Ренген желудка
Маме сделали рентген желудка, это 100% диагноз, или рентген может ошибаться? и на ФГДС не подтвердиться?
Здравствуйте
По данным рентгенографии описан стеноз выводного отверстия желудка
Причины этому состоянию могут быть различными - как опухоль, как и пилоростеноз в исходе язвенной болезни
По рентгенографии диагноз рака никогда не устанавливается
Но есть все показания для проведения ФГДС с прицельной биопсией
Владислав Анатольевич, прикрепила снимки, посмотрите пожалуйста
Я не рентгенолог и могу опираться лишь на описание
По описанию ситуация подозрительная и требует проведения ФГДС
Владислав Анатольевич, добрый день. Сегодня сделала УЗИ желудка, врач сказала, что все в норме, но много слизи. Сделала потому что ФГДС только 16,06. Подскажите, если УЗИ хорошее, о чем это говорит?
Принятый ответ
здравствуйте
УЗИ желудка, к сожалению, достаточно малоинформативный метод - сильно уступает по инфформативности и диагностичекой ценности ФГДС
Владислав Анатольевич, понимаю, но если по УЗИ ничего плохого не увидели, ФГДС все равно может показать?
да, только ФГДС - единствевнный информативный метод оценки желудка
ни КТ/ни рентген/ни УЗИ
Здравствуйте!
По рентгеноскопии описывается подозрение на злокачественный процесс. Но это пока лишь подозрение, для прояснения ситуации важно выполнить именно ФГДС с биопсией сомнительного участка. По результатам гистологического исследования придет самый точный ответ о характере такого изменения.
Шанс того, что такая находка окажется доброкачественным изменением- есть. Но по ФГДС можно будет точнее предположить, с чем мы имеем дело
Дарина Вячеславовна, прикрепила снимки, посмотрите пожалуйста
Снимки трактуются рентгенологом, клиницисты (к которым онкологи относятся) работают исключительно с описанием и по нему есть все показания к проведению ФГДС
Наталья, здравствуйте, точный диагноз дает только проведение эндоскопического метода обследования ФГС со взятием биопсии, то, что описывает рентген, это косвенные признаки, и схожую клинику могут давать и доброкачественные процессы, например язвенная болезнь желудка
Алена Георгиевна, прикрепила снимки, посмотрите пожалуйста
Снимки соответствуют описанию, нужно дообследование, сказать точнее нельзя, подозрение на онкологию есть, но это не диагноз
Здравствуйте!
По данным рентгена желудка определяется дефект большой кривизны желудка.
Что это может быть? Например, исход активного воспаления (например, язвенная болезнь) в виде формирования утолщенной структуры, либо проявление злокачественного новообразования.
По рентгену диагноз не устанавливают. Объективным методом является эндоскопическое исследование.
В текущей ситуации рекомендуется выполнение ФГДС.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеются признаки подозрительные в отношении злокачественного процесса. Для его подтверждения требуется проведение ФГДС с биопсией. Это даст наиболее точную картину, сейчас на результатам Rg это только предположение.
Здравствуйте. Рентген желудка не дает 100% диагноз рака. По нему можно увидеть подозрительные признаки, например дефект наполнения, сужение или нарушение прохождения контраста, но причинами могут быть и опухоль, и язвенная болезнь, и рубцовый стеноз, и выраженное воспаление. Всегда нужна ФГДС с биопсией. только гистология после биопсии подтверждает или исключает злокачественный процесс. Да, бывает, что на ФГДС рак не подтверждается, поэтому сейчас это не окончательный диагноз. Не затягивайте с ФГДС Здоровья Вашей маме.