронколейкина, так и прр введении других препаратов. В один укол смешивать можно, дозу такую использовать можно тоже.