Субфебрильная температура

10 дней назад появилось маленькая красная точка на коже, которая увеличилась до пятна и стала чешаться. По результатам соскоба дерматолог поставил неуточненный поверхностный микоз кожи. Назначил лечение. Неделю прохожу лечение. Но беспокоит, что при этом уже неделю температура плднимается до субфебрильной. В первые дни была 37.1-37.4. Последние несколько дней утром 36, 2-36,4, днём 36, 5-37,0 а по вечерам поднимается до 37.2 Анализы крови в норме. Может ли это быть при лечении микоза? Или это может быть от недосыпа, стресса? Я переживаю, вдруг что-то серьёзное. Посоветуйте, что ещё надо пройти, чтобы полностью обследоваться. Когда по вечерам такая температура, то немного болит голова, сонливость присутствует.

Нет
22 года
9 Июня ·Просмотров: 112·Мария, Сызрань

Мария, здравствуйте
Судя по описанию, сама кожная грибковая инфекция обычно не даёт повышение температуры, особенно такое небольшое, как у вас, и если анализы крови нормальные, это уже хороший знак, что серьёзного воспаления в организме нет. Такая субфебрильная температура чаще связана не с микозом, а с сопутствующими факторами: недосып, стресс, тревога, восстановление после перенесённой вирусной инфекции, гормональные колебания, иногда даже особенностью терморегуляции у молодых людей. То, что утром температура нормальная, а к вечеру немного повышается, типично для функциональных причин, а не для опасных заболеваний.

Лёгкая головная боль и сонливость при 37.1-37.2 тоже могут быть просто реакцией организма на усталость или напряжение. Лечение микоза (если это наружные средства) само по себе температуру не повышает.

С позиции доказательной медицины при такой картине обычно достаточно наблюдения. Если переживаете, можно дообследоваться минимально: общий анализ крови вы уже сделали, дополнительно можно СРБ, ТТГ (исключить щитовидку), общий анализ мочи. Этого достаточно в большинстве случаев.

Сейчас важно: нормализовать сон (не менее 7-8 часов), уменьшить стресс, не перегреваться, пить достаточно воды. Температуру до 37.5 сбивать не нужно. Если используете противогрибковый крем - продолжайте курс обычно 2-4 недели, даже если пятно прошло.

Обратиться к врачу стоит, если температура станет выше 37.5, появится выраженная слабость, потливость ночью, увеличение лимфоузлов или она будет держаться больше 3-4 недель без тенденции к снижению.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Юлия Вадимовна, спасибо за ответ.

Здравствуйте.

Поверхностный микоз кожи сам по себе редко вызывает повышение температуры. Лихорадка характерна для системных или глубоких грибковых инфекций, а не для локальных поражений кожи.

Повышение температуры может быть:
1. Вариантом нормы, до 37,4с. Температура варьируется в течение дня, повышается после еды и в вечернее время в норме, но не должна вызывать дискомфорта!
2. На фоне железодефицитной анемии. Это называется сидеропенический синдром. Из-за дефицита железа в тканях идёт снижение активности многих ферментов, что может проявляться субфебрильной температурой. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин, его норма не менее 40. При меньшем результате будет показан курс железа
3.Нарушение функции щитовидной железы. Для уточнения рекомендуют сдать на гормоны щитовидной железы-ттг, т4
4. Термоневроз. При исключении выше указанных причин рекомендуют консультация невролога

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ.

