Тромбодинамика
Здравствуйте. Я перенесла тромбоз во время беременности левой нижней конечности в 2022. Писала уже сюда не так давно. Принимаю ежедневно с утра 15 мг Ксарелто. Все внализы по поводу тромбоза и системных заболеваний не подтверждающие. Кроме трехкратного незначительно положительного Волчаночного антикоагулянта. 4.06сдала еще раз после почти года перерыва на ВА.перед этим сутки не пила Ксарелто (результат приложу в фото). Затем пила 4дня в прежнем режиме свою терапию. 8.06сдала тромбодинамику(приложу фото год назад и сейчас),планирую записываться на очную консультацию. Если имеет значение,сдавала ближе к началу менструации,не в середине цикла. Посмотрите пожалуйста по анализам крови,опасно ли заключение по тромбодинамике на фоне других анализов. Может ли случится тромбоз даже на фоне приема Ксарелто 15 мг.
Принятый ответ
Добрый день. У вас в анамнезе тромбоз во время беременности и положительный волчаночный антикоагулянт, что указывает на антифосфолипидный синдром или его черты. Это повышает риск повторных тромбозов, даже на фоне приёма Ксарелто 15 мг.
Тромбодинамика от 08.06.2026 показывает признаки гиперкоагуляции, что соответствует вашему фоновому состоянию. На фоне Ксарелто риск тромбоза снижается, но не обнуляется полностью, особенно при положительном ВА.
С такими результатами важно показаться очно гематологу или гемостазиологу для оценки необходимости коррекции терапии , возможно, изменение дозы, переход на другой антикоагулянт или добавление других препаратов. Самостоятельно ничего не меняйте. Сдайте также D-димер, фибриноген и повторите коагулограмму.
Максим Дмитриевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Гематолог ставил диагноз : тромбофилия низкого риска. Афс с изолированным повышением ВА. Ддимер 319,птв 12,2,ачтв 23,фибриноген 2,41. От 31 мая
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по анализам,если говорить проще, то ваши анализы не опасны, и у вас нет повода для паники.
Ксарелто 15 мг работает. Ваши главные анализы (Д-димер и коагулограмма) идеальны. Это значит, что лекарство надежно защищает вас от тромбов в реальной жизни.
Появление сгустков на 17-й минуте произошло из-за того, что вы ненадолго отменяли Ксарелто, а также из-за приближения менструации. Это временный сдвиг крови в стеклянной чашке лаборатории, а не внутри вашей ноги.
Волчаночный антикоагулянт ложный: Этот тест у вас положительный только потому, что Ксарелто мешает лабораторным приборам правильно его сосчитать. Настоящего опасного синдрома (АФС) у вас нет.
В таком случае продолжайте пить Ксарелто строго в дозе 15 мг. Проверьте надпись на пачке, чтобы не ошибиться с дозировкой. Не меняйте лечение сами и не переживайте из-за страшных слов в бланках. Спокойно идите к гематологу на плановый прием. Врач, скорее всего, просто оставит всё как есть и предложит сделать плановое УЗИ вен ноги.
Скажите,нет ли отека,боли или покраснения левой ноги?
Инна Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ,немного успокоили. По ноге все в норме в целом,переодически тянет,бывает побаливает,но отека и покраснений нет. По узи у меня клапанная недостаточность и шварты в подколенной вене. Гематолог в поликлинике ставил диагноз:Тромбофилия низкого риска.АФС с изолированным повышение ВА. Ранее сдавала его 3 или 4раза. С интервалами в 12 недель.всегда был повышен,незначительно. Сдавала на отмене на несколько дней Ксарелто.
Ваша нога болит не из-за нового тромба.Отеков и покраснений нет -значит, всё в порядке. Боль и тянущие ощущения возникают из-за старых шварт (рубцов) и слабых клапанов после тромбоза 2022 года. Вена просто устает от нагрузок.
Вот почему диагноз гематолога не должен вас пугать: Риск действительно низкий: Настоящий опасный АФС- это когда плохи три анализа сразу. У вас слегка повышен только один (ВА). Вы под надежной защитой: Таблетки Ксарелто 15 мг полностью перекрывают этот низкий риск. Они не дают крови сгущаться в венах.
Пейте Ксарелто 15 мг дальше в то же время. Проверьте надпись на пачке, чтобы убедиться в дозе. Не переживайте из-за анализов -для вашей ситуации они нормальные. Спросите врача про чулки:. От тянущей боли в ноге отлично помогают компрессионные чулки.
