Прищ на вульве после лечения

В мае месяце 26 , собака начала лилозить по траве попой опухла вульва , ветеренар диагностировал вагинит начали лечение кладакса 2 таблетки в день и обработка миромистином внешняя вроде все прошло и через 3 недели опять началось , пошел к другому ветеренару он сказал не факт что это вагинит надо посев сдавать , но так как я начал опять прием антибиотика кладакса он сказал анализ будет неверный , он увеличил дозу кладаксы до 3 таблеток в день и обработка мы снова все пропили и меня беспокоит прищик на вульве это нормально ? Не будет ли опять рецедива , он появился с первого дня на вульве как поставили диагноз

Нет
4 года
9 Июня ·Просмотров: 92·Александр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить фолликулит, возможна эпидермальная киста. К сожалению только по фото нельзя точно определить чем именно является образование. Вероятность рецидива не имеет прямой связи с наличием образования, но если есть зуд - вероятность возвращения проблемы есть из за механического повреждения данной области. Если появятся признаки рецидива целесообразно будет провести исследование смыва из влагалища и посев для определения тактики дальнейших действий и коррекции лечения. Исследование можно проводить через 10 дней после окончания лечения антибиотиками.

Екатерина Александровна, могу как то видео отправить?

Можно прикрепить к вопросу ссылку на видео в облаке. Но в таких случаях для достоверности нужен очный осмотр, нужно иметь возможность оценить, помимо внешнего вида, плотность образования, местную температуру.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото видно небольшой воспаленный участок и сохраняющийся отек вокруг вульвы, но по одному фото нельзя сказать, что это точно вагинит. Меня больше смущает то, что симптомы вернулись через 3 недели после первого курса антибиотика. Поэтому я согласна со вторым врачом, что в идеале стоит сделать посев после отмены антибиотиков, чтобы понять, есть ли бактериальная инфекция и какой препарат действительно нужен. Подскажите, пожалуйста, стерилизована ли собака? Как она мочится, нет ли частых позывов, крови в моче или дискомфорта? Делали ли анализ мочи? Сам по себе этот «прыщик» может быть воспаленным волосяным фолликулом, локальным раздражением кожи или небольшим воспалительным очагом. Если он не увеличивается, не кровит и не изъязвляется, то сам по себе не выглядит чем-то очень опасным. Но если после второго курса антибиотика снова появятся зуд, вылизывание или елозанье по полу, я бы уже не повторяла лечение вслепую, а занималась дополнительной диагностикой. Пока причина проблемы до конца не установлена, поэтому полностью исключить повторный рецидив, к сожалению, нельзя.

Анастасия Эдуардовна, в туалет ходит как обычно в течении всех двух курсов , стеоезилована, анализ мочи не делали ,УЗИ смотрели мочевой ветеренар сказал все норм. Скажите какие сейчас пробиотики давать восстановить микрофлору ?

Анастасия Эдуардовна, можно ли мазать левомеколью ?

А выяснили почему ездила на попе?
Я бы вам рекомендовала мазь акридерм ГК (именно ГК), но без посева она может быть неэффективна

Анастасия Эдуардовна, первый врач сказала вагинит , но она не делала посев просто посмотрела по микроскопу , второй врач сказал надо было посев делать может что угодно быть по стеклышку вагинит не определить так мне сказано было

Попробуйте акридерм гк, будет ли улучшения, если нет- через две недели после обработок мазью сдать бакпосев. Пробиотики можно давать актифлору