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам,если говорить проще, то сам грибок на коже температуру давать не может. Кожа и температура могут быть связаны тремя путями: от нервов, от самого пятна или от укуса клеща. Если анализ крови в норме, опасного воспаления в теле нет.
1. Нервы, стресс и мало сна (Самое вероятное) - Вы переживаете за здоровье и не высыпаетесь. Мозг устает. К вечеру ваш внутренний «термостат» сбоит и поднимает температуру до 37.2 °C. Болит голова, это «головная боль напряжения» из-за тревоги и усталости. Доказательство: Утром вы спокойны и отдохнули - температура 36.4 °C. Вечером устали - она растет.
2. Проблема в самом пятне. Аллергия на мазь - Вы мажете кожу лекарством. Организму оно может не нравиться. Он дает аллергию, от этого бывает вялость и субфебрильная температура. Грязь в ранке: Вы чесали пятно. Если туда попали бактерии, началось мелкое местное воспаление.
3. Клещ (Надо исключить). Иногда красное круглое пятно -это не грибок, а укус мелкого клеща (болезнь Лайма). Человек мог его не заметить. Клещевая инфекция как раз дает пятно, температуру 37.2 °C, головную боль и дикую сонливость.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать 1. Анализ крови на Боррелиоз (болезнь Лайма): Проверить, не укусил ли клещ. 2. Анализ на ТТГ: Это главный гормон щитовидной железы. Если он не в норме, человека постоянно клонит в сон, а температура скачет. 3. Общий анализ мочи: Проверить, нет ли скрытого воспаления в почках.
Покажите пятно дерматологу повторно. Скажите: «Я мажу неделю. Эффекта нет. И у меня держится температура». Врач сразу поймет, подходит ли мазь.
Проверьте себя на стресс. На выходных попробуйте лечь спать пораньше. Спите по 8-9 часов. Не измеряйте температуру каждый час. Если в спокойный день без интернета и нервов температура будет 36.6 °C- вы здоровы, это были чистые нервы.

Если есть возможность прикрепите анализ крови и фото пятна ? чтобы более точно понимать проблему

Инна Николаевна, прикрепило фото пятна и анализ крови.

Главные маркеры воспаления (СОЭ и лейкоциты) в полной норме. Печень, почки и сахар тоже в порядке. Внутри организма нет тяжелой инфекции. Вечерняя температура 37.2 °C и головная боль - это не признак опасной болезни, а скорее всего реакция нервной системы на стресс и сильный недосып.
Пятно имеет четкий красный шелушащийся край и более светлый центр. Это классический вид микоза (грибка) кожи, который вам и лечит дерматолог. В чем сомнение: Но меня смущает, что точно так же (в виде круглого кольца) может выглядеть след от укуса клеща -мигрирующая эритема. Обычный грибок никогда не дает температуру и головную боль, а вот укус клеща (боррелиоз) дает.
В таком случае сдайте в любой лаборатории анализ крови на антитела к боррелиозу (IgM и IgG). Если он чистый, значит, это точно был просто грибок, а температура -от нервов. Покажите пятно дерматологу еще раз: скажите врачу, что мажете неделю, и расскажите про температуру. Врач сразу увидит, заживает ли кожа от мази.
Перестаньте мерить температуру каждый час. Спите по 8 часов. Отдых- лучшее лекарство от вечерней температуры.

Инна Николаевна, грибок дерматолог поставил на основании анализа -соскоба

Раз соскоб подтвердил грибок, то диагноз дерматолога 100% правильный. Ошибки здесь нет, вы лечите именно то, что нужно.
Грибок живет только на поверхности кожи и не может вызывать температуру. Анализ крови у вас идеальный, воспаления в теле нет. Значит, температура 37.2 °C, головная боль и сонливость -это чистые нервы, паника и недосып. Ваш организм просто сильно устал и перенапрягся от страха.
Кровь на боррелиоз можно для успокоения сдать. Изредка бывает совпадение: на коже вылез грибок, а параллельно укусил невидимый клещ (он дает такую температуру и головную боль). Если анализ чистый- вы точно здоровы.
Мажьте пятно дальше по инструкции врача. Обязательно проверьте этикетку на тюбике, чтобы мазь была именно та.
Начните спать по 8 часов и перестаньте мерить температуру. Как только вы успокоитесь и выспитесь, она сама придет в норму. :)

Инна Николаевна,благодарю за ответ.

Берегите себя 🙏🩷

Инна Николаевна, сделала парацетамоловый тест. Вечером температура была 37.1. Выпила парацетамол. Через 40 минут померила она стала 37.4. Что это значит?

Парацетамоловый тест считается отрицательным. Это значит, что ваша температура не связана с инфекцией или воспалением.
Парацетамол сбивает только ту температуру, которую мозг поднял из-за болезни (вирусов, бактерий или явного воспаления). Если воспаления в теле нет (а ваш анализ крови это подтверждает), парацетамол просто не работает.То, что цифра поднялась с 37.1 до 37.4, объясняется двумя факторами: 1. Вы понервничали. Вы выпили таблетку, ждали результата, переживали и прислушивались к себе. От этого выделился адреналин, который еще сильнее разогрел тело. 2. Обычное вечернее колебание. К ночи температура тела у всех людей естественным образом немного повышается.