Не переживайте. Вы в безопасности, лекарство работает, а к гематологу можно идти совершенно спокойно.
Инна Николаевна, спасибо вам большое.просто как тромбоз случился,все время какие то проблемы,уже подумала вдруг к таблеткам привыкание,вроде в других анализах все более или менее,ничего нового. А тут гиперкоагуляция и соусток. Я ношу чулок практически всегда,иногда и на 2 ноге. 2 класса компрессии.
К Ксарелто нет привыкания. Препарат не может перестать работать. Таблетки защищают вас так же надежно, как и раньше. Сгустки в анализе появились только потому, что вы ненадолго отменяли лекарство перед сдачей крови. Внутри вашей ноги всё в порядке, нового тромба нет. Вы большая молодец, что постоянно носите чулки 2 класса. Они отлично помогают вашей ноге.
В таком случае пройти сделайте УЗДГ вен нижней конечности (проверить левую ногу, где был тромбоз). И запишитесь на прием к гематологу,я думаю он лишь подтвердить,что ваше лечение правильное
Инна Николаевна, записалась на прием. На днях пойду. Спасибо вам. Подскажите,то что я на сутки отменяла прием,но потом пила 4дня принимала перед тромбодинамикой,все равно может так повлиять?
Перед менструацией кровь всегда сама по себе густеет. Эти две причины наложились друг на друга, и тест показал сгустки. Но я думаю это случилось только в пробирке. Внутри вашей ноги- полный порядок. Но УЗИ сделать обязательно, для исключения.
Инна Николаевна, обязательно сделаю. Простт очень переживаю. Тромб ведь не только в ноге может быть
Ваш страх понятен, но Ксарелто защищает всё тело. Таблетка работает везде: в легких, сердце и голове. Кровь защищена во всем организме, а не только в ноге. Тромба других местах не будет, Ксарелто плавает по всем сосудам и не дает крови сгущаться. Анализ Д-димер в норме,даже идеальный, а значит, тромбов в теле прямо сейчас нет.
Инна Николаевна, здравствуйте. Сегодня пробилась ко врачу. Сказала,что критичного ничего нет,но стало хуже чем было. Связала это с тем,что я некоторое время не принимала Кардиомагнил 75мг. (Ранее пила через день на ночь. Потом перестала пить,так как агрегация нормальная). Врач сказала,что не смотря на нормальные показатели по тромбоцитам,с ВА принимать Кардиомагнил нужно. Возможно поэтому стали показатели похуже. Что вы думаете по этому поводу?извините за беспокойство.
Здравствуйте. Да, я считаю,что кардиомагнил нужно принимать. Ксарелто защищает вас от крупных тромбов в венах. Это ваша главная броня. Кардиомагнил работает по-другому. Он не дает склеиваться тромбоцитам -мелким клеткам крови. При наличии ВА они могут становиться более «липкими», даже если их общее число в крови нормальное. Когда вы убрали Кардиомагнил, тромбоциты стали чуть активнее склеиваться в пробирке. Именно это и показал ваш тест в виде легкого ухудшения.
Это не опасно. Это лишь небольшое лабораторное изменение на стекле. Внутри вашего тела Ксарелто по-прежнему крепко держит защиту. Но чтобы вернуть анализы в идеальную норму и убрать малейшие риски, Кардиомагнил действительно стоит вернуть.
Извините за долгий ответ,сегодня весь день проблемы с интернетом
Инна Николаевна, спасибо. 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах мы видим признаки повышенной свёртываемости крови, не исключен риск тромбоза.
В связи с приемом Ксарелто риск в таких ситуациях умеренный
Учитывая подверженный повторный положительный ВА, в таких случаях необходимо обязательно очно осмотреться у гемостазиолога (гематолога) для пересмотра терапии
Пока дойдете до врача в таких случаях важно расширить водный режим, сохранять умеренную физическую активность в течение дня, избегать травм
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо за ответ. Подскажите на счет ВА,наследственность у меня не отягощена,может ли тромбоз случится вследствие беременности,а ВА теперь повышен после тромбозов или это все таки какое то заболевание?
Учитывая динамику показателей, в таких случаях мы можем говорить о высоком риске наличия АФС
При этом на фоне беременности риски тромбоза повышаются
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы сделать анализ на Д-димер, фибриноген и повтор коагулограммы.
