Жжение в щитовидной железе после Йодомарина

В ноябре 2025 года у меня случился подострый териодит из-за передозировки йода и тирозина((. Т.к. очень боялась принимать гормоны а ТТГ был выше чем 2,5. Пришлось все отменить и ждать пол года. Сейчас гормоны после скачки пришли в норму и я планирую беременность. Но для нее надо принимать йод. А у меня после даже 50 мкг Йодомарина началось жжение и тахикардия.😢

ХАИТ
37 лет
9 Июня ·Просмотров: 161·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае необходимо сдать более свежий анализ. В вашем анализе повышен уровень ттг и анти ТПО. В таких случаях при подготовке к беременности и самой беременности уровень ТТГ необходим менее 2,5. Подострый тиреоидит это воспалительное заболевание щитовидной железы, вызванное перенесенной вирусной инфекцией. Прием препаратов йода, как правило, не провоцирует развитие заболевания.
Еще в таком случае можно попробовать просто сменить производителя препарата

Софья Алексеевна, спасибо. До этого я принимала Келп от Саншайн, но переборщила. Поэтому боюсь пока БАДЫ принимать. Но готова принимать Эутирокс. Так какой производитель?

Лучше принимать только лекарственные препараты ( йодомарин, йодбаланс. Калия йодид)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания сейчас.
Действительно, к беременности важно подготовиться, особенно привести в норму ТТГ.

Если беременеть планируете в ближайшие месяцы, то рекомендуется повторить анализ на ТТГ. Если он более 4,0 мМЕ/л, то оправдано назначение левотироксина (Эутирокс, L-тироксин). Точную дозу определяет врач на очном приеме (обычно при таком ТТГ начинают с малой дозы 37,5-50 мкг в сутки). Важно соблюдать правила приема гормона: утром натощак за 30-40 мин до еды, запивая водой комнатной температуры.
Если принимаете другие препараты/витамины, то следует выдерживать временной промежуток не менее 1 часа, с препаратами железа/кальция 4 часа.

Контроль ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
При наступлении беременности анализ на ТТГ сдается каждые 4-6 недель.

Цель ТТГ: I триместр - до 2,5 мМЕ/л, II и III триместр - до 3 мМЕ/л.

Фолиевую кислоту важно принимать на этапе планирования и до 12-14 недели беременности.

Также важно вступить в беременность без дефицитов. Рекомендуется сдать анализ на ферритин и витамин Д.

По самочувствию вас что-то беспокоит ? Кроме Йодомарина какой-то йод пробовали?

Ирина Павловна, спасибо. Сейчас меня беспокоит жжение щитовидной железы после Йодомарина 50 мкг. Я обеспокоена потому что до и во время беременности нужно принимать йод, а у меня на него такая реакция ((.

Ирина Павловна, все остальное я принимаю. Железо, фолиевую, витамин Д, омегу.

Попробуйте обычный йодид калия, не Йодомарин.
Также можно заменить дома поваренную соль на йодированную, есть чаще рыбу, морепродукты .

Принятый ответ

Здравствуйте

Жжение может быть индивидуальной особенностью, применение йода носит рекомендательный характер, но не жизненно необходимый
Вы можете так же получать необходимый йод из продуктов питания.
Так же можно попробовать сменить торговое наименование, например, принимаете йодомарин заменить на йодбаланс.
Вам жжение причиняет дискомфорт ?

Если беременность активно планируется, то при ТТГ более 4,0 мкМЕ/мл требуется назначение левотировксина

Татьяна Анатольевна, да вызывает дискомфорт жжение и тахикардия, сегодня не смогла спать нормально.(( Еще до этого в прошлом цикле, селен принимала, от него грудь набухла и низ живота побаливал, я его отменила.

В таком случае стоит пересмотреть рацион питания и добавить продукты богатые йодом ( в разумных количествах).

Принятый ответ

Здравствуйте. Если активно планируете беременность то ТТГ нужно снижать, для этого можно левотироксин например 37.5 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Повышение антител может означать аутоиммунный тиреоидит и ТТГ может быть повышен из за этого. Антитела снизить невозможно таких препаратов нет, главное держать в норме ттг. Йод рекомендуется принимать во время беременности и кормления грудью, 200-250 мкг. На этапе планирования не обязательно принимать

Принятый ответ

Добрый день, Анна. После подострого тиреоидита щитовидная железа часто остается чувствительной к йоду, поэтому даже небольшие дозы 50 мкг могут вызывать жжение и дискомфорт. Для планирования беременности обычно нужно 150-200 мкг йода в сутки, но в вашем случае начинать следует очень осторожно и только после контроля гормонов.
Сдайте свежие анализы ТТГ, свободный Т4 и антитела к ТПО и рецепторам ТТГ. Начните с минимальной дозы 25-50 мкг и наблюдайте за самочувствием 7-10 дней. Альтернатива йодированная соль и морская рыба 2-3 раза в неделю.
Обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом перед зачатием. При нормальных гормонах беременность возможна, но требуется регулярный контроль. Если пришлёте свежие анализы, посмотрим точнее. Удачи с планированием!

Максим Дмитриевич, спасибо! Я еще думаю сдать мочу на содержание йода посмотреть сколько его? И селена может быть тоже.

Максим Дмитриевич, как вы думаете когда ЩЖ полностью восстановится после подострого териодита?

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации нужно сдать свежий анализ ТТГ и анти-ТПО повышены.

Для подготовки к беременности и во время нее ТТГ должен быть ниже 2,5. Подострый тиреоидит - это воспаление после вирусной инфекции, препараты йода его обычно не вызывают. Попробуйте сменить производителя препарата.

Анна Андреевна, здравствуйте, я сделала свежие анализы, сейчас прикреплю их

Напишите пожалуйста в ручную, сегодня файлы не открываются

Анна Андреевна, ТТГ - 3,8, Т3 - 4, 8, Т4 - 10,3. Анти к ТГ - 2, Анти в ТПО - 204, Анти к ТТГ - 0.29. Ферритин - 35

ТТГ 3,8 хорактелно для субклинического гипотиреоза (щитовидная железа перенапряжена).

Анти-ТПО 204 аутоиммунный тиреоидит (АИТ) -причина.

Т3, Т4, анти-ТГ, анти-рТТГ в норме.

Ферритин 35 скрытый дефицит железа (желательно >50–70).

Итог: АИТ с субклиническим гипотиреозом + дефицит железа. При симптомах или планировании беременности нужен L-тироксин и подъём ферритина.

Если беременность не актуальна, то лечение не требуется. Контроль ттг через 2 мес

Анна Андреевна, спасибо