Боль в голове
У свекрови болела голова. Сделали рентген сдала анализы. Попасть к доктору пока не получилось запись очень большая.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования, вероятнее всего, пролактинома — опухоль, которая выделяет гормоны гипофиза. В таком случае обычно назначают приём препарата "Достинекс", но делают это только на очном приёме. Препарат назначается длительно, на несколько лет, и следят за уменьшением образования и снижением уровня пролактина. Повышение уровня ТТГ наиболее вероятно связано с повышением уровня пролактина, и нужно будет контролировать ТТГ на терапии. Также есть повышение уровня гликированного гемоглобина. Ранее диагностировали диабет? Принимает ли какие-то препараты?
Принятый ответ
Добрый день. По МРТ головного мозга значимых опасных изменений не выявлено, есть небольшие сосудистые особенности и незначительное очаговое изменение, что часто бывает в пожилом возрасте и не требует срочного вмешательства.
В анализах крови повышены ТТГ, пролактин и гликированный гемоглобин. Это указывает на субклинический гипотиреоз, нарушение углеводного обмена и возможные причины повышения пролактина, стресс, лекарства или небольшие изменения в гипофизе.
Запишитесь к эндокринологу как можно скорее скорее всего, потребуется коррекция дозы тироксина( если вы его принимаете), контроль сахара и дополнительное обследование гипофиза. До приёма врача измеряйте сахар в крови и следите за самочувствием. Ситуация контролируемая, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте . На МРТ гипофиза обнаружена макроаденома гипофиза, вероятно, пролактинома. В подобных случаях назначают препараты каберголина красностью 2 раза в неделю под контролем уровня пролактина. Это проводится для стабилизации роста аденомы, лечение назначается на 2-3 года.
Больше внимания в анализе обращает на себя повышенный уровень гликированного гемоглобина. Согласно критериям диагноза сахарного диабета, диагноз выставляется при уровне гликированного гемоглобина 6,5% и выше. Обязательно требуется очная консультация для назначения лечения.
Уровень ТТГ повышен незначительно, соответствует субклиническому гипотиреозу. Как правило, это не требует лечения, необходимо пересдать ттг и св 4 через 3-4 месяца