Инна Николаевна, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте, Мария

В подобных случаях можно предположить реакцию организма на грибковую инфекцию и стресс. Анализы крови в норме , что важно , в подобных случаях какие-то опасные заболевания редко вызывают нормальные анализы крови

Грибок попадает на кожу , иммунная система начинает с ним бороться , выделяются специальные вещества, они влияют на то, что растет температура , это нормальная защитная реакция

Стресс также очень влияет , а недосып повышает уровень воспалительных цитокинов

Суточные колебания температуры - ниже утром, выше вечером - это абсолютно физиологический циркадный ритм температуры тела . У здорового человека вечерняя температура на 0,5-1 градус выше утренней

При лечении противогрибковыми препаратами в первые 1-2 недели возможна реакция обострения , обязательно рекомендуется продолжать назначенное лечение , не бросать его раньше срока

Важно нормализовать сон - ложиться до 11 , спать не менее 7-8 часов, стоит ограничить кофе после двух часов дня , избегать яркого света от экранов за час до сна

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ.

Юлия Валерьевна, сделала парацетамоловый тест. Вечером температура была 37.1. Выпила парацетамол. Через 40 минут померила она стала 37.4. Что это значит?

Принятый ответ

Это считается отрицательным результатом парацетамолового теста, то есть температура не от воспалительного процесса

Центр терморегуляции находится в гипоталамусе, и , когда он получает информацию от вегетативной нервной системы, в которой происходит дисбаланс на фоне повышенной тревоги или стресса, то этот центр может отреагировать повышением температуры до 37,5. Как правило, в спокойном состоянии организма температура находится в пределах 36.6-37

ВОЗ считает нормальной температурой тела до 37,3-37,4. Температура никогда не бывает «идеальной» 36,6, она подвергается циркадным ритмам день-ночь и это АБСОЛЮТНАЯ НОРМА 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови мы видим признаки перенесенной вирусной инфекции - в таких случаях возможно присутствие остаточного температурного хвоста с такими цифрами температуры

Обычно в таких случаях нет ничего тревожного, но температурный хвост может сохраняться до нескольких недель, даже после вирусной инфекции без явных симптомов

Сама по себе грибковая кожная инфекция не должна провоцировать повышение температуры, но может провоцировать стрессовый фактор

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, спасибо

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Мария, здравствуйте!
Не переживайте, неуточненный поверхностный микоз кожи сам по себе не может вызывать повышение температуры, но субфебрильная температура на протяжении недели в сочетании с нормальными анализами крови это скорее проявление сильного стресса, тревоги и недосыпа.В медицине это состояние называется психогенным субфебрилитетом. Когда человек сильно переживает из-за здоровья центр терморегуляции в головном мозге из-за избытка гормонов стресса начинает работать со сбоями. Характерный маркер термоневроза это нормальная температура утром и ее подъем к вечеру по мере накопления усталости и тревожных мыслей.
Делали парацетамоловый тест?

Афсана Ровшановна, нет не делала.

Чтобы прямо дома доказать себе, что температура имеет нервную природу, можно провести безопасный аспириновую или парацетамоловую пробу:
Когда вечером температура поднимется до 37.2 °C, принять 1 таблетку Парацетамола (500 мг).Измерить температуру через 40–60 минут.Если это инфекция или воспаление температура упадет. Если это стресс и термоневроз температура останется прежней (37.2), так как парацетамол блокирует воспалительные ферменты, но бессилен против спазма сосудов от стресса.

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ.

Будьте здоровы ❤️

Афсана Ровшановна, сделала парацетамоловый тест. Вечером температура была 37.1. Выпила парацетамол. Через 40 минут померила она стала 37.4. Что это значит?

Тест положительный, то есть наблюдается термоневроз, стоит проконсультироваться с неврологом.

Добрый день. Микоз кожи сам по себе, как и назначаемые обычно при нем препараты, не вызывают повышения температуры. Если повышение температуры продолжается несколько дней, то возможно достаточно легко ("на ногах") проходите легкое ОРВИ. Некоторые ОРВИ протекают без катаральных симптомов - только с повышением температуры и симптомами интоксикации (слабость, вялость, апатия и так далее). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).