Завышенная доза детралекса
Добрый день, мне был назначен детралекс 500 по 2 таблетки 3 раза в сутки, купив препарат начал приём, и только пару дней спустя увидел что на пачке 1000, скажите пожалуйста на сколько это серьёзно и какие последствия могут быть после того как я 3 дня принимал завышенную дозу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло, действующее вещество препарата Детралекс являются биофлавоноиды - очищенная микронизированная флавоноидная фракция (диосмин + флавоноиды в пересчете на гесперидин) вещества которые содержатся в кожуре цитрусов больше всего и в др растениях тоже, откуда их получают в промышленном масштабе для фарм технологии.
Продолжите приём далее по прописанной дозировке.
Иногда так и назначают - вначале в повышенной дозировке и затем переходят на поддерживающую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детралекс относится к числу препаратов с очень высоким профилем безопасности , и даже при повышении дозы , как правило , никаких последствий у здорового молодого человека НЕ возникает 🙏
Детралекс содержит микронизированную очищенную флавоноидную фракцию - это растительное вещество , которое получают из цитрусовых
Препарат уменьшает растяжимость Вен, снижает застой крови в них , укрепляет стеночки сосудов , снижает воспаление в венозной стенке , улучшает отток лимфы. При геморрое это важно , потому что геморроидальные узлы - это расширенные венозные сплетения , и препарат уменьшает их наполнение кровью и отек
При остром геморрое допускают применение Детралекса в дозе до 6000 мг ❗️ в сутки в первые дни лечения. И 6 таблеток по 500 мг в сутки - это официальная терапевтическая доза при обострении геморроя. То есть доза, которую принимали , является применяемой дозой при конкретном заболевании
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить прием 1000 по таблетке 2 раза в сутки , что соответствует стандартной поддерживающей дозе 2000 мг
Также обычно рекомендуют принимать таблетки во время еды , чтобы снизить вероятность дискомфорта в желудке
Не нужно делать перерыв в приеме препарата - это не улучшит ситуацию, а лечение геморроя прервет
Есть ли какие-то жалобы на фоне лечения , слабость, головокружение , тошнота ?
Здравствуйте
Не переживайте, ничего серьёзного не произойдёт. Вы приняли повышенную разовую дозу Детралекс, но этот препарат обычно хорошо переносятся.
При некоторых заболеваниях обычно назначается по 3 таблетки (3000мг) в сутки на короткое время.
Поэтому разовый прием не приведет к серьёзным последствиям.
Рекомендовано пить побольше чистой воды и следить за состоянием.
Если вдруг появится сильная или нарастающая боль в животе, рвота. сыпь, отёк, затруднение дыхания, то рекомендовано обратиться очно за медицинской помощью. Но такие симптомы маловероятны
Здравствуйте!
В случае передозировки возможны нежелательные реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, а именно, тошнота, рвота, диарея, боли в животе. Также возможны реакции со стороны кожных покровов- зуд, сыпь.
Если на данный момент ничего из этого нет, то скорее всего ничего страшного не произойдёт, дальше продолжайте курс лечения верной дозировкой.
Разовое превышение дозы не несёт никаких последствия для здоровья
Здравствуйте.
Данные о передозировке детралекса ограничены, и препарат имеет благоприятный профиль безопасности.
Даже в исследованиях при приёме высоких доз не отмечалось токсического действия.
Возможные наиболее вероятные симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, боль в животе )
В таких случаях рекомендуется вернуться к назначенной схеме: Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день , со следующего дня
Здравствуйте!
Обычно прием Детралекс даже в таких дозировках не несет опасности для организма в целом
Могут быть побочные действия со стороны органов жкт - нарушение стула, тошнота
В таких случаях рекомендуется сделать перерыв в приеме 3-4 дня и далее уже возобновить прием по назначению врача
Обычно по 500 мг 2 таб 3 раза в день рекомендуется прием при остром геморрое на 4 дня , а далее уже по 1000 мг 2 раза в день в течение 3 дней , это при остром геморрое
При хроническом геморрое 1000 мг в сутки в один прием , или по 500 мг 2 раза в день в течение 4-8 недель
При хронической венозной недостаточности по 1000 мг в сутки в один прием или по 500 мг 2 раза в день в течение 8-12 недель
Препарат рекомендуется принимать во время приема пищи