В анамнезе тромбоз при беременности и положительный волчаночный антикоагулянт, это говорит об антифосфолипидном синдроме, повышает риск повторных тромбозов. Рекомендовал бы продолжать приём Ксарелто.
Тромбодинамика показывает признаки гиперкоагуляции, на фоне Ксарелто риск тромбоза снижается, но не исчезает, особенно при положительном ВА, но волчаночный антикоагулянт может быть и ложный - Ксарелто может мешать определению. Тогда настоящего синдрома АФС нет.
Рекомендовал бы посетить очно гематолога- обсудить изменение дозировки, переход на другой антикоагулянт либо добавление других препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Ранее я уже сдавала ВА и на отмене Ксарелто на неск дней,всегда был хоть и незначительно,но повышен. Гематолог ставит диагноз: тромбофилия низкого риска,АФС изолированое повышение ВА. На прием уже записалась,подскажите по поводу терапии,к ксарелто может быть привыкание?почему может быть необходимость сменить его?
Ни привыкания к препарату Ксарелто (ривароксабан) ни зависимости не возникает.
Лечение препаратом Ксарелто следует продолжать в течение всего времени, пока Ваш очный врач считает, что существует риск образования новых тромбов.
Важно, чтобы Вы не прекращали лечение, не меняли дозировку, не поговорив перед этим со своим врачом.
Принятый ответ
Добрый день!
На фоне приема Ксарелто 15 мг риск повторного тромбоза значительно снижен, даже если тромбодинамика показывает признаки гиперкоагуляции( он не считается стандартом для отслеживания эффективности Ксарелто)
Поэтому нет повода для беспокойства
Учитывая трехкратный положительный результат ВА есть данные в пользу АФС
Жумасия Нуралиевна, спасибо. Подскажите,а какое вообще лечение Афс?только антикоагулянты ?
Основная терапия - антикоагулянты и антиагреганты
Также учитывая, что АФС аутоиммунный характер имеет , то исключение аутоиммунных заболеваний, которые могли стать причиной положительного ВА.
Обследование у ревматолога, если ранее не обращались.
Если находят заболевание , которое стоим на АФС, то лечение направлено на основное заболевание тоже
Жумасия Нуралиевна, да я была у ревматолога.сдавала с реактивный белок,ревматоидный фактор,иммуноблоты на волчанку,ничего не подтвердилось. Врач сказала,что по ревматологии все чисто.
Тогда это первичный АФС, который не связан с другими заболеваниями
Жумасия Нуралиевна, здравствуйте. Сегодня пробилась ко врачу. Сказала,что критичного ничего нет,но стало хуже чем было. Связала это с тем,что я некоторое время не принимала Кардиомагнил 75мг. (Ранее пила через день на ночь. Потом перестала пить,так как агрегация нормальная). Врач сказала,что не смотря на нормальные показатели по тромбоцитам,с ВА принимать Кардиомагнил нужно. Возможно поэтому стали показатели похуже. Что вы думаете по этому поводу?извините за беспокойство.
И подскажите пожалуйста,когда нужно сдавать кровь ребенку и какую,чтобы посмотреть,что по наследству перешло или нет?у меня девочка. Или нужно ждать уже зрелого возраста чтобы сдать?
Здравствуйте!
Да, обычно при АФС назначают и антиагреганты - кардиомагнил и антикоагулянты-Клексан например
Поэтому рекомендуется оба продолжать
По поводу ребенка, если мутации FII и FV у Вас не было, то ребенку не надо сдавать
А АФС он приобретенный
И АФС и генетические тромбофилии могут быть сданы, в случае необходимости назначения КОК ( прямо перед назначением )
Жумасия Нуралиевна, спасибо вам 🙏
На здоровье !
Жумасия Нуралиевна, а подскажите еще вороос,почему именно более значимый кардиомагнил про повышении ВА?
Здравствуйте
Что Вы имеете ввиду?
Жумасия Нуралиевна, я хотела узнать,почему при АФС, при повышении ВА,обязательно нужно принимать Кардиомагнил или Тромбо Асс,даже если по анализам тромбоциты и вгрегация в норме. Гематолог вчера сказала даже такую фразу,что можно и убавить даже дозу Ксарелто,а вот Кардиомагнил нужно пить обязательно
Потому что есть два пути образования тромбов
Тромбоцитарный и коагуляционный
АФС влияет на тромбоцитарный , поэтому важнее назначение Кардиомагнила или любого другого антиагреганта